Музей народного поэта Ильдара Юзеева - ХранителиРодины.рф

Музей состоит из двух разделов: жизнь и творчество поэта, комната поэта. Фонд музея составляют кино-фото-фоно документы, газетные материалы, книги, рукописи, документы, личные вещи поэта и предметы этнографии. Илдар Гафурович Юзеев, поэт-песенник, драматург, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан и Российской Федерации, лауреат Республиканской премии имени М. Джалиля, Государственной премии имени Г. Тукая, народный поэт Республики Татарстан.

Жизнь и творчество поэта

Ильдар Юзеев родился 3 января 1933 года в деревне Ямады Янаульского района в семье учителей, Гафура и Шакуры. После окончания Ямадинской средней школы поступает в Казанский пединститут, заканчивает в 1954 году. Работает в журналах "Чаян", "Ялкын", "Казан утлары".

Литературным творчеством стал заниматься с детства. Его первые стихотворения были опубликованы в районной газете "Октябрь юлы" в 1943 году, когда он учился в 3-м классе. В последующие годы со страниц этой же газеты он знакомит читателей со своими новыми творениями.

В 1958 году вышла в свет его первая книга - поэма "Знакомые мелодии", завоевавшую любовь читателей оригинальностью сюжета, задушевностью, свежестью поэтического языка. В своих произведениях И. Юзеев пишет о людях, сильных духом, о борцах за счастье народа, за светлое их будущее. Его строки выражают богатый духовный мир, лучшие стремления нашего современника. Неслучайно премия им. М. Джалиля в год ее учреждения была присуждена поэту за книгу поэм и баллад "Миляуша". Эта книга воспевает романтику молодости, раскрывает душу человека, вступающего в большую жизнь. Также он озвучил легенду о Югамаш – тау (гора Югамаш), которая находится неподалеку от деревни Югамаш, на родине поэта. Этой легенде многие верят до сих пор, и пересказывается из поколения в поколение.

В 1980 году за поэмы "Голос каменных стен" и "Струны" Илдару Юзееву присуждена Государственная премия РТ им. Г. Тукая. Поэмы "Жизнь побеждает", "Разговор с тишиной", "Дремучий лес" проникнуты подлинным гражданским пафосом, глубокими мыслями.

Ильдар Юзеев - популярный поэт-песенник

Ильдар Юзеев - популярный поэт-песенник, автор 30 поэм, более 40 сборников стихов. Композиторами республик Башкортостана и Татарстана на его стихи написаны более 30 песен, которые заняли прочное место в репертуаре известных певцов, стали популярны в народе.

Произведения поэта получили всесоюзное признание. Высокую оценку получила его поэма "Последнее испытание", посвященная образу поэта-героя М. Джалиля. Эти стихи были опубликованы на татарском, русском и башкирском языках.

Драматург

Будучи известным поэтом, в начале 70-х годов И. Юзеев начинает работать в драматургии. В 70 - 80-е годы ХХ века спектакли на его произведения пользовались успехом на сценах театров республик, а пьеса "К нам прилетели соловьи" была поставлена театрами Башкирской, Марийской, Кара - Калпакской, Татарской АССР. В 1978 году на Всероссийском фестивале национальных театров в Ленинграде эта пьеса, поставленная Тувинским драматическим театром, отмечена дипломом 1 степени. За заслуги в области драматургии Ильдару Юзееву присвоено почетное звание "Заслуженный деятель искусств ТАССР".

Общественный деятель

Илдар Юзеев вел большую общественную работу - был членом Правления Союза писателей РСФСР, заместителем председателя правления Союза писателей ТАССР, членом редколлегии журнала "Азат".

Высокой оценки заслуживает деятельность поэта, направленная на воспитание подрастающей литературной смены. Он показал себя заботливым наставником, талантливым и инициативным организатором. Общественность Татарии и Башкирии широко отмечает его юбилеи, во многих газетах публикуются материалы о его творчестве и стихи.

В 2005 году не стало Илдара Гафуровича Юзеева, певца татарской литературы, нашего земляка, гордости янаульской земли. Он оставил яркий след своими произведениями. Память о нем сохранят потомки, которым не будут чужды такие понятия как Родина, честь.

Заслуги

• Премия им. М. Джалиля

• Государственная премия РТ им. Г. Тукая

• Почетное звание "Заслуженный деятель искусств ТАССР"

• Народный поэт

• Почетное звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»

Как найти

Адрес: Республика Башкортостан, Янаульский район, с. Ямады, ул.Центральная, д.24, телефон: 89174114740

Проезд: с городов Ижевск, Казань, Екатеринбург – поездом, от г.Уфы -автобусом; далее с г.Янаул до с. Ямады - автобусом.

Режим работы:

Понедельник 09.00.- 13.00.час.

Вторник 15.00. -19.00.час.

Среда 09.00.- 13.00.час.

Четверг 15.00. - 19.00.час.

Пятница 14.00. - 18.00.час.

Комментарии