Древо жизни: Сузунский район - ХранителиРодины.рф

Краеведческий музей «Центр исторической информации» - это многофункциональный социокультурный центр Сузунского района, в котором интегрируются музейные, архивные и библиотечные коллекции. В музее представлена новая интерактивная экспозиция «Время. События. Люди». Она наполнена подлинными предметами в максимально открытом доступе, интерактивными зонами, макетами, реконструкциями одежды. Посетителей музея удивит оригинальное художественное и световое решение, использование активных мультимедийных приемов. Для ценителей прошлого своей семьи Центр исторической информации предлагает воспользоваться услугами Генеалогической лаборатории. Здесь содержится краеведческая информация, которая поможет исследователям в составлении своего родословного древа.

В зале «Время» вы узнаете, как менялся облик наших родных мест, какие животные населяли эти места тысячи лет назад, и какие обитают здесь сейчас. Вы увидите, как развивался человек и его ремесла: охота, рыболовство, гончарное производство. В инсталляции «Пещера мамонта» представлены кости древних животных: шерстистого мамонта, первобытного бизона, шерстистого носорога, гигантского оленя, кабаллоидной лошади. Центральное место в этой инсталляции занимает череп мамонта, найденный на берегу р. Обь в нашем районе в 1988 году.

Зал «События» расскажет вам о том, как зарождался наш поселок и район. Чем жили и чем занимались наши земляки, какое отражение в жизни сузунцев находили события, происходившие в стране и в мире. Интерьер избы крестьян XVIII-XIX вв., повседневные предметы их жизни создадут картину быта местных жителей. Уникальные экспонаты, такие как, инструменты с медеплавильного завода и лесного хозяйства, рюкзак школьника XIX века, церковная утварь поведают об истории Завод-Сузуна, горного госпиталя, местных школ и церкви, а колокол, отлитый на Сузунском медеплавильном заводе, исполнит ваше желание. Вы узнаете, какое предприятие стало градообразующим для поселка в ХХ веке, какой вклад внесли сузунцы в Победу в Великой Отечественной войне, как развивался наш район в послевоенное время и в современные дни. Вы также познакомитесь с историей и приборами завода «Транзистор» – одного из важнейших для нашего поселка. Вы услышите вдохновляющие и интересные истории жизней наших земляков, таких как Дергунов Петр Кондратьевич, Рязанов Сергей Яковлевич, Крестьянников Иван Васильевич, Дуплев Василий Трифонович.

Зал «Люди» поведает о личностях, чьи имена навсегда вписаны в историю сузунской земли. Управляющие и горные офицеры монетного двора и медеплавильного завода, бергалы, мастера и умельцы, бесстрашные герои войн, ударники труда, люди искусства и культуры – все они внесли свой вклад в историю не только нашего поселка и района, но и страны. В этом зале представлены такие экспонаты, как журнал «Русский вестник» 1886 г. издания с отрывком из очерка Черкасова Александра Александровича, фронтовая фляжка Архипова Ивана Андреевича, солдатская ложка Еремина Михаила Автономовича.

Для каждого человека важно знать свои корни, историю своего рода. В генеалогической лаборатории нашего музея у вас будет удивительная возможность составить свое родовое древо и родовую роспись в специальной программе. Вы сможете получить консультацию специалиста и больше узнать об истории своей семьи. Ведь человек, который знает своих предков, обретает не просто знания о своих корнях, но еще и внутренний стержень, мудрость, крепкую почву под ногами. Наша генеалогическая лаборатория оснащена автоматизированными рабочими местами, доступом к базам данных, краеведческой библиотеке, системе архивных и музейных карточек. Вы сможете ознакомиться со списком первых жителей, управляющих, а также сузунцев, чьи имена указаны на мемориале. В лаборатории представлены родословное древо Выглазова Григория Исаевича, древо семьи Налимовых, Иваницких и Рыжковых. Доступны к прочтению совместные издания музея и архива: «Календарь памятных дат Сузунского района», «Первый сузунский численник».

Комментарии