Мой край - станица Старочеркасская - ХранителиРодины.рф

Данный ролик рассказывает о Старочеркасском историко-архитектурном музее заповеднике, об его истории. О посещении Старочеркасска Шолоховым М.А. и его вкладе в открытие музея. Рассказывается и о донском писателе Астапенко М.А.

Большую роль в изучение станицы Старочеркасской, через книгу, внес Астапенко Михаил Павлович. Первая книга М.П.Астапенко увидела свет в 1984 году в Ростовской книжном издательстве. Она была посвящена истории и памятникам станицы Старочеркасской и называлась – «Останется вечно монументом». Эта книга на долгие годы стала настольной для экскурсоводов и краеведов Дона… К настоящему времени опубликовано около 70 книг - история, биографии, краеведение.         История – наука необычайно живая. Каждое новое поколение историков видит события прошлого с иных сторон, в новом богатстве  нюансов.

Михаил Павлович Астапенко – известный историк и писатель, лауреат Всесоюзного литературного конкурса имени М.Горького, областной литературной премии имени В. Закруткина. Он автор многих популярных книг, исследований, очерков, посвященных истории донского казачества.Как писатель, Михаил Павлович ни к кому не приноравливается. Он по-исследовательски беспристрастен и объективен в описании культуры, быта, военного уклада жизни казаков.

Хотя сам родом не из казаков, но за долгие годы жизни на Дону «оказачился».

О себе он рассказывает так: «Я родился в селе Плавна Брянской области в ноябре 1951 года. В 1969 году поступил на исторический факультет Ростовского госуниверситета. После окончания учительствовал в поселке Гигант Сальского района. Здесь и встретил свою единственную на всю жизнь любовь – Галину, донскую казачку из станицы Раздорской. Вдвоем и переехали в Старочеркасскую, где я живу с ней и двумя сыновьями с 1975 года.

…Работаю день и ночь, счастлив, что живу на тихом Дону, рад, когда работа спорится… Написано 34 рукописи, издано 20. Вот и вся биография». Теперь Михаил Астапенко написал уже более 40 книг. Это учебники, исторические очерки и повести, биографии атаманов, справочники. В каждом издании - факты известные и не очень, изложенные подробно и интересно. В них отражены главные исторические и политические вехи существования казачества. От приглашения Ивана Грозного верно служить царю и жалованье за это получать, до гражданской войны XX века. Казачество века XXI-го - это уже отдельная история.                                                                   

«Казачество - в той массе, в которой оно было представлено до революции - прекратило свое существование. Но дух казачий остался. И дух этот неистребим», - считает Михаил Павлович Астапенко. Все книги Михаила Павловича Астапенко, писателя, влюбленного в казацкое племя, «товариство», окрашены в героические, восторженные тона. В них воспроизведено немало похвальных слов, сказанных о казаках знаменитыми людьми. В самом деле, воспоминания о славных, бесстрашных рыцарях степей и морей пробуждают гордость за них, за Отечество, их вскормившее, выдвинувшее на первые линии обороны российских рубежей.

Его книги, статьи, очерки играют заметную роль в развитии донского краеведения. Михаил Павлович Астапенко неустанно решает важную задачу – привлечь внимание юных читателей к истории донского края, его природе, к судьбам известных людей, обо всем этом он говорит просто, ярко, доступным школьникам языком.

Комментарии