И слились две судьбы воедино… - ХранителиРодины.рф

Судьба человека неотделима от судьбы Родины. Это такое незримое притяжение, основа которого – любовь, гордость и честь. Урюпинский муниципальный район Волгоградской области расположен в северо-западной части ее, по обе стороны реки Хопер. Вольный казачий край. Неумолимо течет река времени, но на протяжении веков сохраняются казачьи обряды и традиции, песни и пляски. Главным хранителем культурного наследия казаков нашего района по праву считается Борцов Виталий Михайлович.

Судьба человека неотделима от судьбы Родины. Это такое незримое притяжение, основа которого – любовь, гордость и честь.

Урюпинский муниципальный район Волгоградской области расположен в северо-западной части ее, по обе стороны реки Хопер. Вольный казачий край.

Как только ступаешь на хоперскую землю, понимаешь, что не зря казаки в давние времена выбрали именно ее для своих поселений. Здесь и степи широкие, и леса, и озера, и земли плодородные. Выйдешь на берег Хопра, вдохнешь полной грудью чистый прохладный воздух и не можешь не восхититься красотой такой! Мерно и плавно течет вода, ласково омывая берега славной реки. А ведь когда-то, может быть, на этом самом месте, стоял табун лошадиный у водопоя. И, напоив коней, росистым рассветом, мчали казаки по степи на своих лихих скакунах, и ветер трепал их кудрявые чубы, и были они отчаянные и смелые, всегда готовые защитить дом свой и край.

Неумолимо течет река времени, но на протяжении веков сохраняются казачьи обряды и традиции, песни и пляски. Главным хранителем культурного наследия казаков нашего района по праву считается Борцов Виталий Михайлович.

Борцов Виталий Михайлович родился 13 января 1937 года в хуторе Суховском-2 Нехаевского района Волгоградской области в большой казачьей крестьянской семье. В 1945 году Борцовы по семейным обстоятельствам переезжают на Урал в г. Губаха. В 1953 году Виталий Михайлович закончил школу в г. Углеуральске. 1956-1959 годы службы в рядах Советской армии в г. Куйбышеве, был танцором ансамбля Приволжского военного округа. 1961-1964 годы учебы на экспериментальных курсах балетмейстеров в Пермском культпросветучилище. Далеко от родных мест забросила нашего героя судьба, но всегда тянуло его на родину, не отпускало щемящее чувство непонятной тоски.

И вот талантливый молодой человек вернулся в родные края.

С 1965 года Виталий Михайлович работал руководителем танцевального кружка в восьмилетней школе №1 г. Урюпинска. В основе репертуара были пока Уральские заготовки - кадриль, солдатские пляски.

В 1965 году Борцов В.М. приглашен в районный Дом культуры художественным руководителем танцевального кружка.

Все началось с концерта в 1965 году в станице Правоторовской, куда Борцова В.М. пригласил заведующий районным отделом культуры Лыков В.Т. Выступали там пожилые казаки станицы Правоторовской и хутора Лучновского, организовавшие по собственной инициативе свой казачий хор.

Танцы и песни казаков и казачек зажгли огонь и страсть в душе Виталия Михайловича и перевернули его представление о хореографии. С того момента он решил ставить только родные казачьи постановки и своему решению не изменил. Теперь от Виталия Михайловича требовалось соединить в хореографической постановке самобытное творчество стариков и азарт и желание юных танцоров. Начались совместные репетиции казачьего хора и молодых танцоров из Урюпинска. Собрать их вместе, учитывая расстояние и грунтовые дороги, было нелегко, и решение Борцова В.М. создать свой казачий ансамбль в Урюпинске было естественным и правильным.

30 ноября 1966 года ансамбль дал первый концерт, который очень хорошо был принят зрителем. Этот день считается днем основания казачьего ансамбля песни и пляски "Хопер". Однако Виталий Михайлович понимал, что до подлинного мастерства коллективу ансамбля еще далеко. Предстояла колоссальная работа по совершенствованию техники исполнения как хористов, так и плясунов и обновлению программы. И поехал Борцов В.М. на своем стареньком мотоцикле "Ява" по хоперским и донским степям в поисках традиционных казачьих песен, плясок и обрядов. За спиной в рюкзаке бобинный магнитофон "Яуза", а в кармане ручка и записная книжка с блокнотом. Не одну ночь пришлось заночевать ему в степи, путешествуя от хутора к хутору. Встречаясь в основном со старожилами, беседовал с ними, записывал песни и обряды, зарисовывал движения танцев. А дома перерабатывал услышанное и записанное; основываясь на казачьем фольклоре, ставил новые движения и танцы. Много песен былинного склада, богатых мыслью и чувством, и игровых, и плясовых, да все своих, родных, казачьих, записал и заново возродил в танце Борцов В.М.

