Реабилитируя Петра I - ХранителиРодины.рф

Работа посвящена развенчанию давно существующего в научных и околонаучных кругах мифа об инициативе Петра I по сносу Первой Омской крепости вскоре после ее основания. Истоки этого заблуждения лежат в изданном 100 лет назад труде омского историка Сибирского казачьего войска, гласного Городской думы генерала Г. Е. Катанаева, подготовленном в 1916 г. к юбилею города. Обращение к оригинальным документам XVIII столетия и сравнение их с позднейшими переизданиями позволило автору статьи обосновать ошибочность этой версии и привести аргументированные доказательства ложности данного мифа.

Омск входит в число так называемых петровских городов. В России к ним относят города, основанные по указанию Петра Великого или в годы его правления; в Европе – города, которые молодой царь посетил в составе Великого посольства. Во всех этих городах имя Петра почитаемо: память о нем запечатлена в памятниках, в честь него названы улицы.

В Сибири два петровских города: Омск и Бийск. Но если на Алтае в 2010 г. к 300-летию города была установлена конная скульптура императора, то в Омске вот уже более ста лет имя Петра предано забвению. Вместе с тем еще в 1916 г. накануне 200-летнего юбилея в Омске впервые возникла идея отметить заслуги Петра I. Тогда было решено переименовать улицы Атаманскую и Дворцовую в проспект Петра Великого. Собирались также возбудить ходатайство о разрешении воздвигнуть памятник императору. Но этим планам не суждено было сбыться.

Прошло сто лет. В 2016 г. теперь уже к 300-летнему юбилею в Омске вновь заговорили о памятнике Петру I. Но разговоры так и остались разговорами. В историко-культурном ландшафте Омска имя Петра I так и не появилось.

Разгадка такого неуважительного отношения к личности великого реформатора кроется в мифе, насаждавшемся в Омске более 100 лет. Его автором был известный омский краевед, историк сибирского казачьего войска, гласный городской думы генерал Г. Е. Катанаев, который публично обвинил Петра I в том, что он якобы собирался уничтожить Омскую крепость вскоре после ее основания. В своем юбилейном докладе, посвященном 200-летию Омска, Г. Е. Катанаев заявил, что Петр I незадолго до казни сибирского губернатора Матвея Гагарина издал указ, в котором предопределил печальную судьбу молодых сибирских крепостей.

В брошюре «Историческая справка о том, когда и как построен город Омск», изданной на основе доклада Г. Е. Катанаева в 1916 г., говорится, что Петр I предписал «крепость Ямышевскую укрепить и оселить, а прочие новые, кроме Ямышевской (т. е., нужно думать, и Омскую. – П. В.) разорить». При этом краевед оформляет выдержку из указа как цитату, подчеркивая тем самым ее якобы буквальность, а также высказывает свое предположение относительно судьбы Омской крепости. Позднее в своем очередном труде он уже более категорично заявляет о желании Петра I уничтожить Омскую и другие иртышские крепости, вновь и вновь ссылаясь на указ царя, опубликованный в Полном собрании законов Российской империи.

Мы провели собственное краеведческое расследование с целью выяснить обоснованность столь серьезных обвинений в адрес Петра I, в ходе которого вскрылись удивительные обстоятельства. Но все по порядку.

Сравнив хранящийся в архиве текст Указа Петра I от 19 января 1721 г., в котором и шла речь о сносе иртышских крепостей, с текстом этого же Указа, опубликованном в Полном собрании законов Российской империи, мы обнаружили одну небольшую опечатку. Вместо буквы «А» в названии крепости на Оми в опубликованном тексте появилась буква «Я». Казалось бы, несущественная ошибка, но она привела к очень серьезным последствиям. Г. Е. Катанаев в своей брошюре ссылается не на архивный документ, а именно на его публикацию в Полном собрании законов Российской империи. При этом он цитирует и трактует его весьма вольно.

