Она дарила людям праздник - ХранителиРодины.рф

Очерк о Кучеренко З. Д., Заслуженном работнике культуры РСФСР. 40 лет своей трудовой деятельности отдала служению культуре, щедро даря землякам, жителям пос. Опёнки Пролетарского района Ростовской области, свой многогранный талант. «Гореть и светить! И истинный праздник людям дарить!» - таким был девиз всей её творческой жизни.

Есть на географической карте России едва заметная точка - поселок Опёнки Пролетарского района Ростовской области, наша малая Родина. Обыкновенная деревенька, где нет особых исторических мест, достопримечательностей, которые могли бы привлечь туристов. Но этот маленький уголок огромной России нам, его жителям, особенно дорог. Каждый листочек, травинка манят разнообразными ароматами, которые рождены вместе с нами, на нашей ковыльной родине в краю тюльпанов. Её можно не только видеть, но и слышать: плеск волн, шелест камыша, песни птиц.

Наш родной поселок! Интересны и своеобразны страницы его прошлого. Именно на его территории на заре советской власти в 1922 году была организована первая в России концессия на основе договора с немецким промышленником Круппом о передаче земель во временное пользование. Не прошла мимо самая страшная война ХХ столетия - Великая Отечественная. Наш поселок, как и тысячи других городов и деревень, отправил мужчин на борьбу с фашизмом, а оставшимся жителям довелось пережить эвакуацию скота, машин в далекие астраханские степи, а также полгода немецкой оккупации. В послевоенные годы здесь развивалось и процветало племенное овцеводческое хозяйство, известное не только за пределами района, но и области. И здесь жили люди, которыми по праву гордимся не только мы, но если по большому счету, то и вся страна. Среди них С.В. Бугаев, Кавалер трех орденов Славы, В.Н. Бахмацкий, Герой Социалистического труда, В.И. Колесниченко, Заслуженный работник сельского хозяйства.

Почетное место в летописи поселка и в памяти земляков занимает и Зинаида Дмитриевна Кучеренко, Заслуженный работник культуры РФ. Своими делами и творчеством она в течение сорока лет зажигала сердца жителей поселка Опёнки, создавала истинные праздники, открывала заветные двери в мир прекрасного, учила любить жизнь и радоваться каждому дню, щедро дарила землякам богатство широкой души и свой многогранный талант.

Зинаида Дмитриевна родилась 1 августа 1936 года. После окончания школы заочно закончила Ростовское культурно-просветительное училище. С 1954 года - заведующая Племзаводским клубом, с 1969 года - директор Племзаводского Дома культуры. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 ноября 1981 года З.Д. Кучеренко было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». В 1994 году она ушла на заслуженный отдых. Вот такая хронология краткой биографии. А что за ними, сухими казенными строчками? С чего начиналось её яркая творческая жизнь?

Родилась Зина в многодетной семье, была предпоследним восьмым ребёнком. Вехами её жизни были полуголодное детство в военные и послевоенные годы, весть о гибели отца на фронте, посильная помощь всегда усталой маме, которая одна поднимала на ноги ватагу ребят… В праздничные дни собиралась многочисленная родня за столом и заводили песни одну за другой. И плыли эти песни в тишине прохладного деревенского вечера, и заслушивались односельчане, внимая необыкновенной душевности семейного исполнения. И выделялся в этом стройном семейном хоре девичий голосок Зины, удивляя силой и необычной красотой тембра. В школе она отличалась особой активностью: с удовольствием занималась в хоре, участвовала в различных мероприятиях. И это ей настолько нравилось, что решила стать культработником.

Со страхом ехала поступать в культпросветучилище города Ростов-на-Дону маленькая, похожая на пичужку, Зина, никогда раньше не выезжавшая за пределы деревни. С потерянным видом стояла на вокзале, крепко сжимая в руке небольшой узелок. Мир не без добрых людей, заметила её и поселила к себе на квартиру сердобольная женщина, часто подкармливая в период сессий особым супом «рататуем», вкуснее которого, как казалось для Зины, ничего не было.

И закрутилась, словно карусель, её трудовая жизнь. В непрестанных хлопотах пролетали трудовые будни молодой хозяйки сельского клуба. Когда говорят о работниках культуры, тотчас представляются красочные веселые мероприятия, концерты и кажется, что у культработников не работа, а сплошные праздники. Но за всем этим кроется ежедневный напряженный труд, безделье сцена не прощает. Сколько времени уходило у Зинаиды на поиски материала, сколько репетиций, сколько бессонных ночей в волнениях и переживаниях – не сосчитать! Под ее руководством готовились концерты и тематические вечера, устные журналы и «огоньки», работали разнообразные кружки художественной самодеятельности. Как-то, не выдержав, в сердцах, её мама Марфа Аникеевна воскликнула: «Ты бы уже, наверное, переселилась в свой клуб и жила бы там!».

