Жизнь, отданная песне - ХранителиРодины.рф

Рассказ о заслуженном работнике культуры Российской Федерации, кавалере ордена «Знак Почёта», почётном жителе Одесского района.

Наш Одесский район не велик по площади и по численности населения, не богата и его природа, но в нем живут  удивительные, талантливые  люди.

Я хочу рассказать о  Тамаре  Филипповне Бацман, Заслуженном работнике  культуры Российской Федерации,  кавалере  ордена «Знак Почёта», почётном жителе Одесского района.

Много лет она была визитной карточкой Одесского района, хранительницей украинской культуры. Т . Ф. Бацман   35 лет отдала работе в культуре, 27 лет являлась бессменным руководителем народного фольклорного ансамбля украинской песни «Зиронька».  В 60-90 годы слава о  замечательной певунье из Одесского района  гремела по всей Омской области. За свой труд Т.Ф. Бацман   была удостоена высоких правительственных наград, но главной своей наградой  считала любовь и уважение зрителей.

От природы  Т.Ф. Бацман была наделена сильным, красивым  голосом, и поклонников  таланта у неё было очень много.

Родилась она 4 мая 1940 года в селе Петропавловка Новосибирской области.  Пятилетней девочкой  впервые вышла на сельскую сцену.

 С детства Тамара  мечтала о музыкальном  образовании и после окончания школы  поступила в культпросвет училище.  Долго заниматься   там ей не

пришлось: жить было трудно, пришлось перейти  в ремесленное училище, где было бесплатное питание и  общежитие.  Но  работать

по  профессии фрезеровщицы ей  не пришлось. Бывший  директор  школы  А. А. Цыб  убедил  Тамару связать свою биографию с педагогической

деятельностью. Получив диплом преподавателя начальных классов,    Т. Ф. Бацман стала работать в школе. Был свой класс, дети, которые окружали её и, конечно же, уроки пения. В течение  пяти лет она вела уроки в школе, а вечерами бежала в клуб.

В 1970 году Т. Ф.  Бацман вместе с мужем приехала в Одесский район. Работала директором  домов культуры в сёлах Одесском,  Буняковке, в Лукьяновке. В 1977 году  переехала на постоянное место жительства в совхоз «Комсомольский», где  ей предложили место директора ДК. Директор

совхоза Д. В.Соловьев напутствовал  новоиспечённого директора клуба словами: «Проблем на этом фронте у нас предостаточно.

Но ты не тушуйся: чем сможем, тем поможем». И он действительно очень  много помогал. А начинать работу   Т. Ф. Бацман  пришлось,   с нуля, так как ни гармониста, ни баяниста в клубе не было. Решила  на первых порах создать свой фольклорный ансамбль, ведь жители села-в основном  переселенцы с Украины, а пели они во все времена  просто здорово!

Но не  сразу и не вдруг образовался фольклорный ансамбль. Пришлось посетить всех  тех, кто умел хорошо петь. К внезапным визитам жители относились поначалу с недоверием. Потребовались немалые усилия для того, чтобы население поверило в идею. И полилась мелодия предков, мелодия щедрой украинской души  над раздольными полями Сибири. Ансамбль получил чарующее название «Зиронька».

Настоящий кладезь, называемый  фольклором, раскрылся как чудесный ларец, и полилась оттуда песня «Ничь яка мисячна, зиронька ясная…»

Долгие месяцы, годы  упорного труда   вместе с коллективом  ДК дали свои плоды.

О Т. Ф. Бацман  и её ансамбле много лет подряд писали восторженные статьи корреспонденты  районной газеты «Пламя»  областные журналисты. О ней есть  сведения в энциклопедии «Кто есть кто в Омской области» и книге Ю. Плотникова  «Жизнь и судьба».  В 1980 году  фольклорный ансамбль  получил почётное звание – народный.

Далеко за пределами Одесского района гремела  слава о народном коллективе «Зиронька». Ансамбль  был  постоянным участником  многих фольклорных фестивалей и праздников, выступал  сцене  музыкального театра, в Концертном зале.

В 1989 году  часть коллектива  «Зиронька» побывала на украинской земле.

В  2000 году  руководитель  ансамбля  «Зироньки»  была награждена орденом «Знак Почёта». Были у неё и другие награды областного и даже союзного значения. Но орден «Знак Почёта» - всё же самая дорогая награда. Именно в ней воплотились долгие годы служения людям.

Тамара Филипповна   была  не только прекрасным организатором, но и замечательной  солисткой, она говорила «Артист должен жить на сцене, иначе можно угаснуть творчеству, душе».

Много лет радовала   зрителей своими сольными концертами. Выезжала в маленькие сёла. Т. Ф. Бацман  много делала для инвалидов.  Работники 

ДК побывали с концертами у каждого инвалида 1 группы. В 2007 году, когда тяжёлый недуг приковал и её к постели, Тамару Филипповну  пришли поздравить бывшие коллеги.

«Девчата так хорошо спели, даже без музыкального сопровождения,  что показалось, даже раздвинулись стены моей комнаты, в которой я уже два года провела из-за болезни».

Умерла Т.Ф.Бацман 12 февраля 2010 года.

Фотопортрет заслуженного работника культуры Т.Ф.Бацман за большие заслуги в деле создания творческих сценических коллективов, а

также за многолетнюю творческую работу как вокальной солистки был   занесён на районный стенд «Лучшие люди района».                             

Селезнёва Татьяна Петровна.

Комментарии