В действительности же первый абзац этого исторического документа в Полном собрании законов Российской империи выглядит следующим образом: «Крепость Ямышевскую укрепить и оселить, а протчие разорить новые, кроме Ямской». Именно «Ямской», а не «Ямышевской», как пишет Г. Е. Катанаев. Но Ямской крепости на Иртыше не было. Зная это, историк ошибочно, по созвучию названий, предположил в своем труде, что речь идет об одной и той же крепости – Ямышевской. Из этого следует известный вывод Г. Е. Катанаева, сто лет вводивший в заблуждение омичей, что Петр I якобы распорядился снести все новые крепости на Иртыше, включая и Омскую.

На самом деле все было совсем наоборот. В Полное собрание законов Российской империи, как было сказано выше, закралась опечатка, которая почему-то не насторожила исследователя. А в рукописном тексте Указа от 19 января 1721 г., который Г. Е. Катанаев не видел, речь шла не о Ямской, а об Амской крепости. Именно так в то время в документах и на картах обозначали Омскую крепость. Таким образом, Петр I не только не собирался сносить Омскую крепость, а наоборот, подчеркивал ее особое значение на огромном по тем временам расстоянии между Тарой и Ямышевской крепостью.

Анализируя другие документы петровской эпохи, мы находим подтверждение этому. Так, в соответствии с указанием Правительствующего сената от 16 февраля 1721 г. надлежало вывести из иртышских крепостей военных людей и артиллерию в Тобольск, а Амскую (то есть, Омскую – П. В.) крепость, так же как и Ямышевскую «пристойно… укрепить». Этот документ тоже не был известен Г. Е. Катанаеву. И совсем окончательно развенчивает версию краеведа о намерениях Петра I проект инженера де Гранжа 1722 г., который предполагал реконструкцию и усиление Омской крепости, а также ее перенос на правый берег Оми.

Все это говорит о том, что Петр I имел самое прямое отношение к основанию и дальнейшему укреплению Омской крепости. А Указ Петра I от 19 января 1721 г., предписывающий укрепить Амскую (Омскую – П. В.) крепость, бесповоротно определил ее дальнейшую судьбу как важнейшего форпоста в Юго-Западной Сибири.

Г. Е. Катанаев пользовался у омичей непререкаемым авторитетом, следовательно, усомниться в правоте его заявлений никто не мог. В результате долгие годы «обида» на Петра I таилась в душах рядовых граждан и омских градоначальников. И даже такой значимый юбилей города, как 300-летие, отмечавшийся в 2016 г., не изменил отношения к Петру I и его сподвижнику подполковнику И. Д. Бухгольцу – непосредственному основателю города. В Омске в преддверии праздника долго и шумно обсуждался вопрос об установке памятников этим историческим личностям. Свои проекты предлагали известные российские скульпторы С. А. Щербаков и З. К. Церетели. Последний готов был даже подарить городу уже созданную скульптуру императора. Но дело так ничем и не завершилось. Видимо, в общественном сознании омичей еще не созрела твердая уверенность в необходимости почтить память тех, кто основал город. В этом смысле Омск представляет собой редкое исключение не только в Сибири, но и в Российской Федерации. Такова цена краеведческой ошибки вековой давности.

Но не стоит возлагать всю вину на одного Г. Е. Катанаева. Возможно, руководителям города стоит задуматься о том, что неуважительное отношение к отцам-основателям Омска сродни неуважительному отношению к своим родителям. В 2022 г. россияне будут отмечать 350-летие Петра Великого, и у омичей появится очередной повод вспомнить тех, благодаря кому на берегу Иртыша вырос наш город и воздать должное каждому из них.

Г. Е. Катанаев

Указ Петра I от 19 января 1721 г. Текст Указа из Полного свода законов Российской империи (1830 г.) и ниже фрагмент оригинального текста Указа (из фондов РГАДА) 

Крепость на Оми. Худ. М. Гладунов. 1891 г.Из фондов Омского государственного историко-краеведческого музея

Постройка сибирскими казаками крепостей. Худ. Н. Каразин. 1891 г. Из фондов Государственного Русского музея

Проект памятника императору Петру Великому и основателям Омска. Автор С. Щербаков

Проект памятника Петру I. Автор З. Церетели

Комментарии