Настоящий казак - ХранителиРодины.рф

Для него станица Островская - это не просто запись в графе о месте рождения или на штампе о прописке. Он сросся с этим краем: для него все здесь родное - и люди, и земля, и романтичная река Медведица, и старинный казачий храм.

Знакомьтесь: Виктор Дмитриевич Пиунов - атаман казачьего общества станицы Островской Даниловского района Волгоградской области. Виктор Дмитриевич - представитель старинного казачьего рода Пиуновых. Старожилы и молодое поколение говорит о его родителях, многочисленных братьях, сестрах, детях, племянниках с особым уважением и теплом. Эта семья славилась и славится беспримерным трудолюбием, гостеприимством, щедростью, готовностью в любую секунду придти на помощь.

Виктор Дмитриевич (впрочем, как и все его братья и сестры) - казак от пяток до макушки. Кажется, он пропитан казачьими песнями, легендами, историей казачества. Его казачья "г" не воспринимается как нечто деревенское, лапотное. Говор атамана греет душу каждого из нас, от него уютно и тепло, как зимой у деревенской печки.

Встает наш атаман с первыми петухами. Впрочем, в этом нет ничего особенного: почти все жители станицы просыпаются рано. Но список запланированных на день дел у Виктора Дмитриевича все же длиннее, чем у рядового станичника, потому что среди них есть не только личные заботы, но и общественные дела.

Личное подворье у Виктора Пиунова не большое, а очень большое. Испив своего любимого чая с чабориком, атаман первым делом едет на свои фермы, которые находятся недалеко от станицы. Сколько в его хозяйстве крупного рогатого скота и свиней, я точно не знаю. Одно слово - много. Управляются вдвоем с женой Валентиной, энергичной женщиной неопределенного возраста, которую за железный характер и силу воли в станице прозвали атаманшей.

Помогает и внук Савелий десяти лет, который сызмальства растет в доме дедушки и бабушки, а потому тоже казак от пят до макушки. Дед подарил любимому внуку казачью форму, сапоги, собственноручно сшил папаху, купил коня. Скакать верхом бесстрашный Савка научился с пеленок. А так как у деда-атамана в хозяйстве лошадей много (среди них есть и настоящие, породистые, скакуны), то по примеру Савки верховой езде стали учиться и местные мальчишки, ровесники Савелия. А вскоре и их казачье общество одело в казачью форму, подарило им папахи и сапоги. Станичники этих мальчишек называют ласково: наши казачата. Слышала своими ушами, как при встрече с атаманом мальчишки весело кричат казачье приветствие: "Здорово ночевали!" И я точно знаю, что для них это не театр, не игра, а настоящая, живая жизнь. Знаю, что гордятся мальчишки своим наставником. Они за атаманом ходят хвостиками, никуда одного не отпускают. Атаман на субботник - и они за ним, атаман на скачки - и они туда же, атаман в храм - и казачата не отстают.

В Богоявленском храме станицы Островской Виктор Дмитриевич - первый помощник. Отец Василий без него как без рук. Атаман руководит строительными и ремонтными работами, организовывает встречи гостей, иницииирует возведение поклонных крестов, памятников и так далее. Крыли золотом купола - он наравне с мастерами работал на крыше меняли крыльцо храма - он со своими казаками и казачатами тут как тут, реконструировали святой источник - опять атаман в первых рядах. Дел его атаманских не перечесть. В 2020 году, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей принародно поблагодарил атамана станицы Островской за его благородный труд и доброе сердце и вручил ему епархиальную грамоту.

Есть у атамана заботы и в местной школе. Стало традицией 1 сентября приходить к первоклассникам с подарками от казачьего общества. Каждому малышу атаман торжественно вручает портфель со всеми канцелярскими принадлежностями. А над старшими ребятами он взял шефство: приходит в школу с беседами, вместе с казаками станицы Дмитриевской (г. Камышин) организовывает совместные патриотические мероприятия для школьников.

Без атамана и Дом культуры не представляет своей жизни. Сам петь и танцевать в концертах атаман пока не решается, но коллективам художественной самодеятельности помогает много и охотно - и деньгами, и советом.

А в свободное время, которого, увы, у заботливого казака очень мало, он любит посидеть с удочкой на берегу своего родного озера Иордань. О чем он думает в тишине? Может, под нос напевает свою любимую казачью песню "Когда мы были на войне". Может, вспоминает свое босоногое детство, где папаня с маманей молодые и веселые.

Вот такой он, наш атаман.

Местный поэт посвятил атаману станицы Островской свое стихотворение, которое победило во Всероссийском конкурсе "О казаках замолвим слово". В стихотворении есть такие замечательные слова:

Они поют и пляшут лишь до срока,

Но если с Запада или с Востока

Вдруг вороги придут на землю нашу,

Тогда свой норов казаки покажут!



Под юбки точно прятаться не станут,

А первыми пойдут на басурманов

За Веру и Отечество сражаться.

Что победят, - в том глупо сомневаться.



Вы не идите супротив России!

На стороне России Божья сила!

За пазухой своей не прячьте камень

И лучше не шутите с казаками!..

Это точно о нем. Он такой. Настоящий казак!

Комментарии