Неутомимый краевед - ХранителиРодины.рф

Очерк расскажет Вам об удивительном человеке, "живой энциклопедии" по истории Коркино Л. К. Сусловой.

Коркинский муниципальный район, расположенный на территории Челябинской области, имеет богатейшую 225-летнюю историю, которая требует неравнодушного отношения и ее бережного изучения краеведами. А в Коркино они были во все времена: мужчины и женщины, взрослые и юные, с образованием и самоучки. Но среди всех яркой звездой горит имя Лидии Кузьминичны Сусловой, неутомимого краеведа, почетного гражданина Коркинского муниципального района.

Как все начиналось

Родилась Лидия Кузьминична 25 апреля 1935 года в Нижнем Тагиле, Свердловской области, а в наш город приехала в 1957 году, будучи уже замужем. У мужа, горного инженера, было распределение в коркинский трест «Калачёвуголь».

Выпускница Свердловского педагогического института (ныне Уральский государственный педагогический университет), имея огромное желание приносить пользу родине и обществу, обратилась к заведующей гороно П. Г. Павловой с просьбой подобрать ей место работы, но вакантных мест не было. Твёрдый характер и стойкая привычка не сдаваться ни при каких обстоятельствах не позволяли ей опускать руки: Лидия Кузьминична обращалась в горком комсомола, в редакцию газеты «Горняцкая правда», в отдел культуры, к депутату Верховного Совета СССР. Всюду слышала отказ. Для неё это было ужасно – оказаться ненужной, не востребованной! Молодая девушка не отчаивалась, не опускала руки.

Кто ищет, тот всегда найдёт. Спустя год, 2 сентября 1958 года Л. К. Суслова была принята воспитателем в школу-интернат. Трудовой коллектив тепло встретил молодого специалиста. За четыре года работы с детьми учительница прошла хорошую школу, получила крепкую трудовую закалку. Следующие двенадцать лет Лидия Кузьминична проработала преподавателем и заведующим дневным отделением в горном техникуме, который вырастил её как общественного деятеля.

На вопрос «Как пробудился у педагога интерес к истории Коркино?» Лидия Кузьминична отвечает: – «В 1960 году я c большим интересом прочитала только что вышедшую брошюру Бориса Михайловича Мещерякова «Коркино – город угольщиков». «…Кипучей, полнокровной жизнью живёт молодой южноуральский город. С каждым годом здесь строится всё больше жилых домов и культурно-бытовых объектов, многое делается по благоустройству площадей и улиц. Часто в Коркино можно слышать эхо мощных взрывов — взрывчатка рыхлит вековую породу коркинских разрезов, обнажая кладовую земных недр — «чёрное золото».

Автор книги в 50-е годы был главным редактором городской газеты «Горняцкая правда». Он прекрасно знал историю города, многих его жителей, и это нашло отражение в книге, которая вызвала у меня желание узнать про Коркино больше. Вначале было любопытство, но чем больше я узнавала, тем больше меня это интересовало и увлекало. В 1984 году вместе c А. Г. Фолленвейдером, художником, педагогом, мудрецом и философом, мы занимались разработкой новых экспозиций музея истории города, который находился в Доме пионеров и школьников. Такая работа потребовала более глубоких знаний. И это настолько захватило меня, что я уже не представляла себя без истории, экспонатов, коллекций… Тогда я приняла судьбоносное решение: после выхода на пенсию буду работать в музее».

Яркая жизнь музея

В 1990 году музей истории города был передан Дому пионеров и школьников (позже переименован в Центр дополнительного образования детей г. Коркино). С этого же времени Л. К. Суслова становится его руководителем и хранителем. Конечно, после 16 лет работы секретарём горкома КПСС это было непростым решением, но и здесь проявилась твёрдость духа Лидии Кузьминичны. Жизнь вновь забила ключом, заиграла яркими красками. Открылись новые грани творческого потенциала талантливого человека.

На базе музея постепенно был образован краеведческий лицей c пятью факультетами: «Будущий экскурсовод», «Коркино – наш дом», НОУ «Поиск», радиостудия «Мир детства» и факультет музейных технологий для педагогов-краеведов Коркино. Музей истории стал достопримечательностью города, местом привития любви к малой Родине. Авторская программа факультета Л.К. Сусловой отмечена дипломом I степени на областном конкурсе педагогических проектов и программ, опубликована в областном сборнике. Благодаря труду Лидии Кузьминичны музей истории Коркино стал городским центром краеведческой работы.

Музей действовал не только для обучающихся образовательных учреждений, но и всего взрослого населения, имея высокий социальный статус и являясь не только источником культуры, но и формой дополнительного образования обучающихся.

