Дом на Советской, 6 - ХранителиРодины.рф

Своеобразным культурным центром округи является Юкаменский краеведческий музей. Это уникальное здание расположено в доме священника Федора Алексеевича Тукмачева, построенного 23 октября 1876 года. #дом_музей

Своеобразным культурным центром округи является Юкаменский краеведческий музей. Это уникальное здание расположено в доме священника Федора Алексеевича Тукмачева, построенного 23 октября 1876 года.

Федор Алексеевич Тукмачев родился 14 сентября 1870 года в селе Спаско– Порчуршинское Слободского уезда, ныне это поселок Первомайский города Слободского Кировской области.

18 июля 1890 года после окончания Вятской духовной семинарии по 2 разряду Федор Алексеевич определен на дьяконское место в село Пышкет Глазовского уезда и проходил по должности учителя церковно– приходской школы. Через 4 года рукоположен в сан иерея и предложено священническое место в селе Ухтым Глазовского уезда. Отец Федор являлся законоучителем Ухтымского двуклассного Министерского училища. В 1905 году по прошению перемешен на службу в Юкаменскую церковь.

В Юкаменском он жил в доме своей тещи, вдовы заштатного этой церкви священника Алексея Васнецова, Анны Касминой. В сельской местности такие дома были редкостью. На высоком фундаменте поставлен крепкий сруб из толстых сосновых бревен. Между бревнами выложена конская шерсть. Дом состоит из трех этажей: нижний– цокольный(хозяйственные помещения), второй—основной жилой, где проживала семья священника, третий—мансарда в две комнаты, где находилась детская, в каждой комнате по одному большому окну, потолки низкие. Полностью сохранились оконные косяки, рамы и ставни на окнах. Можно до настоящего времени увидеть кованные металлические изделия—это гвозди, крючки, петли дверные, оконные.

При выходе из дома во внутреннюю часть двора построен балкончик. Сохранились перила в холодных сенях при выходе на балкон и лестница во внутреннюю часть двора.

Снаружи дом украшен очень скромно: окна обрамлены двустворчатыми ставнями и наличниками с неброской резьбой, по бокам большого мезонинного окна простые полустолбики.

В тридцатые годы церковь закрыли, отец Федор был обвинен и арестован за неоднократную организацию мятежа в селе Юкаменское. Позже в доме священника располагался волисполком, НКВД, милиция.

До 1991 года здание принадлежало коммунальному хозяйству. 17 мая 1991 года, в доме отца Федора открылся музей народного искусства на базе бывших музеев боевой и трудовой славы и музея хлеба. В 2011 году музей приобретает статус - краеведческий. В настоящее время в краеведческом музее 4 постоянных экспозиции.

Зал истории

Зал истории – это самая большая экспозиция по содержанию и занимаемой площади, это история родного села, района, прошлое и настоящее предприятий и коллективных хозяйств, информация о знатных земляках. Село наше было образовано переселенцами в 1791 году. В Юкаменском проживают 4 коренных народа – это русские, удмурты, татары и бесермяне. Историю, традиции и обычаи этих народов продолжают сохранять, возрождать и знакомить подрастающее поколение.



Зал Хлеба

Путь от зерна до каравая можно узнать в зале Хлеба. Здесь представлен самый первый экспонат нашего музея. Посетителям будет интересно познакомиться с предметами, непосредственно связанными с возделыванием и изготовлением хлеба, когда узнают, что хлебу уже 15 тысяч лет и хлебному квасу более тысячи...

«Гостиная Тукмачева»

«Гостиная Тукмачева» так называется один из залов, посвященных отцу Федору и его семье. В этом зале история родословной младшего сына Тукмачева, Бориса. Сведениями о его семье поделилась дочь, Маргарита Борисовна, побывавшая в родовом гнезде вместе с сыном Александром. На выставке представлены несколько видов облачений священнослужителей и церковная утварь.



«Удмуртская изба»

Одной из постоянно действующих выставок является «Удмуртская изба». В этом зале представлены предметы, бытовавшие на территории Юкаменского района. Национальная одежда северных удмуртов, внутреннее убранство избы, домашняя и хозяйственная утварь рассказывают о крестьянском быте XVIII– XIX века.

С 1991 года здание является объектом культурного наследия регионального значения «Дом священника».

Желающие могут нас найти по адресу: 

Удмуртская Республика, с. Юкаменское, ул. Советская, д.6.

Тел. 8(34161) 2-10-56

E-mail: ukm-museum@yandex.ru

Комментарии