Любители путешествовать - ХранителиРодины.рф

Приморский край-загадочный, интересный уголок нашей необьятной Родины, расположенный на берегу Тихого океана. Он богат и красив не только своей уникальной природой, заповедными местами, но и людьми.

В нашем крае живут удивительные люди. Об одном таком человеке Жигула Ларисе Дмитриевне мне хотелось бы рассказать. Так случилось, что мне довелось присутствовать на интервью с Ларисой Дмитреевной, которое у неё брали ребятам из клуба «Следопыт» Дворца Детского Творчества города Владивостока, а также вместе с ними участвовать в экспедициях «К земле потухших вулканов», «Земля леопарда», побывать на Кравцовских водопадах. Это было незабываемо!

Лариса Дмитриевна Жигула-геолог по профессии,а также педагог, краевед-экскурсовод и просто заядлая путешественница. Она является членом Русского Географического Общества, Общества изучения Амурского края, педагогом во Дворце Детского Творчества. Родом из Приморского края, с раннего детства любила путешествовать. Почти вся жизнь её прошла в полевых экспедициях. Стаж работы составил более 20лет. Оказывается Лариса Дмитриевна до сих пор помнит свой первый поход на Барановский вулкан, который состоялся в 7 классе Надежденской школы, и свою любимую учительницу географии Тамару Ивановну Угловскую.

Любовь к родному краю, природе, побуждает путешествовать, исследовать необьятные уголки нашей Родины и другие страны. Все начинается с детства. Отец Ларисы Дмитриевны был человеком необыкновенным! Вернувшись с войны, его назначили директором школы, он собрал невероятную коллекцию минералов. И что самое интересное, что вся ее семья связана с геологией. Наверное, по другому и быть не может! Так старший брат -учитель, муж-геолог.

У ней дома богатейшая коллекция минералов, которую она начала собирать очень давно еще будучи ребенком-семиклассницей. И вообще она старается из каждой экспедиции привезти какой-нибудь сувенир, экспонат. Так и мы, побывав вместе с ней на Барановском вулкане, помимо увлекательнейшего рассказа о происхождении вулканов, их видах, исследованиях, увезли с собой кусочки пемзы красноватого цвета. Оказывается, такой цвет она имеет из-за оксида железа. Вот так!

Лариса Дмитриевна в шутку себя называет "Фото-маньяком", так как за хорошим кадром готова и в пропасть, и на вершину ползти. Она вспоминает, что свой хороший кадр сделала в Непале на маршруте к Анапурне, это было в 2017году, осенью. И это был случай, который она сторожила, т.е. колотилась от холода со своим фотоаппаратом и ждала, пока Солнце будет садиться, чтобы запечатлеть этот удивительный момент.

Больше всего она люблю горы, Камчатку. Дважды сходила в Гималаи. Большие перевалы, это конечно и большая нагрузка. Но это не в тягость, а наоборот Лариса Дмитриевна получает от этого удовольствие. И это позволило ей пройти маршрут, который непальцы с уважением называют "Полный Круг", маршрут к базовому лагерю Эвереста. Ты получаешь от этого столько вдохновения и энергии, что потом чувствуешь себя человеком!!!

Комментарии