«Я мечтал построить город!» - ХранителиРодины.рф

Город Югорск известен далеко за пределами Ханты-Мансийского автономного округа. Город достойно принимает гостей культурных, спортивных, молодёжных фестивалей окружного, всероссийского и международного уровня. Все это стало возможным благодаря инициативности, целеустремленности, высокой работоспособности экс-главы города Югорска - Раиса Закиевича Салахова.

Наш город Югорск – самый лучший город на Земле. Нам кажется, что он один из самых красивых и уютных городов Югры. Таким его сделал Раис Закиевич Салахов. Мэр, который стоял у руля городской администрации 18 лет.

Он приехал в посёлок Комсомольский 17-летним мальчишкой. Это было больше 40 лет назад. Раис Закиевич прошёл путь от рабочего до главы муниципалитета. Свою политическую карьеру начал в 1990 году с поста заместителя председателя исполкома Комсомольского поселкового совета. Позже стал первым заместителем главы Югорска, а с 2000 года возглавил город.

«Положа руку на этот устав и вступая сегодня в должность главы местного самоуправления, я обещаю и клянусь, что буду всё возможное и невозможное делать для того, чтоб город Югорск процветал».

Как показало время, это были не просто слова. Подобную клятву Раис Салахов произносил ещё трижды. За 18 лет у руля городской администрации ему удалось собрать и сплотить команду профессионалов, построить десятки современных объектов, вывести Югорск в окружные лидеры по различным показателям и добиться звания самого благоустроенного города в Югре. Он хотел создать город своей мечты – он его создал.

Югорчане помнят Раиса Закиевича как хорошего человека и талантливого руководителя, помнят по многочисленным делам и достижениям, к которым город пришел за то время, что он возглавлял администрацию. Своими воспоминаниями о нем поделились жители Югорска.

Кубасова Валентина Егоровна живет в Югорске более сорока лет. Работала в исполкоме поселкового совета, городской Думе, длительное время – в администрации Она вспоминает: «Раис Закиевич пришёл к нам в начале 70-х годов, когда его избрали депутатом в Комсомольский поселковый совет. Красивый молодой юноша, но уже с напористым характером, он старался вникать во все вопросы, много работал над собой, окончил техникум, потом институт. Всегда чувствовалось, что он – сильный, целеустремленный человек. Когда был членом исполкома, денег в бюджете поселка не было, и Салахов старался находить общий язык с руководителями района, объяснял и доказывал, насколько необходимы средства на благоустройство Комсомольского. При участии Раиса Закиевича поселок стал городом. Он приложил для этого очень много сил и знаний».

Флейшер Михаил Израилевич более 20 лет работал директором завода строительных материалов. Неоднократно избирался депутатом Советского района, был депутатом и членом исполкома Комсомольского поселкового совета. О главе Югорска говорит следующее: «Раиса Закиевича Салахова знаю более 20 лет. С тех пор, когда он был еще молодым пареньком и работал монтажником в знаменитой по тем временам бригаде строительного управления № 2 треста ЮРСГ, тогда «Комсомольскгазстроя». Бригада возводила завод строительных материалов, и мне часто приходилось общаться со строителями. Вот тогда и обратил внимание на молодого рабочего в бригаде, которого кроме прямой работы всегда интересовали общественные проблемы посёлка. Судя по всему, этот интерес с возрастом не исчез. Результаты налицо. Я сужу и как горожанин, и как опытный руководитель. В городе хорошими темпами строится жильё, гармонично развивается инфраструктура».

Волоскова Любовь Александровна, мастер участка № 1 ПМК-2: «Примерно через два года моей работы мастером в ПМК-2 в комплексную бригаду пришёл после армии устраиваться строителем-монтажником худенький молодой человек, с волнистыми волосам и приятной улыбкой, который быстро влился в коллектив. В то время его имя мало кто знал - Раис Салахов. Деятельный, живой, энергичный, ответственный, он постоянно участвовал в жизни бригады, к его мнению прислушивался коллектив, он не гнушался никакой работой. В то время бригада работала на возведении завода строительных материалов. Работа на линии мастером — это не то, что в конторе, ты общаешься с людьми, на твоих глазах растут здания. За годы работы главой города Раис Закиевич сделал очень много для Югорска, особенно в плане строительства. Видимо, осталась в нем жилка строителя.

Много важных дел реализовано благодаря настойчивости Раиса Закиевича, его способности быть верным своим принципам и убеждениям. Прежде всего, это снос ветхого жилья, окончание строительства детской поликлиники.

Строительство нового корпуса, проведение реконструкций и капитальных ремонтов отделений больницы, выделение жилья для её сотрудников и многое другое, что может решить только мэр. Благодаря его усилиям в городе появился храм преподобного Сергия Радонежского

центр культуры «Югра-презент»

городской музей, фонтанная площадь

физкультурно-спортивный комплекс. Построены новые и капитально отремонтированы старые жилые дома, парки и скверы, дороги и тротуары, объекты коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и спорта».

В 2006 году наш город занял первое место в окружном конкурсе «Самый благоустроенный город». Югорск менялся и хорошел с каждым днем. 2009 год был полон достижений и событий: на привокзальной площади города в честь 47 годовщины станции «Геологическая» был установлен колокол

изготовленный из настоящей колокольной бронзы; 15 мая 2009 года состоялось открытие памятника – «Символ семьи, любви и верности», расположенного на территории Дворца семьи; в Югорске-2 прошла церемония освящения православного креста, который установили в честь 65-летия Великой Победы.

Сфера культуры была любимым детищем Раиса Закиевича, рассказывает Надежда Тимофеевна Самарина, директор МАУ ЦК «Югра-презент». Он все время предлагал «придумать что-то новенькое» – так родился много лет назад знаменитый Югорский карнавал – это незабываемое зрелище, в котором принимают участие тысячи горожан, городские предприятия и организации.

Начала работу цирковая студия, каждый год собирает на сценических площадках Югорска истинных любителей искусства фестиваль «Театральная весна». Все творческие идеи и разработки всегда были поддержаны Раисом Закиевичем.

Раис Закиевич ушел из жизни неожиданно, оставив о себе самые добрые воспоминания. Символом памяти о бывшем градоначальнике служит трудовой десант «Отряд мэра», который ежегодно организуется «Молодёжным центром «Гелиос». Первый был сформирован в 2001 году по инициативе самого Раиса Закиевича и занимался благоустройством города. С тех пор отряд собирается ежегодно.

Решением Думы города в октябре 2018 года фонтанной площади было присвоено имя Раиса Салахова. Здание мэрии является еще одним»детищем» бывшего главы.

Память о нем всегда будет жить в сердцах Югорчан! Именно такие люди делают историю нашей великой России и нашей большой Югры, пишут те страницы, изучая которые наша жизнь становится более наполненной и осмысленной.

Я мечтал построить город... Р.З. Салахов/

Видео предоставлено МУП "Югорский информационно-издательский центр"/ URL: https://www.youtube.com/watch?v=und7pl20WhU

Комментарии