Доблестный труд - ХранителиРодины.рф

Юрий Александрович был принципиальным, требовательным, справедливым руководителем. Постоянно находился то в поле, то на ферме – там, где нужна была его помощь или возникала проблема. Был в курсе всех дел, которые происходили в хозяйстве...

Чернобоков Юрий Александрович родился 23 мая 1937 года в деревне Тутки Яранского района Кировской области в семье крестьянина. В 1951 году закончил Знаменскую семилетнюю школу, после которой поступил в Яранский сельскохозяйственный техникум. По окончанию его, в 1956 году, стал работать учётчиком тракторной бригады, затем бригадиром комплексной бригады в деревне Кляпино Яранского района Кировской области. В скором времени поступил в Кировский сельскохозяйтвенный институт на агрономическое отделение. В 1964 году, после окончания института, стал работать главным агрономом и всю свою сознательную жизнь связал с колхозом «Красная звезда», 22 года проруководив растениеводческой отраслью, а впоследствии став председателем колхоза. За время работы талантливый, учёный агроном внедрил семипольный севооборот, затем девятипольный севооборот с посевом клевера и трав. Выступал на партийно - хозяйственном активе Яранского района, где делился опытом своей работы. Проводил семинары для агрономов юго-западной зоны, учил передовым методам ведения растениеводства. Он обладал организаторскими способностями, умел работать с людьми, умел их слушать, находя компромиссы и учитывая их советы. В этот период колхоз приобрел трактора «Кировец», комбайн «Нива» и «Дон». Проводилось много мелиоративных работ по осушению заболоченных земель. Также применялась сельхоз авиация для подкормки посевов и обработки против сорняков и вредителей. В колхозе «Красная звезда» благодаря Юрию Александровичу применялись все передовые методы работы в сельском хозяйстве, были достигнуты урожайность ржи сорта «Корона» 40 центнеров с гектара, пшеницы - 60 центнеров. За эти достижения Чернобоков Ю.А. награждён орденом «Дружбы народов».

В 1979 - 1980г.г. под руководством Юрия Александровича был посажен кедровник и сосняк. В Посадке деревьев принимали участие учащиеся Знаменской средней школы.

Ко всем своим начинаниям и делам он относился с большой любовью, чем заслужил почёт и уважение своих односельчан. И не удивительно, что в 1986 году он возглавил колхоз «Красная звезда», проруководил им 14 лет и в 2000-ом году ушел на заслуженный отдых.

Юрий Александрович был принципиальным, требовательным, справедливым руководителем. Постоянно находился то в поле, то на ферме – там, где нужна была его помощь или возникала проблема. Был в курсе всех дел, которые происходили в хозяйстве. В колхозе был большой машинно-тракторный парк: 75 тракторов, а также большое количество прицепного орудия: плуги, культиваторы, бороны (шольчатые и дисковые), сеноуборочная техника в комплекте. Более 20 грузовых машин: ГАЗики, ЗИЛы, бензовозы. Была большая мастерская, автогараж и нефтебаза. А также три животноводческих комплекса, свинарник, овцеферма. Юрий Александрович болел душой не только о производстве, но и всегда думал о людях, живущих в родном селе. На средства колхоза были построены: магазин на ул. Железнодорожной, детский сад, Дом культуры, где проходили праздники, чествования колхозников, концерты, на которые приглашались артисты из соседних районов и областей, спорткомплекс, в котором устраивались районные соревнования. С целью улучшения бытовых условий все колхозники были обеспечены бесплатными квартирами, более двухсот квартир переданы колхозникам в бесплатное пользование.

За свой высокий профессионализм Чернобоков Ю.А. был награждён медалью «За доблестный труд», медалью «100 лет со дня рождения В.И.», знаками «Ударник 10-й пятилетки», «Заслуженный колхозник», занесён в Книгу Почёта муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области и другими ведомственными наградами.

Юрий Александрович прожил яркую, богатую, насыщенную событиями жизнь. Во все времена люди ценили верность, честность, трудолюбие. Он обладал всеми этими качествами. Годами неутомимого труда он заработал уважение, любовь, авторитет населения, руководителей, специалистов районов. Юрий Александрович всегда убеждённо и смело отстаивал свою точку зрения, что позволило его хозяйству жить, развиваться и являться одним из лучших в районе. Вся его трудовая деятельность являлась примером служения народу, избранной профессии.

Был надёжным мужем, замечательным отцом, воспитав двух замечательных дочек, дав им высшее образование.

Как вспоминает супруга Юрия Александровича, в свободное от работы время он очень любил читать, выписывал много газет и журналов: «Земледелие», «Зерновое хозяйство», «Приусадебное хозяйство», «Наука и техника», «Сельская жизнь» и многое другое. Он любил путешествовать. Проехал по всем Союзным республикам бывшего СССР: республики Средней Азии, Закавказье, Белоруссия, Прибалтика. Посетил Румынию, Болгарию. Совершил круиз по зарубежным странам: Англия, Голландия, Италия, Испания, Португалия, Греция, Куба. После поездок его приглашали в Знаменскую среднюю школу рассказать детям о своих поездках. Он рассказывал ребятам о достопримечательностях посещаемых мест, о доброте и отзывчивости людей, с которыми он там встречался.

Записано со слов супруги Чернобоковой Юлии Степановны, 1944 года рождения.

Комментарии