Неизвестная Родина известного адмирала. - ХранителиРодины.рф

Географическая карта в школьном кабинете памятна всем. Охотское море, бухта Нагаева, порт Магадан, деревня Сертякино - что или кто объединит эти понятия? Первый русский гидрограф, картограф, адмирал флота Алексей Иванович Нагаев, кодовое имя для этой загадки. Все дороги к разгадкам тайн истории места ведут в Климовский историко-краеведческий музей, в нем происходит встреча прошлого и настоящего.

Здесь веяли ветры истории...

Крутой поворот открывает вид на старинный липовый парк, каскады прудов на реке Дыбенке, красавец храм отражается в водной глади "Попова" пруда. Но этих мест нет в энциклопедии и справочниках. Там есть имя Алексея Нагаева, который на века прославил село Сертякино своим рождением. Храм Воскресения Словущего перестаивался много раз пока обрел вид в стиле классицизма, была построена двухъярусная колокольня, даже ограда была создана известным инженером-архитектором А. Семеновым, что говорило о состоятельности владельцев земли в Сертякино. Одним из инициаторов обновления храма в середине 19 века стал внучатый племянник А. Нагаева - Петр Иванович Нагаев, будучи предводителем Подольского дворянства. Старинный погост у храма сохранил надгробия 30-х годов 19 века, что очень интересно для любителей истории.

Примечательно здание земской школы в стиле неоготики, построенное в 1900 году, оно стало не только местом обучения, но и местом собрания участников социал-демократической группы. Учительница В.П. Кулагина, рабочий И.Е. Леонов, известный революционер Н.А. Гаврилов (его именем названа улица в г. Иркутске) просвещали участников группы большевиков и готовили их к революционным боям.

"Птенец гнезда Петрова..."

В марте 1704 года в Сертякино у помещика И.К. Нагаева родился сын. Ему суждено было стать первым русским гидрографом, картографом, членом Адмиралтейств-Коллегии, командиром Кронштадтского порта.

Алексей Нагаев был крещен в Воскресенской церкви, в 11 лет отправлен учиться в Морскую академию. Вся жизнь адмирала А.И. Нагаева-служение Отечеству.

"Российскому государству стоять долго, и в будущем не только стоять, но и развиваться", - говорил адмирал Нагаев.

Страсть и дело, которому служил: изучение рек, морей в границах Российской империи, составление карт. В отставку ушел в возрасте 71 года почтенным человеком с полным пансионом. Картограф умер в январе 1781г. в Петербурге.

Есть легенда о том, что племянники перенесли прах А.И. Нагаева на родину, но это только легенда...

Гардемарины, вперёд!

По окончании академии Нагаев стал воспитателем в школе гардемаринов, отвечал за штурманскую подготовку офицеров флота. За 7 лет педагогической деятельности у него прошли обучение 419 гардемаринов, он преподавал им навигацию. Составил вместе с А.И. Чириковым генеральную карту Российской империи, подробные карты всех морей у берегов России, Берингова пролива, Северного Ледовитого океана, промерил фарватеры многих рек, первым составил лоцию Москвы-реки. Алексей Иванович не только учил гардемаринов быть первыми везде, но и сам учился постоянно. Усовершенствовал стрелку компаса, способ измерения атмосферных осадков для составления прогнозов погоды и даже Гром-камень для постамента скульптуры "Медному всаднику" был доставлен в Петербург по лоциям, составленным Нагаевым. Он всегда помнил о своей малой родине - Сертякино, регулярно помогал средствами брату и племянникам, жившим в Подольском уезде. Но вернуться в родные края было не суждено.

В память о заслугах Нагаева в 1912 году бухта Волок в Охотском море переименована в бухту Нагаева, в 2006 году земляку в д. Сертякино открыт памятный знак в виде морского маяка. Липовая аллея, деревья в которой, повторяют силуэт букв "А Н", высаженные племянником Нагаева в конце 19 века, до наших дней хранят память об этом великом человеке.

Комментарии

  • Тема, к сожалению, раскрыта не полностью (история деревни - это не только прошлое, о котором здесь идёт речь, но и настоящее, непонятно, чем живёт сегодня Сертякино, интересно, что за Климовский музей, куда "ведут дороги к разгадкам тайн истории").