Педагог – не профессия, а призвание - ХранителиРодины.рф

«Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника.» (В. Даль)

Ни для кого не секрет, что профессия педагога очень значима в жизни общества, но мало кто знает какой это нелегкий труд. Мало быть педагогом по профессии, нужно быть педагогом по призванию, любить свою профессию, отдаваться ей в полной мере. И в нашем селе есть много замечательных педагогов, но хотелось бы рассказать про одного, благодаря которому и я люблю и ценю свою работу, это воспитатель детского сада "Буратино" с. Михайловка Михайловского муниципального района Приморского края Должанская Валентина Васильевна.

Валентина Васильевна коренной житель Приморского края родилась в городе Уссурийске. В 1973 году поступила в педагогическое училище города Владивостока. Училась на заочном отделении, одновременно совмещая работу воспитателя в детском саду. 1 марта 1981 года переводом из детского сада №16 города Уссурийск Валентина Васильевна приступает к работе воспитателя в детском саду «Буратино» села Михайловка Михайловского района Приморского края. В 1992 году детский сад закрыли, в его здании открывают начальные классы Муниципального бюджетного образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа имени Андрея Ивановича Крушанова с. Михайловка" и Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества с. Михайловка". Валентина Васильевна осталась работать воспитателем группы продленного дня в начальных классах Муниципального бюджетного образовательного учреждения СОШ им. А.И. Крушанова с. Михайловка. На этом поприще она проработала 16 лет, воспитывая подрастающее поколение, вкладывая в них свою любовь, энергию и знания.

В 2008 году Валентина Васильевна уходит на пенсию, но скучать ей приходится не долго, в 2011 году Валентину Васильевну приглашают на должность старшего воспитателя детского сада «Буратино», но, несмотря на предложенную почетную должность и, оставаясь ответственным и любящим свою профессию человеком, она осталась работать на группе с детьми, воспитывая подрастающее поколение.

Именно в детском саду «Буратино» мы и познакомились. Я пришла молодой воспитательницей сразу после окончания института, именно Валентина Васильевна стала моим наставником, делилась опытом работы. На первых этапах моей педагогической деятельности, я конечно же испытывала трудности, но Валентина Васильевна всегда оказывала поддержку, помощь.

Валентина Васильевна – отзывчивая, искренняя, жизнерадостная и очень энергичная женщина. Этими качествами она стремится поделиться с коллегами.

Воспитанника Валентины Васильевны неоднократно принимают участие как в конкурсах, так и в олимпиадах. Активная жизненная позиция Валентины Васильевны не угасает, ведь ей некогда сидеть на месте, она активно принимает участие совместно с детьми и на утренниках и в других общесадовских мероприятиях.

В чем заключается мастерство Валентины Васильевны? В знании своего дела, в любви к нему, в счастье видеть устремленные на нее детские глаза, в которых безграничное доверие, радость, надежда. Ее труд неоднократно отмечался почетными грамотами районного управления образования и администрации Михайловского муниципального района.

Трудно перечислить все ее заслуги, их у Валентины Васильевны их не мало. Вкладывая в воспитанников всю свою душу и любовь, они ей отплачивают своими навыками, умением и творчеством – принимая участие в районных конкурсах и праздниках, за что неоднократно получают грамоты и награды. Но бесспорно одно – знание, опыт, любовь к детям служат делу воспитания подрастающего поколения. За 45-летний опыт работы Валентину Васильевну знают и уважают большое количество воспитанников и родителей нашего района, ведь благодаря ей выросло и добилось успехов в жизни не одно поколение.



Комментарии