Песни старинного города - ХранителиРодины.рф

Песня, как и история будут жить, пока живёт на белом свете человек. В старину говаривали: песня сопровождает человека всю жизнь. Очень правильное выражение, действительно в наши дни песни звучат из холодильников, часов, мультиварок и прочих технических средств, только сам человек стал петь меньше. Раньше человек пел всегда: с пашни домой возвращались под залихватские частушки притопывали, девку замуж отдавали песней причитали, на вечорку собрались – под песню поплясали, себя показали. Нашему городу Оса исполняется 430 лет. Каждый приезжающий в исторический г. Оса прикасается, наслаждается, испытывает на себе отголоски эпохи 18-19в. Один из древнейших городов Пермского края будет жить ещё долго. Знаете, почему? Потому что в нашем городе люди поют песни.

Леса да горы непролазные, небо низкое, да зимы холодные. Именно таким все знают суровый Урал. Может от того, что климат у нас в Пермском крае неласковый, а может что находимся на краю земли, горами-то от всех отгорожены, а только песни здесь звучат особенные.

Песни здесь всегда звучали. Если песня протяжная, то столько в ней грусти да тоски, просто хоть в Каму головой. Но если довелось услышать плясовую-хороводную, от восторга сердце из груди рвётся, ясным солнышком на небо просится. Именно так и поёт легендарный ансамбль песни и танца «Уральская рябинушка» имени Бориса Капитоновича Брюхова из города Оса Пермского края. И ведь не мудрено, что так поют – песенному коллективу 75 лет. На протяжении уже 13 лет руководит огромным творческим коллективом Людмила Павловна Артемьевна. За большой жизненный путь ансамбля руководителей сменилось немного – это и к лучшему. Потому как всё что было накоплено – не растрачено. Вот и Людмила Павловна живёт в песенном ансамбле и для него, бережно сохраняя, что досталось ей в наследство. А наследство всё немалое – песни, мелодии да танцы только местные.

Местность наша Осинская взаправду старинная. В 2021 году г. Оса исполнится 430 лет. В былые времена город был столицей в большом Осинском уезде. Об истории Осинского уезда Людмила Павловна Артемьева может многое поведать. Много сёл и деревень она посетила, много исторических материалов почитала, опять же со старожилами общалась, которые сказывали про быт, обряды Осинские. Ещё через Осинский уезд пролегал Великий Китайский чайный путь, Емельян Пугачёв бесчинствовал, Витус Беринг от нас начал свою Великую Северную экспедицию. Вот такие великие люди у нас бывали, след в истории города оставили. О истории г. Оса можно узнать, гуляя по старинным улочкам, проходя мимо купеческих домов и Храмов. Если посетить Краеведческий музей, дом купца Рыжикова или бывшую женскую гимназию, то откроется перед вами размеренная, неспешная жизнь исторического г. Оса.

Большую любовь Людмила Павловна питает к народной культуре. Не даром говорится, что через культуру проявляется сущность человеческая. Люди в нашей местности живут трудолюбивые, терпеливые, чуточку скрытные, но простоватые. Отсюда мелодика песен, наряды, хороводы просты. Столько во всём нашем местном материале простоты, незатейливости, что кажется ну, уж совсем не интересно. Но видимо вся простота и душевность и подкупают, поэтому и называют творческий ансамбль модным словом самобытный.

Неповторимость и индивидуальность коллектива прослеживается: в исконно народных костюмах, в танцевальном шаге, характерном только длят нашего края, в словах старинных. Словам в песне Людмила Павловна уделяет огромное внимание, потому как понимает насколь мелодично раньше «говаривали», не толи что ныне. Раньше слова были какие-то ласковые, душевные, добрые. И стремится Людмила Павловна говорить только добрыми словами, а ежели нужно, то и игровой экскурс проведёт для подрастающего поколения. Тогда и молодёжь заговорит добрыми словами: залётка, картузок, спокаешься. И мысли в головушке у Людмилы Артемьевой светлые от того, что словно реченька журчит. Думушек в голове огромное множество – нужно красоту народного костюма сохранить. Поэтому по сей день изучает традиционный русский костюм и знает о нём многое. Сама на все руки мастерица – шьёт, вяжет, вышивает, а если нужно новым рукоделием овладеть, тоже сможет. Понимает Людмила Павловна, что только рукотворное охраняет тело, душу от всякой злобы и напасти.

Идут люди к Людмиле Павловне, чтобы в лаптях походить, онучи намотать, да фотосессию устроить в народных костюмах. Обряжает Людмила Павловна гостей в старинный наряд, да приговаривает, что узор обозначает, почему красным цветом вышито, словно на удачу да на добро наговаривает. Обрядился в такой сарафан и чувствуешь себя по-другому: изнутри как-то выше и шире становишься, от того и лицо будь то спокойнее, краше делается. И вот тогда Людмила Артемьева за стол усадит, да чаю на травах нальёт. А к чаю, как и полагается блюда разные старинные. Блюда конечно не чита нонешним, какие-то они простоватые, незатейливые, «многообразие вкуса» отсутствует, объясняет Людмила Павловна, что всё что было раньше на столе, добывали, доставали, выращивали и готовили сами, а то, что приготовлено своими руками, во сто крат вкуснее становится. Вот так за столом часто собирается огромный ансамбль песни и танца «Уральская рябинушка», чтобы песни старинные исполнить да былое вспомнить. Вспомнить за 75 лет есть что: как представляли весь Пермский край на различных международных фестивалях. В пятидесятые годы прошлого столетия неоднократно ездили за границу с гастрольными турами. Можно только диву даваться, из старинного провинциального городка творческий коллектив 50 человек едет в Алжир, Бельгию. Надо отметить, что в те времена соперничество среди творческих коллективов было очень велико, так как в каждой области подобных ансамблей множество было. Сейчас всё по-другому – таких коллективов как ансамбль песни и танца «Уральская рябинушка» остались единицы. Вот почему вымирают малые города и сёла, потому что история их не сохраняется. Но Людмила Павловна умеет и местные власти убедить и людей народным творчеством зарядить, поэтому в ансамбле более 50 артистов. Это вокалисты, танцоры, музыканты для которых народная культура не просто увлечение, а связь с прошлым, а значит, и с будущим.

Артисты в ансамбле разных возрастов и профессий, и каждый из них сможет много интересного из истории нашего края рассказать. Стремится Людмила Павловна Артемьева ещё и молодёжь воспитать, чтобы знали историю совей малой Родины. Вот так и живёт Людмила Павловна в старинном, единственном в своём роде ансамбле песни и танца «Уральская рябинушка» имени Бориса Капитоновича Брюхова в городе Оса Пермского края.

Комментарии