Сохранить краеведческое и литературное наследие - ХранителиРодины.рф

Где находится Городская библиотека – музей? Она находится на самом краешке земли, на юге Дальнего Востока в городе Находка, Приморского края. Эта библиотека единственная на Дальнем Востоке.

Центральная библиотечная система города гордится своим собственным музеем - библиотекой, который стал закономерным итогом проекта Информационный центр «Литературное наследие», разработанного ведущими специалистами.

Главной задачей создания библиотеки - музея является сбор, хранение, изучение и предоставление в пользование краеведческих, литературных, исторических, исследовательских материалов и документов.

Библиотека - музей существует 15 лет. Имеет в наличии богатый материал по истории города, края и Дальнего Востока - книжные издания и архивы известных писателей, поэтов, краеведов, родоведов и художников. Многие авторы передают сюда свои архивы, рукописи, документы, фотографии.

Краеведческий фонд библиотеки составляет 8300 экз. книг и 185 тематических архивных папок. Интерес у посетителей вызывают архивные материалы: рукописи писателей Приморья Евгения Лебкова, Геннадия Фокина, Зои Шадриной, Юрия Меринова, Михаила Гутмана, Ивана Клюткова и др., исторические и исследовательские материалы и документы.

Частыми гостями библиотеки бывают именитые писатели и поэты из Москвы, Сахалина, Хабаровска и всего Приморского края, такие как Владимир Тыцких, Игорь Шумейко, Марина Зайцева – Гольберг, Иван Шепета, Борис Мисюк , Галина Якунина, Петр Бровко и др.

Одно из направлений деятельности библиотеки - музея – патриотическое воспитание молодежи через приобщение детей и подростков к чтению, культуре. «Необходимо пробудить у молодежи чувство гордости за свой город, любовь к родному краю, его традициям», так считают сотрудники библиотеки. Поэты, писатели, краеведы, родоведы совместно с библиотекой - музеем принимают активное участие в заседаниях клубов, выступают перед курсантами Дальневосточного мореходного училища, учащимися школ города, проводят часы краеведения, принимают активное участие в городских, краевых и всероссийских конкурсах. В библиотеке ежегодно проходят научно - краеведческие конференции, семинары, литературные и краеведческие чтения, выпускаются самостоятельные издания по проведенным конкурсам, конференциям, литературные и краеведческие вестники, календари памятных дат и событий, буклеты из серии «Краеведческая деятельность наших земляков».

У истоков образования библиотеки - музея стоял Павел Иванович Шепчугов: поэт, писатель, юрист, член Союза российских писателей, член Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, почетный житель города и общественный деятель. Автор научно - популярных и краеведческих книг, нескольких сборников стихов и других книг. Имеет много наград за заслуги в трудовой и общественной деятельности.

Имея творческие способности, Павел Шепчугов с 1967 года пишет прозу, стихи, печатаясь в районных, региональных изданиях. В 2003 году принят в Союз российских писателей, занимается активной общественной деятельностью в дальневосточном регионе: оказывает помощь начинающим авторам, участвовал в издании литературно-художественных альманахов («Сихоте-Олимп», «Сихотэ – Алинь») и исторического повествования «Тихоокеанская трилогия» и литературной газеты «Лукоморье» для начинающих поэтов и писателе. Инициатор литературных пробегов по краю (к Дню славянской письменности и культуры) и Восточной Сибири (Забайкалью). Он автор более 30 отдельных изданий и свыше сотни публикаций в центральных и региональных печатных изданиях.

Павел Иванович давно является авторитетным писателем, поэтом, исследователем. Вот что говорил о коллеге, романтике известный российский писатель Евгений Лебков: «Не поворачивается язык назвать Павла Шепчугова начинающим литератором, да и термин этот придуман во времена «всесильного» партийно-литературного руководства».

В личном фонде П.И. Шепчугова собраны документы биографического, литературного, публицистического характера, отражающие его творчество и общественную деятельность. Формирование личного фонда ведется поэтапно.

На одной из презентаций своих книг Павел Иванович сказал: «Я люблю Россию, её природу, свой край. И другой земли мне не надо». И кажется, земля, вдруг притихшая за окном, прислушалась к его признанию — негромкому, немногословному, до поры затаённому…

Павел Шепчугов – уникальный человек из числа тех, кто сделал себя сам. 14-й ребенок в семье, работавший подростком на руднике, занимавшийся боксом и учившийся в вечерней школе. Адвокат, писатель, краевед…Он пишет стихи, рассказы и научные труды, причем почти все свои адвокатские гонорары вкладывает в историю Находки и Дальнего Востока.

Однажды он сказал: «Работа с книгой требует определенных усилий, а электронные средства облегчают поиск информации и удобны. Сказать, что интерес к книге пропадает совсем - нельзя. Это вижу из встреч со школьниками в библиотеках и учебных заведениях. Иногда ребята приходят ко мне домой, чтобы побеседовать по тем либо иным вопросам литературы, познакомиться с моей домашней библиотекой, которая насчитывает уже более 200 тысяч экземпляров. Иные пишут школьные сочинения и рефераты по моим книгам и литературному творчеству. И не только в Находке, но и в Хабаровске, и в Забайкалье. Вместе с тем работники библиотек и преподаватели школ не должны терять активности по вовлечению ребят в чтение книг, должны закладывать в их сердца с раннего возраста любовь к литературе и размышлению о прочитанном и дискуссиям». Без преувеличения, его книги пользуются определенным читательским спросом и играют не последнюю роль в решении этой задачи. С их помощью закладывается любовь к поэзии, Родине, окружающему миру, истории и краеведению.



Городская библиотека-музей - литературно-краеведческий центр города

Павел Иванович Шепчугов - писатель, краевед, хранитель

Комментарии