Посевная, уборка урожая, окот, стрижка овец – горячая страда не только для механизаторов, комбайнеров и животноводов. Участники агитбригады вместе с Зинаидой Дмитриевной мчались на стареньком автобусе на полевые станы, чабанские «точки», поднимая настроение и славя победителей социалистического соревнования.

Зинаиду Дмитриевну Кучеренко всегда отличали неиссякаемая энергия, жизнерадостность, оптимизм, весёлый огонёк в глазах. И это несмотря на превратности нелегкой судьбы, одна ведь растила сына и дочь. Её неукротимый творческий потенциал позволял «зажигать» и заряжать окружающих творческим настроением в любых условиях. В памяти односельчан остались и волнующие праздники семьи, и веселые встречи и прощания с зимой, когда по блестящей от мороза укатанной дороге мчались сани, запряженные лошадьми, весело звенели бубенцы и заливисто играл баян, шумела ярмарка-лотерея. Не забылись и широкие народные гулянья, и светлые праздники улиц, выезды участников художественной самодеятельности в Ростов-на-Дону на концерты знаменитостей и на отдых - на Черное море.

Зинаида Дмитриевна в своей профессии была многогранна, как говорится - и «швец, и жнец, и на дуде игрец». Обладая прекрасными вокальными данными, постоянно радовала зрителей новым песенным репертуаром. Она же – руководитель танцевального коллектива, она же - мастер пошива сценических костюмов. Она же и режиссер. На подмостках Дома культуры процветало самодеятельное театральное творчество. Спектакли «Неравный брак», «Дочь генерала», «Солдатская вдова», «Печка на колесе» и др., поставленные под руководством З.Д. Кучеренко, имели огромный успех у многочисленных зрителей. И главным для неё всегда являлись сияющие от восторга глаза и благодарные улыбки зрителей. Она по-настоящему любила свою профессию, отдавала ей всё – силы, время, душу. Работа была её отрадой и вдохновением. Присвоение звания Заслуженного работника культуры РФ – высокая и вместе с тем бесспорная оценка её многолетнего труда.

Оглядываясь на огромный творческий путь З.Д. Кучеренко, без ложной высокопарности можно адресовать ей такие строчки:

Душа её пела, плясала, играла

И чувствами добрыми всех заряжала,

О бедах своих всё старалась забыть.

Чтоб истинный праздник другим подарить!

40 лет своей трудовой деятельности Зинаида Дмитриевна Кучеренко дарила землякам и открытие самих себя с обретением неповторимых эмоций и безудержных радостных впечатлений. Для меня, автора этих строк, и в детстве, и в юности, как и для многих односельчан, клуб был ярким светом в окошке. Прошло полвека, но я до сих пор помню тот полюбившийся нам танец, когда в сшитых Зинаидой Дмитриевной косоворотках и атласных полосатых шароварах с самодельными фанерными балалайками мы с удовольствием отплясывали на сельской сцене. Я отлично помню инсценировку песни «Ах, война, что ты сделала, подлая…», как старались под её руководством вложить в исполнение номера весь трагизм сурового времени, изломавшего судьбы совсем еще молодых ребят и девчонок. Я помню выезды в грузовиках на фермы хозяйства с концертными программами, сколько песен было перепето по пути в маленькие клубы. Сколько их таких, греющих душу воспоминаний… И заканчивая школу, я ловила себя на том, что именно воспоминания, связанные с клубом, с Зинаидой Дмитриевной, останутся в памяти самыми яркими картинками детства. Так и случилось.

А недавно в социальных сетях случайно наткнулась на фотографию З.Д. Кучеренко, увидела и теплые комментарии к фото. К примеру, такой отзыв: «Зинаида Дмитриевна - замечательный человек! Это ЧАСТЬ нашей жизни!». (Лилия (Денисенко) Клименко, 43 года, Новочеркасск). И невольный вопрос, а будут ли о нас вспоминать с такой душевной теплотой и любовью спустя десятилетия после завершения трудового пути?!...

1 августа 2016 года Зинаида Дмитриевна встретила свой юбилей – 80 лет достойной жизни! И вновь она на сцене, заполненный зал, цветы, подарки, многочисленные слова благодарности… И песня «Чубчик мой» в исполнении виновницы торжества, восторженно принятая почитателями её таланта.

А в марте 2017 года родные, близкие, друзья, односельчане, работники и ветераны культуры Пролетарского района провожали её в последний путь. На несколько минут похоронная процессия застыла у Дома культуры, который по сути был её вторым домом. Отдавая дань почести, уважения и благодарности, односельчане адресовали ей последние аплодисменты…

Глубокий след в памяти земляков оставила Зинаида Дмитриевна Кучеренко, истинный мастер культуры, яркой звездой засветившись на небосклоне жизни поселка Опёнки, нашей малой Родины. «Гореть и светить! И истинный праздник людям дарить!» - таким был девиз всей её творческой жизни.

Комментарии