Доктор Михаил Антонович Крылов - ХранителиРодины.рф

Он привез семью в г. Сергиев в 1925 году. Сначала жили в частном секторе, переезжали с одной квартиры в другую. В 1937 году, наконец, получили две комнаты в коммунальной квартире. Работал терапевтом в городской больнице, был консультантом клиники им. Семашко в Москве. Появление в городе нового хорошего доктора не осталось незамеченным. К нему потянулись больные. Они полюбили этого внимательного, скромного, интеллигентного человека, оценили его высокие профессиональные знания, умение ставить правильный диагноз и хорошо лечить. Но мало кто знал об испытаниях, которые выпали на его долю.

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник, который в нынешнем году отмечает 100-летие со дня своего основания, собирает не только вещи, отражающие эпоху ХХ века, но  и воспоминания о людях, оставивших в этой эпохе яркий след. Доктор Михаил Антонович Крылов – один из таких людей, память о котором мы бережно храним.

Он привез семью в г. Сергиев (ныне Сергиев Посад Московской области) в 1925 году. Сначала жили в частном секторе, переезжали с одной квартиры в другую. В 1937 году, наконец, получили две комнаты в коммунальной квартире в доме № 76 по Проспекту Красной Армии. Работал терапевтом в городской больнице, был консультантом клиники им. Семашко в Москве. Появление в городе нового хорошего доктора не осталось незамеченным. К нему потянулись больные. Они полюбили этого внимательного, скромного, интеллигентного человека, оценили его высокие профессиональные знания, умение ставить правильный диагноз и хорошо лечить. Но мало кто знал об испытаниях, которые выпали на его долю.

Михаил Антонович Крылов (1872-1956) родился в городе Сызрань в семье служащего купеческого банка. В семье было четверо детей, двое из которых закончили Казанский Императорский университет. Михаил учился на медицинском факультете и мечтал о научной деятельности, но жизнь распорядилась иначе. В декабре 1901 года молодого лекаря назначают заведующим врачебно-санитарным отрядом и посылают в Спасский уезд Казанской губернии на борьбу с инфекционными болезнями – цингой, сибирской язвой, тифом, холерой. Три месяца изнурительной работы с риском для собственной жизни. Первая победа. Эпидемия остановлена. Спасены тысячи жизней.

А через два года – новое испытание. На этот раз войной. Почти с самого начала русско-японской войны доктор Крылов в действующей армии. На Дальний Восток он едет в составе дивизионного лазарета 54-й пехотной дивизии, принявшей в марте 1905 года участие в одном из самых крупных сухопутных сражений под Мукденом. В середине 1905 года его направляют в Харбинский госпиталь ординатором. В конце войны – он врач эшелона, возвращающегося в Россию.

Небольшую мирную передышку Крылов использует для продолжения своей научной деятельности. Но начавшаяся 1 августа 1914 года первая мировая война вновь позвала его на фронт. Его назначают врачом дивизионного лазарета 80-й пехотной дивизии, позднее заведующим химико-бактериологической лабораторией. Она была образцовой – о чем говорит выпущенная в годы войны почтовая открытка, на которой изображены лабораторные ящики и шкафы конструкции доктора Крылова.

Лабораторные ящики  и шкафы доктора Крылова нач. ХХ века

Трудности армейской жизни делили с Михаилом Антоновичем два близких ему человека – жена Софья Павловна Матусевич-Крылова и сестра Августа Антоновна.

Супруга доктора Крылова Матусевич Софья Павловна 1914 год

Доктор Крылов с сестрой Августой Антоновной

Они были сестрами милосердия. Врач лечил, а они выхаживали раненых. И те, и другие выполняли нелегкую благородную миссию спасения человеческих жизней. Эту миссию доктор Крылов выполнял и в годы гражданской войны в 1918-1920 годах, будучи консультантом - терапевтом военного госпиталя, начальником изолятора и главным врачом госпиталя для беженцев и пленных.

Михаил Антонович Крылов был настоящим врачом, врачом-практиком, врачом-ученым. В библиотеке Казанского университета хранятся опубликованные научные труды Крылова, ценные, прежде всего тем, что написаны они врачом, прошедшим испытания войной. Его труд был по достоинству оценен. На одной из фотографий Михаил Антонович Крылов изображен в парадной форме с наградами, полученными им за заслуги перед Отечеством в период русско-японской и первой мировой войн. Это орден Святой Анны (на шее), орден Святого равноапостольного князя Владимира IV степени, орден Святой Анны IV степени (с мечами), орден Святого Станислава (с мечами), а также медали тех лет.

Дочь Крылова – Екатерина Михайловна вспоминает, что отец очень много работал. Их семья состояла из четырех человек, жили стесненно, однако, одну из двух комнат квартиры решили предоставить отцу под кабинет. У него была богатая библиотека, он выписывал медицинские журналы, следил за новинками не только в области медицины, но и в области литературы и искусства, знал несколько языков. Это был по-настоящему интеллигентный человек. Он считал, что врач, ограничивший себя знаниями, полученными в институте, не повышающий своего профессионального уровня, не вправе лечить людей.

Когда началась Великая Отечественная война, Михаилу Антоновичу было без малого 70 лет. Здоровье было уже не таким крепким, чтобы пойти на фронт, однако остаться в стороне в столь трудный для родины час он считал себя не вправе. Ведь за его плечами огромный опыт работы в военно-полевых условиях. И он продолжил работу. Во время войны доктор Крылов возглавил железнодорожную больницу, в которой располагался госпиталь.

Вот такой достойный человек более 30 лет жил в нашем городе. Врач милостью Божьей, человек трудной, но счастливой судьбы. Да, он считал себя счастливым, потому что всю жизнь служил делу, которое бесконечно любил. Служил преданно и самозабвенно. Таких людей мы не вправе забывать.

Музей благодарен Екатерине Антоновне Крыловой за ее бережное отношение к памяти отца. Она написала воспоминания об отце, принесла в музей документы, фотографии, письма, подарила ряд редких экспонатов, связанных с медицинской деятельностью доктора Крылова: его медицинский халат, жилет, блокнот, печать и другие личные вещи начала ХХ века. Их можно увидеть в экспозиции, отражающей историю ХХ века.

Халат медицинский доктора Крылова 1913 год

Комментарии