От неолита до "столицы химии" СССР - ХранителиРодины.рф

Основание музея

Дзержинский краеведческий музей был открыт 30 ноября 1932 года по предложению сотрудников отдела народного образования г. Дзержинска и при поддержке журналистов газеты «Дзержинец». Музей располагался в доме на ул. Просвещенской (ныне Окская набережная). Его организатором и первым директором был известный педагог Николай Иванович Раевский. Основой музейного собрания послужила коллекция старинных вещей краеведа и собирателя из г. Горбатова Андрея Александровича Сафонова, которую он передал в Дзержинск. В ней были кости мамонта и шерстистого носорога (найдены рыбаками в основном в Павловском районе по берегам р. Оки), чучела зверей, крестьянская утварь: ткацкий станок, прялки, глиняные сосуды, а также одежда местных жителей. Через год после открытия, в 1933 году директором музея стал А. А. Сафонов. (До 1933г. некоторое время он служил священником в одном из местных храмов, потом был сотрудником районной газеты.) В 1934 г. музей был переведен в деревянное одноэтажное здание на улице Вокзальной (ныне улица Попова). В 1955 году музей переехал на первый этаж жилого здания на проспекте Дзержинского.

Отдел природы и археологии

Посетив нашу экспозицию, вы на время перенесетесь в удивительный мир живой природы, увидите самых распространенных животных, птиц и насекомых нашего края, оцените многообразие флоры и фауны. Ваше внимание привлекут волк, кабан барсук, енот, а самый крупный экспонат - лось, надолго запомнится и взрослым, и детям.

Так же у нас можно познакомиться с предками современных животных: древними мамонтами, зубрами, шерстистыми носорогами - фрагменты их костей представлены в витринах.

Отдел природы предваряет экспозиция по археологии. Здесь наглядно представлена эпоха неолита - балахнинская и волосовская культуры. Эпохи бронзы, железа, период освоения нашего края славянами проиллюстрированы предметами, обнаруженными во время археологических экспедиций сотрудниками нашего музея в период с 1940 по 1958 гг.

История Черноречья

Экспозиция "Черноречье" повествует о предистории нашего города от первых поселений славян в этих местах до начала ХХ века, освещает важные исторические события, знакомит с бытом и промыслами наших предков.

В витринах первого зала размещено множество уникальных экспонатов: кольчуга, шлем, оружие воина периода нижегородского ополчения, корабельные пушки, металлическая посуда ХVII - ХIХ вв., предметы религиозного культа, макеты кораблей, которые строились на чернорецких верфях. Большое пространство занимают типичные предметы быта и мебель ХIХ в., объединенные в едином интерьере. Информационные стенды представляют историю нашего края в документах и фотоматериалах.

Второй зал посвящен основным занятиям жителей Черноречья: это отхожие промыслы, фабрично-заводская деятельность, сельское хозяйство. Отдельное внимание уделено экспозиции по крестьянскому быту. Все темы проиллюстрированы подлинными экспонатами ХIХ в.

Изобретатель из деревни Бабино

В Чернореченской волости в д. Бабино жил изобретатель-самоучка Бочкарёв Кузьма Филиппович (1802-1873). Не имея образования, он сконструировал множество предметов, применимых в быту: маслобойную машину, безмен-весы, токарный станок, за которые получил похвальную грамоту. Он занимался изготовлением мебели, был известен как мастер-краснодеревщик. Его мебель покупали и увозили в Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург и даже за границу. Бочкарев известен как мастер-часовщик. Его часы имели недельной завод, показывали и минуты, и числа, и месяц. Некоторые часы, вероятно, показывали фазы луны. Кузьма Филиппович был виртуозным резчиком и своими работами украшал церковь в с. Черном и с. Гнилицы. За свои труды был награжден похвальным листом Министерства Государственных Имуществ (г. С-Петербург) по представлению Управляющего Нижегородской Палатой Государственных Имуществ.

Город химиков

Вторая часть исторической экспозиции повествует о жизни нашего города с начала его строительства до 60-х годов ХХ века и состоит следующих разделов:

1."От Растяпина к Дзержинску".

2."Дзержинск. 30-е годы ХХ века".

3."Дзержинск. Великая Отечественная война".

4."Дзержинск. 50-60 годы. ХХ века.

Экспозиция посредством музейных предметов знакомит с жизнью и бытом наших предшественников. Здесь можно увидеть примитивные инструменты, которыми пользовались первые строители нашего города, типичные предметы быта, одежду, мебель I-ой половины ХХ века. Большое количество архивных фотографий, не публиковавшихся ранее, а также масштабный макет предвоенного Дзержинска, позволяют представить, как выглядел наш город в недалеком прошлом.

Новая экспозиция построена с учетом современных музейных технологий, которые расширяют ее пространство, вносят разнообразие и создают особую эмоциональную атмосферу.



Музей расположен по адресу:

г. Дзержинск, пр-т Дзержинского, д. 8/5

Комментарии