Город на торговом тракте - ХранителиРодины.рф

От пустоши до города. Или история о том как деревня превратилась в центр огромного уезда.

Кадниковская пустошь

Местные лесные пространства, требовал приложения громадного труда для очищения земли под пашню, заселялись слабо, и потому место, где расположен Кадников, в старинных грамотах именуется пустошью.

Впервые в письменных источниках Кадниковская пустошь встречается в 1492г. К этому времени в 7 верстах от Кадникова находился созданный в 1426 г. Лопотов – Богородицкий монастырь.

Так как через Кадниковскую пустошь в 16 веке пролегал и торговый путь из Архангельска на Москву, то естественным следствием лесной глуши и незаселенности края были разбои. По жалобам проезжего люда сюда поставили военную команду, стали образовываться деревни.

Оживление и расширение д.Кадниково началось после 1569 г., когда города В.Устюг, Тотьма и Вологда стали большими складочными пунктами в развивающихся торговых отношениях между Россией и Англией.

С учреждением в 1702г. почтовый станции, д.Кадниково еще больше расширилась. Здесь была построена деревянная церковь и деревня уже стала селом.

Кадников - уездный город

По указу Екатерины II 25 января 1780г. с.Кадниково было преобразовано в уездный город Кадников. Жителей тогда числилось около 700 человек.

Название города было продиктовано лесным промыслом местных жителей и выделкой деревянной посуды, в частности кадок. Данный промысел был отражен и на гербе города.

При возведении с.Кадникова в статус города ему была передана громадная территория с 49 волостями. С 1780г. территория Кадниковского уезда составляла 10 тыс.кв.верст или 17385кв.км. протяженность его с севера на юг по прямой составляла 180км., с запада на восток – 138км. это территория 6 современных районов: Сокольского, Усть-Кубенского, Харовского, Вожегодского, Сямженского Вологодской области и Коношского района – Архангельской области.

Географическое расположение Кадникова, в качестве уездного города, было очень неудобное. Расстояние от многих деревень до города измерялось в 150 – 225км.

Территория города была разделена на 30 кварталов. В городе было всего 12 улиц с названиями свойственными для провинциального города: Соборная, Дворянская, Садовая, Грязовецкая, Вологодская и др. После 1917 года все улицы получили другие названия, в соответствии с революционным духом времени: Розы Люксембург, Коммунистов, Карла Маркса, Советская и т.д. Нынешняя главная улица Р.Люксембург до 1917г. называлась Соборной. На ней в центре стоял Николаевский собор, от которого в настоящее время осталась только часть – зимняя теплая церковь, в которой размещен ДК.

Кадников в середине XIX – начале ХХ веков являлся местом ссылки «политически неблагонадежных» лиц. Во многом под влиянием ссыльных формировался культурный облик города. "Кадников, как захолустный город Севера служил местом ссылки политически неблагонадежных лиц. Пребывание ссыльных в городе оживило его жизнь. Некоторые из ссыльных участвовали в спектаклях, другие давали уроки, занимались фотографией и другими ремеслами".

С другой стороны наш город стал родиной талантливых людей, проявивших себя в науке искусстве.

Вот такую оценку в деле развития города дал наш земляк – писатель Александр Романов: "Да, мал Кадников, но сколько с ним связано исторических и литературных судеб…В ком-то он отозвался лишь тоской захолустья, а в ком-то засветился чистым светом белоствольных берез и вызвал в душе страстные порывы к добру и лучшей жизни, толкнул к научному поиску".

О нашем музее

Музей расположен в здании, которое является памятником архитектуры. Исторически оно принадлежало до 1914 года купцу Платону Николаевичу Лобачёву ( 16 октября 1838 г.- 6 ноября 1901 года ). В одном из залов дома находился «магазин чаю, кофе, сахара». В 1914 году город приобрёл у наследников особняк под женскую гимназию, а с 1917 года здесь располагалась школа II ступени.

Здание является градоформирующим элементом в застройке центральной улицы старинного города Кадникова.

Здание музея включено в единый государственный реестр объектов историко-культурного значения Российской Федерации, согласно Постановлению Губернатора Вологодской области от 15 октября 2001 г. № 945 «Об отнесении недвижимых памятников истории и культуры к категории памятников истории и культуры местного значения» и является объектом культурного наследия регионального значения.

Что еще можно посмотреть в музее?

Своим посетителям музей предлагает 7 постоянных экспозиций, а так же еще один зал, который функционирует как выставочный и размещает временные выставки различной тематики.

Зал «Купечество г. Кадникова» расскажет посетителям о купеческой истории нашего города, о том кто такие "разгильдяи" и о том, как город остался без железной дороги. А так же вы сможете увидеть подлинные фотографии кадниковских купцов.

В «Дворянском зале» культура повседневности дворян представлена на примере семьи Предводителя Кадниковского уездного дворянства и основателя театра в г.Кадникове Юлия Михайловича Зубова. Так же наши посетители узнают, почему бюст А.С.Пушкина находится в этом зале.

Экспозиционный зал «Крестьянские будни» расскажет об особенностях костюма Кадниковского уезда и предметах быта крестьянского сословия.

Выставка «В гармонии слова и звука», посвящена творчеству композитора Валерия Гаврилина. А выставочный проект «Монастыри и подвижники Заозерского края» иллюстрирует историю возникновения 13 православных монастырей, которые располагались на территории уезда.

Зал посвященный Великой Отечественной войне - «Испытание небом» поведает историю военного аэродрома близ г.Кадникова и расскажет о героях-земляках.

К сведению

Кадниковский краеведческий музей является филиалом БУК СМР "Сокольский районный музей".

Наш сайт: https://sokolmuzey.ru/

Как нас найти

Кадниковский краеведческий музей располагается по адресу г. Кадников, ул. Розы Люксембург, д. 20. Телефон – 8 (81733) 4-15-79. Работает музей в понедельник - пятницу с 9 до 17 часов, в воскресенье с 11 до 16 часов. Суббота - выходной.

Добраться до Кадникова можно на автобусе из Вологды или Сокола.

Найти нас в соц. сети VK можно здесь https://vk.com/public195495184 или здесь https://vk.com/id218939271



Комментарии