Как обменяли крестьян на породистую собаку - ХранителиРодины.рф

В статье описывается как появилась уникальная заповедная зона Велейская долина.

В 1694 году князю Куракину было отдано из «Дикого поля» в Пензенском уезде около 20 десятин тысяч земли.

В начальный период своего основания в деревне насчитывалось десятка полтора домов. Сразу за деревней рос непроходимый лес. Одновременно у подножия возвышенного леса за болотом и у реки Шкудимки были поселены и крестьяне из Литвы. Князь Б. И. Куракин получил этих крепостных крестьян от литовского князя Августа II Сильного (1670 - 1733) в обмен на породистую собаку, которую он подарил литовскому князю.

Крестьянам пришлось идти на новое место жительства пешком. Во время последнего привала в поле, недалеко от села по Морозовому долу многие переселенцы умерли и были там же захоронены. Это место в народе получило название «Велейская долина».

8 августа 1989 года на поляне Велейской долины местный краевед Потапов М. И. вместе с учениками местной школы установил памятный знак первым переселенцам села Павло-Куракино. Он представлен в виде католического креста с различными украшениями. На кресте написано «Здесь покоится прах многих поселенцев Вельи, пришедших из Литвы по велению князя Б.И. Куракина. Вечная им память благодарных потомков». С тех пор Велейская долина объявлена заповедной зоной.



Комментарии