Люблю тебя, мой край родной! - ХранителиРодины.рф

Григорьев Станислав воспитанник старшей группы №9 «Ландыши», МДОУ №19 Светлячок РМЭ, г. Волжск

На правом берегу реки Петьялки в двух километрах от села Петьял выше по течению находится Свято-Гурьевский храм. Храм был построен по инициативе Казанского архиепископа Владимира. Считается, что он, возвращаясь из Царевококшайска, был настолько очарован этими местами, что и задумал построить здесь церковь.

Над церковью находится священная липовая роща.

И есть версия что не красота этих мест привлекла внимание архиепископа.

В 1896 году Архиепископ Казанский Владимир, возвращаясь из миссионерской поездки по Марийскому краю, остановился на поле у деревни Петьялы, чтобы отдохнуть и принять трапезу. И тут он увидел, как язычники-черемисы совершают свои обряды, и решил построить здесь храм. Храм был возведен в тот же год и по случаю 300-летия обретения мощей перво Святителя Казанского Гурия был освящён в его честь. Строителем церкви был протоиерей Михаил Талантов, могила которого находится в ограде храма.

Ниже храма расположен источник преподобного Серафима Саровского.

В 1903 г. на источнике, текущем под горой, исцелился мальчик с больными глазами, который на иконе в храме узнал того старца, который повелел ему умыть глазки в источнике. С тех пор этот источник носит имя Серафима Саровского, и ему приписывают благодать исцеления от глазных, эндокринных и женских болезней.

Комментарии