Патриарх земли ангарской - ХранителиРодины.рф

Увлечением всей жизни Г.Д.Шилько было изучение истории Богучанского района. Итогом его исследований стала книга очерков "Малая родина"

В нашем Богучанском районе жил замечательный человек - учитель, краевед, библиофил Густав Дмитриевич Шилько (1931 – 2000), который одним из первых начал большую исследовательскую работу по изучению истории Богучанского района. Итогом его работы явилась книга очерков «Малая родина», вышедшая в свет в 2001 году, в редакции районной газеты «Ангарская правда», когда автора уже не было в живых.

Густава Дмитриевича Шилько можно назвать патриархом нашей ангарской земли. Он оставил свой славный след в её истории. Он родился 18 мая 1931 года в с.Богучаны и по праву считал себя закоренелым ангарцем.

Вся его жизнь неразрывно связана с Богучанской средней школой № 1. В 1939 году Густав Дмитриевич поступил в первый класс, окончил школу, и вновь вернулся туда в 1955 году уже учителем физики и машиноведения, продолжив педагогические традиции своей матери, Клавдии Ильиничны Безруких. В трудовом стаже Густава Дмитриевича были и такие высокие посты, как директор Богучанской средней школы № 3, председатель районного комитета по экологии при районной администрации.

Густав Дмитриевич очень любил сибирскую природу, душой «болел» за неё. Особенно его волновало загрязнение реки Ангары. Эта обеспокоенность хорошо прослеживалась в его статьях на эту тему в районной газете «Ангарская правда». Безграничен был круг его общения: библиотека, музей, театр, редакция газеты «Ангарская правда» - везде его ждали, все ему были интересны и дороги. Его замечательные выступления были полны выразительности, глубоких размышлений, искрометного юмора, артистизма.

Густав Дмитриевич очень любил книги, они для него были духовной ипостасью, о чем свидетельствует огромная библиотека, насчитываемая более двух тысяч книг. Собирая книги, находя удивительные редкости, он испытывал при этом чувство, что «добывает куски золота или какие-то драгоценные камни». Из русских поэтов ему особенно было близко душе творчество А.С. Пушкина.

Густав Дмитриевич был актером Народного театра, он играл в спектаклях, поставленных режиссером Богучанского народного театра, заслуженным работником культуры Юрием Иосифовичем Сорокиным. Особенно ему нравилась роль Иванова из спектакля «Иванов» по пьесе А.П. Чехова.

Увлечением всей жизни Густава Дмитриевича была история Приангарья: его люди, быт, нравы, обычаи. В течение многих лет он усердно, терпеливо вел эти исследования. Густав Дмитриевич всматривался в тонкие, казалось бы, мелочи: различные прошения, жалобы, юридические акты, хозяйственные отчеты. Много работал в архивах Москвы и Красноярска, в Богучанском районном архиве. Все эти исследования и составили основу его книги очерков «Малая родина».

Густав Дмитриевич ушел из жизни в декабре 2000г. Его знали и любили, о нём говорили как о Человеке и Гражданине. В марте 2001 года Богучанской Центральной районной библиотеке было присвоено имя Густава Дмитриевича Шилько. (Решение Богучанского Районного Cовета Красноярского края от 29.03.2001 № 16). В память о Густаве Дмитриевиче Шилько библиотека ежегодно, 18 мая, проводит Шильковские чтения.

За время своего существования Шильковские чтения приобрели широкий и целенаправленный характер и объединили широкий круг любителей местной истории. Чтения стали неотъемлемой частью культурной жизни не только села Богучаны, но и Богучанского района

Комментарии