В жизни всегда есть место подвигу - ХранителиРодины.рф

Героические будни работников органов внутренних дел Кого сегодня мы называем героем? В разных словарях значение этого слова трактуется по-разному. Например, в словаре В.Даля слово «герой» выступает в значении витязь, храбрый воин, воитель, богатырь. Словарь С.Ожегова героем называет человека, совершающего подвиги, необычного по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

Но если задуматься и внимательно присмотреться, то оказывается, что герои – это обычные люди, наши соседи, друзья и знакомые. Просто так случилось, что оказавшись там, где кому-то угрожала опасность, они не растерялись, не стали думать о последствиях, а просто кинулись на помощь. Герои – меньше всего думают о себе и делают что-то ради себя. Их жизненная цель – жить ради других. Героем никто не рождается, но каждому дается возможность им стать.

Во Владивостоке, совсем недалеко от набережной, стоит мемориальный комплекс – храм и мемориал, посвященные сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга. Дети нашей школы часто приходят к этому памятнику. На мемориальных плитах – десятки имен тех, кто навечно занесен в списки личного состава УВД по Приморскому краю.

Одно из имен – Дмитрий Юрьевич Акуленко, сержант милиции, инспектор дорожно-патрульной службы полка ДПС УГАИ УВД Приморского края. Дмитрий Юрьевич Акуленко родился 17 января 1972 года в поселке Угловое Приморского края. После окончания школы в 1990 году был призван в армию. В 1993 году Дмитрий был принят на службу в органы внутренних дел на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного полка ДПС УГАИ УВД Приморского края. За время прохождения службы сержант милиции Акуленко зарекомендовал себя как грамотный, ответственный и добросовестный сотрудник.

27 мая 1994 года капитан милиции Сергей Козлов и сержант Дмитрий Акуленко заступили на дежурство по маршруту «Снеговая – Дальхимпром» во Владивостоке. Около девяти часов вечера сотрудники Госавтоинспекции подали знак об остановке водителю автомашины Тойота Карина, двигавшейся с нарушением правил дорожного движения. Водитель иномарки на требование сотрудников милиции не отреагировал и попытался скрыться. Было организовано преследование.

В районе Военного Шоссе водитель иномарки не справился с управлением, съехал с проезжей части и врезался дерево. Милиционеры подбежали к автомобилю. В это время злоумышленники произвели несколько выстрелов в сторону сотрудников милиции. Дмитрий Акуленко, применив табельное оружие, ранил одного из правонарушителей в ногу. Сергей Козлов получил ранения в грудь. Правонарушители открыли огонь: произвели несколько выстрелов, которые оказались для Дмитрия Акуленко смертельными. С проникающим огнестрельным ранением грудной клетки Дмитрий был доставлен в больницу, где скончался, не приходя в сознание.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали членов преступной группы, причастных к убийству Дмитрия Акуленко. Потом в ходе следствия будет установлено, что напавшие на сотрудников милиции граждане совершили серию особо тяжких преступлений на территории Приморья. Все они предстанут перед судом и понесут заслуженное наказание.

За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президента Российской Федерации № 20 от 24 октября 1994 года Акуленко Дмитрий Юрьевич посмертно награжден Орденом «За личное мужество». Дмитрия похоронили в поселке Угловое. Сержант милиции Акуленко Д.Ю. навечно зачислен в списки личного состава полка ДПС УГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

Но, к сожалению, от руки той преступной группы погиб еще один человек.

Бородин Сергей Иванович, майор милиции, старший оперуполномоченный оперативно-поискового отдела по борьбе с карманными кражами УВД г. Владивостока.

Бородин Сергей Иванович родился 14 октября 1959 года в п. Волчанец Партизанского района Приморского края. Успешно окончив среднюю школу, поступил в Дальневосточное высшее инженерное морское училище имени адмирала Г.И. Невельского, по окончании которого работал в Приморском морском пароходстве.

В 1983 году был принят на службу в органы внутренних дел Первореченского райсполкома г. Владивостока на должность участкового инспектора милиции, в дальнейшем его служба проходила в уголовном розыске. За время работы Бородин С.И. зарекомендовал себя ответственным и добросовестным сотрудником, за безупречный труд неоднократно поощрялся благодарностями, ценными подарками, денежными премиями.

В ночь с 27 на 28 мая 1994 года в районе улицы Военное шоссе сотрудниками Полка ДПС ГАИ при УВД Приморского края капитаном милиции Козловым С.В. и сержантом милиции Акуленко Д.Ю. была остановлена автомашина «Тойота- Карина» для проверки документов у водителя, нарушившего правила дорожного движения.

В тот момент, когда сотрудники ГАИ направлялись к данной машине, из нее раздались выстрелы. В результате, Козлов С.В. и Акуленко Д.Ю. получили огнестрельные ранения. В Первореченском РОВД и УВД г. Владивостока была объявлена команда «тревога».

28 мая 1994 года около 05.00 часов оперативным путем был установлен адрес предположительного места нахождения преступников – ул. Чкалова, 18-39, в связи, с чем руководством Первореченского РОВД было принято решение организовать группу для проверки данного адреса.

Бородин С.И., в составе оперативной группы, подъехав к указанному адресу, поднялся на 6-ой этаж и позвонил в квартиру. Когда дверь в квартиру была ему открыта, Бородин С.И. первым вбежал в нее. В этот момент, находившиеся в квартире преступники (как позже было установлено, их оказалось трое), открыли огонь по сотрудникам милиции, и между ними завязалась перестрелка, в ходе которой Бородин С.И. был тяжело ранен.30 мая 1994 года от полученных ранений майор милиции Бородин Сергей Иванович, старший оперуполномоченный ОПО УВД г. Владивостока скончался.

За личное мужество, Указом Президента РФ № 2011 от 24.10.1994 года Бородин Сергей Иванович награжден Орденом «За личное мужество» (посмертно).

Бородин Сергей Иванович похоронен в п. Волчанец Партизанского района Приморского края.

Приказом МВД России № 78 от 09.02.2005 года Бородин С.И. зачислен навечно в списки личного состава УВД г. Владивостока.

Они погибли очень молодыми, заплатив самую высокую цену за спокойствие города.

Ребята, слушая рассказы о тех событиях, понимают, безопасность города находятся в надежных руках. Каждый день сотрудники правоохранительных органов ставят крепкий заслон на пути преступников и хулиганов. Для многих мальчишек рассказы о судьбах, скрытых за скупыми строчками на плитах мемориала, становятся жизненными ориентирами, примерами беззаветного служения своему народу.

Комментарии