Активная краеведческая деятельность полного сил и энергии руководителя привлекала внимание юных любителей истории Коркино, поэтому воспитанники краеведческого научного общества учащихся «Поиск» сами становились активными пропагандистами истории родного города. За годы работы НОУ выполнено 94 исследовательских работ по истории Коркино, 38 из них опубликованы в российских научных и методических журналах, книгах по истории родного края. Итогом восьмилетнего исследования юных краеведов и наставника стало установление даты первого упоминания о Коркино в документах царской России. Теперь Коркино ведёт своё летоисчисление c 1795 года. Основные направления исследований: известные и почётные жители Коркино, исторические факты организаций города, коркинцы в годы Великой Отечественной войны, педагогика, литературное краеведение.

 Издательская             деятельность 

Лидия Кузьминична Суслова стала автором социального проекта «Издательская деятельность музея» и составителем 12 сборников, посвященных истории предприятий Коркино и жизни земляков. Брошюры «Вспомним всех поименно», «Родная улица моя», «Ими гордится город» (и дополненный вариант «Ими гордится Коркинский муниципальный район») показывают, что жизнь каждого коркинца – частичка истории нашего города. Своим трудом, не жалея сил и энергии, наши земляки прославляли и прославляют Коркино, делая его лучше и краше.

Энциклопедия «Коркино» стала результатом многолетней работы по изучению истории важных событий в Коркино, таких, например, как строительство разрезов и шахт в довоенное и военное время, взрыв 1936 года, которому не было на тот момент аналога в мире!

Книга «Коркино – наш дом» является настольной для многих семей. В ней представлены разделы «Путешествие в далекое прошлое», «Уголь – наше главное богатство», «Забыть войну нам не дано», «Такое разное детство», «Коркино сегодня». Отдельного внимания заслуживает занимательная глава с кроссвордами, викторинами, загадками и ребусами по истории родного города. Читать книгу можно с любой главы.

Издание «Идущие вперёд» помогает молодежи найти достойные примеры для подражания. Это галерея портретов женщин-руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, вносящих немалый вклад в экономику Коркинского муниципального района.

К 65-летию Победы была выпущена книга «Шли по войне девчата» о коркинских женщинах – участницах Великой Отечественной войны.

Сборник «Образование в Коркино: год за годом» раскрывает основные страницы истории коркинской системы образования и содержит более 300 имен учителей, воспитателей и педагогов.

В 2015 году вышло в свет первое учебное пособие для коркинских ребятишек – «Азбука Коркинского муниципального района». На каждую букву алфавита представлен тематический рассказ, например, А – Афанасий Коркин (согласно легенде – первый житель поселения Коркина), Р – разрез (главное место добычи угля в Коркино).

Книга «Коркино 75», впервые в краеведческой литературе города показывает становление и развитие органов местного самоуправления и прослеживает путь от казачьего выселка до Коркинского муниципального района.

  Высокие награды

За краеведческую работу и воспитание подрастающего поколения имя работника общего образования РФ Лидии Кузьминичны Сусловой занесено в областную Книгу почёта центра дополнительного образования детей, энциклопедию «Челябинская область», она названа «Человеком 2004 года города Коркино» в номинации «Образование», является лауреатом областной премии имени В. П. Бирюкова. В 2015 году была удостоена звания «Почётный гражданин Коркинского муниципального района», позднее занесена в книгу «Почетные граждане Челябинской области». Отдельные статьи о Л. К. Сусловой есть в сборниках «Подвижники. Краеведы Челябинской области» и «Краеведы Южного Урала».

Опытом работы педагога дополнительного образования Лидия Кузьминична Суслова поделилась в статье «НОУ как один из факторов социализации в музее», вышедшая в 2016 году в научно-методическом журнале «Современное образование: традиции и инновации», зарегистрированном Международным центром в Париже.

В этом же году свое детище – музей истории Коркино – Лидия Кузьминична заботливо передала автору данных строк.

Краеведение всегда и везде 

Сегодняшний день Л. К. Сусловой расписан по минутам. Она не сидит на месте, участвует во всех городских и районных проектах, активно сотрудничает c многими учреждениями города.

На страницах «Горняцкой правды» Лидия Кузьминична публикует рассказы, посвященные ее многочисленным путешествиям по городам России и зарубежья, которые с нетерпением ждут все читатели городской газеты. К юбилейным датам были успешно реализованы проекты «к 100-летию ВЛКСМ», «Одна на всех» (посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне). В сентябре готовится к выходу книга «Коркинские учителя на фронтах Великой Отечественной».

Её пример настоящей любви к городу Коркино стал заразителен для ветеранов образования. Теперь группа лекторов выступает с рассказами об истории родного края в образовательных учреждениях города.

Не забывает Лидия Кузьминична и родной музей. В содружестве с ней была организована немало встреч, например, «Не гаснет память о герое», посвященная 100-летию пограничника И. С. Федько.

Не сомневаюсь, что творчество и любовь Л.К. Сусловой к нашему краю глубоко внедрилось в культурное пространство шахтерского города. Посредством знакомства с преданным хранителем истории Коркино, её талантом увлечь за собой других нам всякий раз предоставляется уникальная возможность посмотреть на себя сегодняшних сквозь призму исторического прошлого.

Комментарии