Татьяна Васильевна Виноградова - ХранителиРодины.рф

Татьяна Васильевна Виноградова – кавалер ордена «Знак Почета», «Заслуженный агроном РСФСР». Человек, для которого отрасль "Садоводство" стало смыслом жизни.

Редкая и завидная доля – еще в детстве угадать свое предназначение и свято служить выбранному делу. Первой наградой Татьяна Васильевна Виноградова была удостоена еще, будучи девятиклассницей, в 1954 году. Руководимая ею производственная бригада добилась на пришкольном участке высоких результатов, за что бригадир – Таня Катушенок (Виноградова) получила бронзовую медаль ВДНХ.

После окончания Омского сельскохозяйственного института Татьяна Васильевна приехала по распределению в совхоз Плодопитомник Прокопьевского района. Здесь прошла ее трудовая жизнь. Здесь встретила она мудрых наставников-коллег, здесь состоялось ее семейное счастье.

С самого начала тогда еще молодой агроном развернула активную деятельность по расширению совхозного сада, убеждала, настаивала, требовала и из года в год, гектар за гектаром множились площади. За 30 лет ее работы они увеличились с 20 до 300 гектаров. Выращивали клубнику, малину, смородину, облепиху, черноплодную рябину, яблони – да всего и не перечислить. Ежегодно урожай исчислялся в 150-300 тонн.

Она всегда много занималась сортообновлением, наладив тесные связи с Алтайским институтом садоводства и другими научными и исследовательскими учреждениями Сибири. Питомник давал в год до двух миллионов саженцев. Благодаря ее энтузиазму сад содержался в образцовом порядке. Татьяна Васильевна вводила передовые, прогрессивные технологии садового производства и на помощь пришла мощная техника, облегчая труд рабочих.

Например, были механизированы разбивка площадей под закладку многолетних насаждений, закладка ягодников, обработка междурядий сада, копка саженцев плодовых и декоративных культур, был применен ягодоуборочный комбайн МПЯ – 1А. Она впервые ввела в свою работу хозрасчет – консультировалась с экономистами, спорные вопросы по заработной плате рабочих решала даже в Москве. Так работал единственный в Прокопьевском районе и лучший в Кузбассе плодопитомнический совхоз и начальник цеха садоводства – Т.В. Виноградова. Продукция Плодопитомника и имя руководителя цеха садоводства были известны от Урала до Дальнего Востока, так как хозяйство отправляло свою продукцию далеко за пределы Кемеровской области.

Татьяна Васильевна – человек неординарный во всем! Труд для нее – самое главное богатство! Может быть поэтому она огромное внимание все годы уделяла трудовому воспитанию подрастающего поколения Плодопитомника. В садах поселка на летних каникулах работали все школьники поселка. Начальные классы пололи смородину, старшие школьники собирали ягоду, работали на окулировке! Результат радовал всех: у детей была возможность зарабатывать деньги, а родители были спокойны, что ребятишки заняты делом. В зимнее время руководство хозяйства во главе с Татьяной Васильевной организовывали для детей и взрослых поездки в театр, планетарий, музеи, цирк. Ежегодно старшеклассники ездили в туристические поездки по городам бывшего Советского Союза.

С мужем, Виктором Ивановичем, они воспитали троих детей – дочь Любу и двойняшек Вадима и Андрея! С детства ребятишки были приучены к труду так, что впору было удивиться и позавидовать другим родителям! До сих пор они любят и ценят сельский труд! А на вопрос:

- Татьяна Васильевна, поделитесь секретом, как вы воспитали такое фантастическое трудолюбие в своих детях, ведь вас постоянно не было дома! В горячую, летнюю страду вы пропадали на работе с 6 утра и до позднего времени.