Платформой для творческого взлета стала оригинальная постановка хореографической миниатюры "Плетень", которая стала визитной карточкой "Хопра". В 1968 году ансамблю было присвоено звание народного. Это предопределило дальнейший успех коллектива на ниве творчества. Ансамбль является лауреатом Всесоюзных и Всероссийских смотров, а также премии Волгоградского комсомола (1982г.). Он лауреат международных фольклорных фестивалей во Франции (1984г.) и Канаде (1985г.). "Хопер" четыре раза выступал в Кремле, а в 1986 году - в Звездном городке. Ансамбль дважды (1969г. и 1972г.) удостоен первого диплома и медали ВДНХ.

В 1992 году в Италии Виталий Михайлович был членом международного жюри, где из рук Папы Римского Иоанна Павла-2 получил ценный подарок.

В 2003 году он был делегатом первого Всемирного конгресса казаков. Кандидатура Борцова В.М. включена в выпуск Энциклопедии "Лучшие люди России" за 2005 год в том "Родины Славные Сыны и Дочери".

Народный казачий ансамбль "Хопер" под руководством Борцова В.М. выступал в Западном Берлине, Польше, Чехословакии, ГДР, Ирландии, Португалии, Франции, Канаде.

В 2013 году за успешное выступление на всероссийском фестивале народного творчества «Вместе мы – Россия» г. Ставрополь, учреждённого Правительством РФ и Министерством культуры РФ, ансамблю «Хопёр» присвоено звание дипломанта II степени и вручен диплом «За создание зримого образа танца».

В 2015 году коллектив стал дипломантом II степени в номинации "Ансамбли" II Всероссийского фестиваля русского танца в г. Москве.

В 2016 году ансамбль "Хопер" отметил свое 50-летие. Борцов В.М. занимает особое место в его счастливой судьбе. Ансамбль часто называют «жемчужиной с Хопра». Коллектив нашел своё неповторимое лицо и стал первооткрывателем казачьей культуры в Волгоградской области. Вокально-хореографические постановки В.М. Борцова «Плетень», «Весна-веснушка», «На гумне», «По горочкам», «Танец Некрасовских казаков», «Яблонька» и др. вошли в золотой фонд культуры России.

В 2018 году ансамбль принял участие в III Международном конкурсе творческих коллективов и исполнителей "Звездный путь", который проходил в городе Великий Новгород и стал лауреатом I степени.

В 2019 году в городе Сергиев Посад проходил V Открытый фестиваль Казачьей культуры, который проводится при поддержке администрации Сергиево-Посадского муниципального района. В числе участников фестиваля Урюпинский район представила вокальная группа народного ансамбля казачьей песни и пляски "Хопер". По итогам фестиваля ансамбль награжден дипломом лауреата II степени.

В 2020 году в г. Волгограде состоялся Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества "Парад Победы", посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. По итогам данного фестиваля ансамбль "Хопер" стал обладателем Гран-при.

Каждое выступление ансамбля – это проникновение в живую историю казачества. Богатейший репертуар, бытовые обрядовые зарисовки, неповторимый диалект, манера исполнения старинных протяжных и игровых казачьих песен, яркие зажигательные пляски с трюковыми элементами, увлекают и погружают зрителя в атмосферу настоящего народного творчества. Каждый концерт ансамбля «Хопер» сопровождается восторженными аплодисментами и неизменным: «Любо, казаки!»

Воспроизводить, возрождать на сцене традиции фольклорного исполнительства, а не обрабатывать народный танец или песню, втискивая их в рамки концертного номера, - художественное кредо Борцова Виталия Михайловича.

В 2017 году ему исполнилось 80 лет. Государство высоко оценило его вклад в развитие культуры и народных казачьих традиций. В 1974 году Виталию Михайловичу присвоено звание заслуженного работника культуры РСФСР. За свою творческую деятельность он награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью "За трудовую доблесть", почетным знаком "Хранитель традиций", крестами 1 и 2 степени "За возрождение казачества", а также многими грамотами.

Виталий Михайлович в настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Хотя слово «отдых» никак не вяжется с этим человеком. Беспокойная душа, щедрая натура, он почетный гость и участник многих районных мероприятий и праздников, член жюри конкурсов, особенно тех, которые несут людям казачью культуру. Не остается без его отеческого внимания и любимое детище – «Хопер». Виталий Михайлович всегда в курсе событий ансамбля, всегда готов помочь мудрым советом, новой творческой идеей. Он прекрасный рассказчик и собеседник, истинный сын своей Родины. После разговора с ним так и хочется сказать, как говаривали раньше казаки: «Любо, Виталий Михайлович!»



Комментарии