Что такое ЖИМ? - ХранителиРодины.рф

Жиганский исторический музей - хранилище ценнейших экспонатов и предметов культуры, но главное его сокровище это его директор.

Работаю в Жиганском историческом музее научным сотрудником пятый год. В школе любил урок истории, но никогда не мечтал стать музееведом. По жизненным обстоятельствам получилось так, что 5 лет назад вернулся в родной район. Пока осваивался, встретил директора музея Сивцеву Л.Е. и она пригласила меня на работу в музей. Сказала: «Попробуй. Если работа будет не по душе, перейдешь в другое место».

Ранее, посещая музеи, восхищался музейными специалистами, которые всегда работают с душой, собирая по крупицам артефакты истории своей малой родины. В Жиганском музее бывал много раз и всегда с большим интересом смотрел экспозиции, слушал рассказы Людмилы Егоровны. При каждом посещении нашим классом музея она показывала и рассказывала о новых фактах истории района, знаменитых земляках, легендах о местностях, озерах, камнях.

Когда пришел устраиваться на работу, вначале она провела экскурсию для меня по экспозициям. С тех пор с большим удовольствием при любой возможности вместе с посетителями слушаю ее рассказы, хотя и сам провожу экскурсии. Каждая ее экскурсия неповторима. Каждый раз, в зависимости от возраста и интересов посетителей, она меняет свое повествование по музейным экспозициям. Но встречает посетителей всегда одинаково: «Мэнду! Здравствуйте!» С первого произнесенного слова «мэнду» (в переводе с эвенкийского языка «здравствуйте») Людмила Егоровна дает понять, что здесь проживает коренной северный народ – эвенки. Ее рассказ об истории заполярного района начинается с самой древности – с аммонитов, большого камня – части окаменевшего дерева, возраст которых 3-2 миллиона лет, затем плавно переходит к богатой истории и культуре коренных жителей данной территории, о земляках, через имена которых люди всей планеты узнали еще в 19 веке о том, что на Крайнем Севере России есть огромная территория называемая Якутией. Рассказ экскурсовода длится 20 минут, но время пролетает незаметно. С начала рассказа становится понятно, что экскурсовод эрудированный, хорошо владеет материалом и, главное, имеет большое желание заинтересовать посетителя историей своей малой родины.

Ее экскурсии всегда становятся не только повествованием, но живым общением между ней и посетителем. Умело задавая простые вопросы по истории Якутии, на которые посетитель обязательно ответит, она вовлекает его в разговор. Людмила Егоровна, рассказывая об одной экспозиции, умело останавливается на самом интересном факте истории, жизни людей, оставивших след в истории. К примеру, в экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, делает упор на судьбе руководителя района тех времен – славном сыне эвенкийского народа Шемякове Н.В. Или, увлеченно повествуя об авторе первой книги на якутском языке Уваровском А.Я., обращает внимание посетителя на портрет народного писателя Якутии Габышева Н.А., благодаря трудам которого забытое имя Уваровского было возвращено в историю.

Провожая посетителей Людмила Егоровна говорит: «О любом экспонате можно рассказывать более часа, ведь каждый предмет имеет свою историю, а его хозяин – неординарную судьбу. Поэтому будете еще раз в Жиганске – приходите к нам». Действительно, история Жиганского района насыщена интересными событиями, переплетенными с историей Якутии и России. Мы, жители района, гордимся знаменитыми земляками и выпускниками своей школы – это первый Президент РС(Я) М.Е.Николаев, первый Олимпийский чемпион из якутян Р.М.Дмитриев, прославивший якутский национальный музыкальный инструмент хомус на весь мир И.Е.Алексеев и многие другие.

Коллектив Жиганского музея, по возрасту молодежный, специалисты - молодые парни. Мы ездим на экспедиции по местностям района, организуем квест-игры, научно-практические конференции по истории района. Бесспорно, нам повезло с руководителем. Людмила Егоровна не только контролирует выполнение нами своих обязанностей, но всегда требует введения новых форм и методов работы, которые бы заинтересовали молодое поколение. Она – патриот своей малой родины на деле, увлекает и нацеливает коллектив на изучение и популяризацию истории Жиганского национального эвенкийского района. Здесь работает главным хранителем Семенова В.Н. в 2015 году, награжденная российской премией «Лучший работник сельского музея России». Научный сотрудник Софронов А.М. отмечен в 2020 году премией «Лучший работник музея РС(Я)». В достижениях специалистов, безусловно, есть заслуга руководителя Людмилы Егоровны, которая заботится о повышении квалификации работников, направляет их на достижение профессиональных высот.

Комментарии

  • В нашем музее собран большой фонд: более 10 тысяч единиц хранения. Работники музея - единомышленники, любящие свое дело. Они постоянно в поиске новых, креативных форм работы

  • Впечатляет! Работники как на подбор,Молодцы! Успехов!