Библиотека с историей - ХранителиРодины.рф

История первых библиотек Звенигорода окутана туманом седой старины. Библиотеки являются частью истории. Без библиотек невозможно себе представить развитие мировой культуры и науки.

История первых библиотек Звенигорода окутана туманом седой старины: мы только можем догадываться, что во дворце Звенигородского князя Юрия Дмитриевича, остатки которого до сих пор ищут археологи, в XIV веке была своя «книжница» с рукописями. Но совершенно точно известно, что в Саввино-Сторожевском монастыре была большая библиотека, имевшая весьма ценные древние издания. Свои личные библиотеки были у звенигородского купечества. Самые богатые создавались в пригородных дворянских усадьбах, например, во дворце князей Голицыных в Больших Вязёмах.

В 1900 году при Земской управе была открыта первая общедоступная Городская библиотека. Создана она была на пожертвования звенигородских купцов и средства самой управы. Фонд ее составлял 900 экземпляров. К 1910 году он вырос до 2008 единиц хранения. В послереволюционные годы, когда уничтожались и разорялись усадьбы, в нее поступили книги из бывших имений Гудовичей (Введенское), Олсуфьевых (Ершово), Граббе (Кораллово) и Голицыных (Большие Вяземы). В 1919 году при Звенигородском клубе была организована библиотека с книжным фондом 2653 книги. В 1920 году к клубной библиотеке присоединилась земская библиотека, в которой было 5646 книг. На базе этих двух библиотек в дальнейшем была организована Звенигородская районная библиотека.

Библиотека развивалась, увеличивалось количество книг, росло число читателей, налаживалась культурно-массовая работа. Так имея в 1921 году 478 подписчиков, 8299 книг, 3209 посещений, в 1924 году уже насчитывалось 744 подписчика, 13926 книг и 8785 посещений. В 1927 году библиотека пополнилась новыми работниками.

В архиве Звенигородской городской библиотеки №1 сохранились сведения о людях, которые организовывали Городскую библиотеку, пополняли, расширяли ее фонды. Первым библиотекарем была Екатерина Викторовна Поспелова, а через несколько лет у нее приняла библиотеку Любовь Петровна Стариченкова, работавшая ранее актрисой в Малом театре, театре Корша, театре «Русская драма». Всю оставшуюся жизнь она посвятила библиотеке… Там не только выдавали книги, но и на регулярной основе проводились «Громкие чтения», выпускали «Живые газеты». При библиотеке работали: драматический кружок (руководила им Александра Ивановна Букина, бывшая актриса); хоровая студия (под руководством Николая Михайловича Демосфенова); уроки пластики и танца преподавала Екатерина Владимировна Седникова, балерина Большого театра.

В 1930 году произошло удивительное событие – в Звенигороде была открыта Детская библиотека. Книги для детей, находившиеся ранее в городской библиотеке, послужили началом формирования нового фонда (8545) экземпляров, теперь уже Детской библиотеки. Возглавила Детскую библиотеку Воскресенская Н.М. Все события, которые помнят эти стены, и не перечислить: тут выступали и общались со звенигородцами советская детская поэтесса Агния Барто, Народный артист РФ Валерий Золотухин, поэтесса Лариса Рубальская, детский писатель, автор телепередачи "Веселая квампания" Петр Синявский, режиссер сатирического детского киножурнала "Ералаш" – Борис Грачевский, художники Александр Гудков из Москвы и Игорь Соби из Новосибирска. Здесь работал музыкальный дуэт Владимира и Лилии Муромцевых, которые несколько лет вели детскую театральную студию "На горошине".

Начиная с 1960-х годов библиотечная сеть постепенно расширялась, открылись библиотеки не только в центре города, но и на Верхнем посаде, в Шихово, Игнатьево, в квартале Маяковского.

На берегу Москвы-реки, в деревянном бывшем купеческом доме на улице Калинина в 1968 году открылась Городская библиотека (филиал). После революции в этом доме располагалась школа, и дом культуры, и даже общежитие. Благодаря деятельности начальника отдела культуры Л.П. Разумовской в это отремонтированное здание переехала библиотека. Любовь Петровна Разумовская - это эпоха в истории современного Звенигорода. Её заслугами являются: развитие отдела культуры города, реставрация Саввино-Сторожевского монастыря и переданная в дар Звенигороду коллекция заслуженного художника СССР Б.Н. Яковлева, создание городской Книги памяти и Книги почетных граждан города. Она как никто другой стояла на страже памятников культуры и истории.

Первым заведующим библиотекой была Е.П. Дельнова, которая проработала в стенах библиотеки 37 лет. Книжный фонд поначалу составлял лишь 1896 экземпляров, читателей было 123. Но с каждым годом число читателей увеличивалось.

При библиотеке работал женский клуб, на заседаниях которого за чаем с домашней выпечкой обсуждались все проблемы города и этого микрорайона.

Сегодня библиотеки компьютеризируются и модернизируются. Наши библиотеки Звенигорода не исключение, они являются информационным, просветительским, образовательным и досуговым учреждением в нашем городе. Библиотеки оснащены современной компьютерной техникой. Здесь как и прежде кипит жизнь. При Звенигородской городской библиотеке работает художественный салон, где проходят различные мероприятия - вернисажи, встречи с писателями, художниками, журналистами, ветеранами войны. Главное направление работы – формирование и развитие читательской культуры пользователей, обеспечение всеми видами информации для поддержания образования и самообразования, организации досуга граждан, развитие творческих способностей, приобщение к культурному наследию. А также важным направлением работы библиотеки является краеведение.



Комментарии