- А у нас был заведен журнал «Наряды семьи Виноградовых», ответила Татьяна Васильевна. - И рано утром мы с мужем записывали для каждого поручения на целый день. Кто-то доит корову и управляется с хозяйством, кто-то готовит обед и наводит порядок в доме, кто-то отвечает за прополку грядок! И самое главное, как бы поздно я не пришла, как бы не устала, вечером обязательно проверяла сделанную работу! Ребятишки к тому времени уже обычно спали, но если мне что-то не нравилось, то поднимала и заставляла переделать!

Стоит отметить, что именно с легкой руки этого удивительного человека, в 70-ые годы активизирована краеведческая работа. С коллегами-агрономами было оформлено 12 альбомов по истории нашего поселка! И именно Татьяне Васильевне мы обязаны сегодня созданием краеведческого центра «Наследие», что функционирует при библиотеке.

Татьяна Васильевна – непростой и удивительный человек и для односельчан остается примером во всем! Всю жизнь она принимала активное участие в общественной жизни поселка: была депутатом сельского совета, председателем ВОИР, членом местного комитета и пропагандистом. К ней тянулись и тянутся люди! А она умеет направить любого на добрые дела! Татьяна Васильевна до сих пор увлечена своей профессией настолько, что огромные площади усадьбы у нее заняты плодовыми и ягодными культурами! Она просто обожает эту сельскохозяйственную работу! Она преображается и молодеет на глазах, когда заходит разговор о новинках земляники или агротехники выращивания какой-либо культуры. Ее идея - разбить в поселке парк Победы, для которого вырастила саженцы. Она с удовольствием делится своими новинками для озеленения улиц и предприятий поселка.

А закончить свою статью мне бы хотелось так:

- Кто в нашем поселке самый принципиальный человек?

- Кто в нашем поселке фанатически любит профессию садовода-агронома?

- Кто в нашем поселке является инициатором благоустройства улиц?

- Кто в нашем поселке в 70 лет научился играть на гитаре?

- Кто в нашем поселке ежедневно делает зарядку, а зимой регулярно ходит на лыжах?

- Кто бережно хранит все документы в семейном архиве?

-Кто 30 лет искал могилу, погибшего на фронте отца?

- Кто с удовольствием делится опытом и садоводческой продукцией с односельчанами?

- Кто регулярно пополняет краеведческий центр "Наследие" экспонатами?

Вопросы можно продолжать бесконечно, а ответ будет один – Татьяна Васильевна Виноградова!

Невозможно перечислить, а тем более представить в данной работе все награды, дипломы и грамоты этого специалиста. Но самые важные:

две бронзовые медали ВДНХ;

орден «Знак Почета";

звание «Заслуженный агроном РСФСР»;

медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса»;

медаль «За Веру и Добро»;

медаль «За заслуги перед Прокопьевским районом»

А еще мне бы хотелось сказать, что повезло все-таки нашему поселку, что молодой специалист – Татьяна Катушенок (Виноградова), приехала по распределению именно в Плодопитомник! И спасибо директору - Якову Михайловичу Маленкову, который создал все условия для работы молодого агронома. Спасибо коллегам по работе, которые были фундаментальной поддержкой во всех ее идеях и планах!

И эти строки, написанные для нее 30 лет назад, так же актуальны:

Как быстро пролетает время! Вот вы уже и ветеран!

Среди создателей совхоза – «Последняя из Могикан».

А вроде и не так давно вы, впервые появились тут,

С дипломом плодоагронома, окончив Омский институт.

С поры той всякое бывало, вперед ведь нелегко идти,

Но в сторону не отвернули, ни разу вы на всем пути.

Благодаря заботам Вашим, вокруг села сады растут.

И сам поселок наш за это, «Плодопитомником» зовут.

Всегда в труде, всегда в заботе,

Чтоб коллектив не захотел,

Вы – постоянно самый главный, организатор общих дел!

Живите, Таня, нам на радость! Мы верим, что пока вы есть!

Жить будет наш Плодопитомник. И сад весною будет цвесть!

И, действительно, лучше, душевнее и проще, чем сказал односельчанин - Джордано Генрихович Гаупт о Татьяне Васильевне не скажешь!

Комментарии