Его величество Корыто - ХранителиРодины.рф

Сто лет назад это была обычная бытовая вещь сельского или городского жителя.

В зале древностей Левокумского историко-краеведческого музея внимание посетителей привлекает один из старейших его экспонатов – массивное деревянное корыто.

Оно было найдено основателем музея В.Р. Ясиновым в ходе его изыскательных мероприятий в селе Владимировке, основанном в 1770 году выходцами из Владимировской губернии. 

В 2019 году в музее была организована выставка, приуроченная к юбилею Левокумского района.

Выставка посвящена истории района, быту его первопоселенцев, и центральным её экспонатом является деревянное корыто.

Название выставке дано шутливое: «Его величество Корыто», но в каждой шутке есть доля правды – выставка рассказывает о разнообразных функциях этого простого, на первый взгляд, предмета.

Невозможно без него испечь хлеб – сначала в корыто просеивали муку, потом в нём же замешивали тесто. Семьи были большие и пекли хлеб, рассчитывая, чтобы его  хватило на несколько дней. Так что обойтись при этом без большого корыта было невозможно. Испечённые душистые караваи также складывались в корыто и накрывали чистым полотном.

Для приготовления квашеной капусты тоже использовали деревянное корыто. О том, как

крестьяне берегли его, говорит такое простое приспособление – маленький столик, который непосредственно принимал на себя удары сечки, сберегая само корыто.

Можно только представить, каких трудов стоило мастеру выдалбливание корыта из цельного куска

древесины. В центральной России это была липа, у нас на Северном Кавказе – тополь.

Отдельное корыто использовали для того, чтобы накормить и напоить домашних животных. В северных районах России от его применения не отказались и по сей день  – дело в том, что зимой вода и пойло для скота в нём долго остаются тёплыми, не замерзают.

Если корыто трескалось, его стягивали металлическими скобами и использовали в качестве ёмкости для хранения фруктов, овощей, початков кукурузы. Зимой такое корыто

могли отдать детям для зимней потехи – катания с ледяной горы.

Также на выставке показаны примеры использования корыта в произведениях русских и советских писателей.

Комментарии