«Народ умирает, когда становится населением, а населением он становится тогда, когда забывает свою историю» - ХранителиРодины.рф

Настоящий патриот своей малой Родины, который отдал свою жизнь для восстановления дороги к крепости Курейшитов в Дагестане.

Дагестан один из самых уникальных уголков мира. Здесь на относительно небольшой территории нам встречаются очень красивые и живописные пейзажи. Не случайно он стал вдохновителем великих художников и писателей при написании своих шедевров.

Судьба Дагестана необычна и удивительна. Эта одна из немногих территорий на карте нашего государства, которая возникла в глубокой древности, несмотря на многочисленные разрушения, во многом сохранила свой облик до наших дней. Дагестан, который испытал столько нашествий и разрушений, столько раз служил ареной кровопролитных войн, попадал под власть различных завоевателей и вновь добивался независимости.

Дагестан занимает стратегически важное положение, он расположен на перешейке между главным кавказским хребтом и Каспийским морем – это единственный удобный путь – дорога из степей юго-восточной Европы на Ближний Восток, и именно поэтому владеть Дагестаном хотели: Рим и Парфия, Иран и Византия, Арабский Халифат и Хазарский Каганат, государство сельджуков и Тимура, Золотая Орда и держава Сефевидов, Султанская Турция.

Подумать только, сколько государств пыталось завоевать Дагестан, а ведь каждое из них оставило свой след на этом маленьком и отважном «народе», который отчаянно боролся с неприятелем, объединяясь воедино между нациями.

Но к сожалению глобализация современного мира коснулась Дагестана и его жителей, которые начали покидать родные земли, забывать свою историю, язык, культуру…

Отрадно, что есть в Дагестане и настоящие патриоты своей малой Родины, которые всеми своими действиями доказали это. Сегодня я хочу рассказать, о уникальных личностях и настоящих патриотах выходцах из высокогорного аула Кала – Корейш это люди, которым небезразлична будущее и они посвятили свою жизнь восстановлению свой малой

Родины.

Человек, который не смог оставить землю своих предков – это дядя Омар. Султанов Омар Алиевич, не только житель села, но и достойный сын своей малой родины, который один из первых решился восстановить историю села и уникальный памятник культуры под небом. Восстановив дом своих родителей он поселился там, в 1996 годах он пытаясь на своем тракторе восстановить дорогу в село упал с обрыва и умер. Но у него появились последователи это дядя Багома благодаря которому в селе появилась гостиница и для путников. Со временем была восстановлена мечеть, сделали навес для чтения мавлидов на бывшей торговой площади. После смерти дяди Багомы в 2018 году, В селе поселился историк - любитель, хронограф села Шапи, который продолжает их благородное дело.

Во время моего приезда там были даже иностранцы, которые проводили исследование надгробных плит и саркофагов. Сегодня село – исторический памятник культуры находящийся под защитой ЮНЕСКО.

Для каждого странника дядя Шапи, как и Омар рассказывает свои истории из которых, мы знаем, что когда то в селе жили евреи переехавшие сюда из земель Грузии и Азербайджана, о мужественной «Фатиме», которая встретившись на узкой тропе с неприятелем скинула с гор камнепад тем самым предупредила жителей.

В 1944 году жителей села Кала – Корейш переселили на низменность, а их родное село, превратилось в руины, по сути, село призрак.

Село – крепость Кала - Корейш находится на самой вершине горы, вход в село осуществлялся только через главные ворота, которые в случае опасности запирались, вокруг села располагались дозорные сигнальные башни. Из Кала – Корейш есть дорога к соседним селам: Кубачи и Дибгалик, недалеко от села, протекает река, Хула -Херк. С восточной стороны села проходила тропа, которая вела к главным воротам села.

Когда я слышу Кала – Корейш то не только частица моего сердца наполняется теплом, но также я сразу вспоминаю историю моей семьи, Родины и дома моих предков. Эта история не только моих предков, но и предков пророка Мухаммеда, которые заложили крепость Кала- Корейш. Позднее крепость превратилась в главный центр арабов по распространению ислама в Дагестане.

В истории Дагестана Кала - Корейш сыграло значимую роль, так как она являлась крупным по тем временам политической идеологической и культурным центром в средневековье. До наших дней сохранились не только останки древнего поселения, но и одна из древнейших мечетей на территории нашего государства. Мечеть украшена стуковым михрабом. По всему селу встречаются надгробные плиты, наподобие саркофага такие плиты встречаются на кладбище «кырхляр» в Дербенте. Это еще раз подтверждает версию об арабском происхождении села, т.к. мученики «кырхляра» и захоронения в селе схожи. Земли Кала – Корейша входили в состав уцмия Кайтага и об этом свидетельствует памятник мавзолей. Внутри крепости бродя вдоль центральной улицы, представляешь себя в итальянском Палермо. Это не только древние узкие улочки - дорожки но и старые кварталы, здесь также имелась главная центральная площадь которая, когда – то служила местом торговли. Село было известно и торговцам, которые на своих картах отмечали его как «Караван сарай».

Подводя итоги, хочу сказать, что сохранение «Кала – Корейш» как исторического и природного памятника зависит от нас потомков.

Благодаря деятельности патриота своей малой родины дяди Омара, который достиг своей цели - о селе не забыли, оно является не только историческим памятником но и прекрасным, живописным уголком природы. Сегодня у него появились последователи.

Проблема сохранения села Кала - Корейш как исторического памятника волнует многих людей: ученых, политиков, экономистов, туристов, верующих и т.д. Это значит одно - история села Кала – Корейш, ее археологические памятники являются ценными и для современного общества.

С целью приобщения молодежи к истории и культуре своего родного села ежегодно 11 августа отмечают день села Кала – Корейш, где все сельчане и жители окрестных сел собираются и отмечают праздник села.

Комментарии