В городе моем - моя судьба - ХранителиРодины.рф

Ему удалось проследить историю целого города и создать пятитомный труд, который охватывает важнейшие стороны жизни Петергофа на протяжении трех столетий... Кто же он - Виталий Андреевич Гущин?

Виталий Андреевич Гущин - инженер, филокартист, краевед, Почетный гражданин города Петергофа (3.11.1991), инициатор создания общества «Возрождение Петергофа» - родился 9 февраля 1939 года в городе Ленинграде. Отец, Андрей Иванович Гущин, почетный лесовод, участник Великой Отечественной войны, прошел путь от Ленинграда до Берлина, мать, Зоя Николаевна, посвятила жизнь мужу и троим детям.

Начало войны семья встретила в родном Ленинграде, матери чудом удалось выехать из города вместе с детьми в эвакуацию. До Уфы добирались полгода. На станции Будогощь эшелон подвергся обстрелу. От страха маленький Виталий потерял сознание и его сердце на всю жизнь осталось больным.

После войны семья Гущиных переехала в Старый Петергоф. Жизнь будущего историка Петергофа навсегда стала связана с этим прекрасным городом. Виталий Андреевич окончил 415 школу (в настоящее время Петергофская гимназия императора Александра II), затем поступил в Ленинградский институт авиационного приборостроения, избрав своей профессией радиоэлектронику. Ему принадлежат семь изобретений, в том числе радиолокационный комплекс для пограничников.

Еще время учебы в школе ему в руки попалась открытка с изображением дореволюционного Петергофа, которая стала первым экземпляром в коллекции будущего краеведа. Виталия Андреевича в первую очередь интересовали люди, которые жили в Петергофе, начиная с момента его основания: архитекторы, строители, композиторы, художники, писатели, учителя и другие.

Юношеская любовь к собирательству открыток, к истории Петергофа со временем переросла в большое увлечение. Виталий Андреевич Гущин работал над картотекой улиц, домов, местных жителей и дачников Петергофа. Кропотливо собирал все, что связано с Петергофом - историческую и мемуарную литературу, воспоминания старожилов, путеводители и справочники, открытки и фотографии, газетные вырезки. Постепенно это дало возможность создать обширные краеведческие труды, открыть для себя неизвестный Петергоф…

Малая толика исторических сведений, фактов и легенд, собранных В.А. Гущиным за многие годы, нашла отражение сначала в статьях, которые печатались в районных и муниципальных газетах, а затем и в книгах, которые вызывали большой читательский интерес. Публикация серии небольших брошюр «Утраченные памятники Петергофа» включала в себя историю домов, дворцов и людей, живших и гостивших в Петергофе.

Главный труд Виталий Андреевич вынашивал в сердце, хранил в черновиках и рукописях, работал над ним до последних минут своей жизни…

«История Петергофа и его жителей»… Первый том вышел при жизни Виталия Андреевича. Остальные четыре тома - «Старый Петергоф» (2004), «Новый Петергоф» (2005), «Императорская Гранильная фабрика» (2014) и, наконец, «Парки Петергофа» (2016) были изданы благодаря родственникам и поддержке друзей семьи.

Виталий Андреевич вел также и большую общественную деятельность. Он активно боролся за сохранение заброшенных и старых зданий, исторических кладбищ. При участии Виталия Гущина было восстановлено надгробие писательницы Н.Д. Зайончковской на Бабигонском кладбище, многим улицам возвращены исторические названия. Ему также принадлежала инициатива создания общества «Возрождение Петергофа». Позже, по инициативе членов общества и лично Виталия Андреевича, возрождена традиция проведения Дня города и присвоения звания «Почетный гражданин Петергофа» (в настоящее время – «Почетный житель Петергофа»). Виталий Андреевич был удостоен этого звания одним из первых – 3 ноября 1991 года.

Виталий Андреевич всегда щедро делился знаниями и материалами о нашем городе, которые он по крупицам собирал, посещая библиотеки и архивы. К сожалению, он многое не успел сделать и учеников у него не было, но дело его живет, труды его востребованы, появляются новые интересные материалы. Виталий Андреевич Гущин ушел из жизни 20 декабря 2002 года.

С 1 июня 2010 года имя Виталия Андреевича Гущина носит Библиотека семейного чтения в Старом Петергофе. Эта ноша не только почетна, но и ко многому обязывает.

На протяжении многих лет коллектив библиотеки ведет поисково-исследовательскую работу по истории Петергофа, собирает сведения о земляках, воспоминания жителей Петергофа, фотографии и копии личных документов. В своих поисках мы всегда обращаемся к трудам Виталия Андреевича, потому что самое главное в его трудах – это достоверность. Больше, чем сделал Виталий Андреевич в области краеведения, не сделал никто.

Знакомство с Виталием Андреевичем и Старым Петергофом начинается с фойе, где представлены как постоянная экспозиция, посвященная Виталию Андреевичу, так и краеведческие выставки, которые регулярно меняются и дают возможность как можно больше раскрыть богатый историко-краеведческий материал.

В информационно-краеведческом отделе вниманию посетителей предложены экспозиции, на которых представлены личные вещи Виталия Андреевича, а также сконцентрирован весь краеведческий фонд, в том числе краеведческие папки.

Весь накопленный материал мы активно используем в своей работе, в том числе в организации и проведении массовых мероприятий: выставок, бесед, презентаций, Дней памяти. Ежегодно проводятся краеведческие Гущинские чтения, на которых наравне с маститыми краеведами звучат и молодые голоса начинающих исследователей родного города.

Комментарии