Памятник В.А. Лыжину в г. Ивантеевка - ХранителиРодины.рф

В любом городе есть места, доступные и известные каждому человеку своей историей, своей значимостью и культурным наследием. Так и в городе Ивантеевка все горожане знают интересные и немаловажные достопримечательности, которые хранят в себе коллективно-историческую память. Есть в городе одно очень интересное место, куда привозят гостей, прибывших издалека, подкрепляя экскурсию увлекательной историей о личности, которой возвели памятник. Влюбленные назначают здесь свидания и беззаботно проводят время, наслаждаясь атмосферой уютного парка. Памятник Владимиру Александровичу Лыжину является нашей почестью талантливому предпринимателю, который жил задолго до нас, но оставил после себя огромное историческое наследие, которым теперь так дорожат ивантеевцы.

Памятник установили в сквере, напротив Центра культуры и искусства им Льва Николаевича Кекушева и место это выбрали не случайно. Обратившись к истории, можно выяснить, что российское предпринимательство зарождалось много веков назад. Во второй половине XIX и начале XX века владельцами Ивантеевской (на тот момент Копнинской) суконной фабрики была семья Лыжиных. Она передавалась по наследству, и последним владельцем фабрики стал Владимир Александрович Лыжин. С 1897 по 1917 годы, когда он стал собственником фабрики, дела заметно улучшились. Лыжин был трудолюбивым и очень благо попечительным человеком, поэтому он отстроил для рабочего народа фабрики спальный корпус, в котором они могли бы отдыхать после тяжелой рабочей смены. Это были не обычные пустые холодные серые залы, а целые комнаты для семей, имелись и утепленные санузлы с проведенной водой, и большое количество комнат, где люди могли бы приготовить себе пищу. Помимо этого, в гору шли дела и с экономической точки зрения. Были созданы новые рабочие места, численность работников росла в геометрической прогрессии, началось увеличение объемов выпуска промышленной продукции, росла и заработная плата, обновился и ассортимент тканей, в ход шла новая техника. Таким образом, благодаря прогрессивной и кропотливой работе Владимира Александровича Лыжина фабричное производство процветало, к тому же- закладывался фундамент бизнеса на долгие десятилетия вперед. Также были открыты новые рабочие корпуса, которые сохранились до нашего времени.

Немаловажную роль в процветании и архитектурном преобразовании города сыграл Лев Николаевич Кекушев. Лыжин и Кекушев были приятелями и соседями, а также героями, которые оставили весомый вклад в истории нашего города. Лыжин, как промышленник, вложил всевозможные силы и средства в развитие, модернизацию и окультуривание Ивантеевки. Кекушев же наполнил общественное пространство яркой красотой и наделил город изяществом.

У Кекушева была своя определенная черта стиля. Его “почерк” виден в оконных рамах, они отличаются массивностью и через них в дом проникает большое количество света. Это можно заметить и в Ивантеевских постройках, например окна дома на улице Детский проезд 1 оформлены Кекушевым. Благодаря тяжелым заслугам талантливого архитектора преобразилась инфраструктура родного города и ивантеевцы могут свободно гулять по паркам, аллеям и посещать культурные центры.

Революция 1917 года оказала огромное влияние на судьбу России, её культуру и процветание, многое было предано забвению и вычеркнуто из истории. В послереволюционное время из городов изгоняли, а впоследствии и забывали собственников и предпринимателей, которые вложили свои огромные средства, душу и даже саму жизнь в развитие и благополучие могущественной державы. Были разрушены здания школ, библиотеки и памятники старины. Яростный народный бунт, подогретый революцией, не щадил ценности культуры, созданные нашими предками. В скором времени пришла новая власть, которая взяла на себя тяжелую и значимую миссию- восстановление всех памятников культуры, которые были разрушены в результате гражданской войны и революции. Постепенно, из пепла возрождались новые памятники культуры, реконструировались разрушенные монументы и города вновь начали принимать живописный вид. Ивантеевка не стала исключением и некоторые памятники, и монументы были повреждены. После тяжелого времени перемен, вызванного революционными движениями, голодом и гражданской войной в Ивантеевке также были “разбросаны” обломки и пришло время их “собирать”, тем самым отдавая дань уважения нашим предшественникам. Надо хранить наше наследие.

Памятник Владимиру Александровичу Лыжину был установлен к празднованию 80-летнего юбилея города Ивантеевка. Его возвели 2 ноября 2018 года, напротив церкви Смоленской иконы Божией Матери, а также возле построенных Лыжиным и Кекушевым исторических зданий Детского проезда, которые ранее носили почетное название “Лыжин двор”.



Памятник расположен по адресу: Россия, Московская область, город Ивантеевка, улица Дзержинского.

Как добраться:

Из Москвы с Ярославского вокзала на электричке по маршруту “Москва Яр.-Фрязино” до станции “Ивантеевка-2”. Далее пешком в сторону центра города или на городском автобусе.

Из Москвы от станции метро “ВДНХ” на автобусе №316 до остановки “Поликлиника”.

Из г. Пушкино на автобусе №22 до остановки “Поликлиника”

Из г. Щёлково на автобусе №40 до остановки “Поликлиника”

Городские автобусы №1,4,6 до остановки “Поликлиника”



Сапожникова Елизавета Сергеевна

Комментарии