Месторождение песка и современных забав - ХранителиРодины.рф

В наши дни люберецкие карьеры являются местом отдыха, однако, они не всегда являлись таковыми. Вплоть до XX века там добывали полезные ископаемые, для самых разных нужд. Что же произошло с богатейшими источниками минералов: от гор до затопленных карьеров

История Люберецких карьеров берет свое начало от производства стекла в России. На Руси уже в XI веке занимались кустарным производством стекла, однако лишь в XVII веке, в селе Духанино, был выстроен первый стекольный завод под началом Юлия Койета, шведа по происхождению. И хоть он не участвовал в добыче песка в люберецких карьерах, именно он является хранителем истории, так как благодаря ему, месторождение горных пород заметили и пустили в производство. Веком позже, в Москве появилось целых семь подобных заводов, а в конце XIX века по всей России открылось 207 фабрик по производству стекла.

При чем же тут Люберецкие карьеры? Для производства стекла требуется песок. Ранее, его поставляли с Воробьевых гор. Но, после открытия люберецких месторождений горных пород, именно они стали поставщиками песка в самые разные уголки страны, для производства предметов быта, стекла и хрусталя. Кстати, помимо песка, в родных Люберцах добывали еще и песчаник – осадочную горную породу из спрессованного чистого кварца и какого-либо минерала. Именно люберецким минерализованным песком выложено покрытие Кремля. А точнее, Соборной площади.

К сожалению, природные ресурсы не бесконечны, уже в XX веке добыча полезных ископаемых в Люберецком районе прекратилась. Грунтовые воды затопили местность, превратив горы в карьеры, где теперь с удовольствием отдыхают все местные жители и гости. Люберецких карьера всего три. Самый популярный и любимый – Большой Люберецкий карьер. Он окружен Томилинским лесом, поэтому воздух, яркое солнце, минерализованная почва, и в целом, окружающая среда очень благоприятны для отдыха. Каждый найдет себе развлечение по вкусу: здесь есть водные лыжи, с опытными инструкторами и спасателями, которые будут наблюдать за вами с вышки, лодочная станция, катамараны, детская зона, с безопасными аттракционами, зона отдыха с беседками, куда можно прийти с близкими и родными, чтобы устроить пикник, белый мелкий песок, где можно спокойно насладиться природой, а также огромное количество заведений, с прохладительными напитками, сладкими угощениями и сувенирами.

Кроме того, на Большом люберецком карьере, прямо посередине, находится каменный остров – чудо природы, удивительной красоты, где можно уединиться и созерцать природу. Воздух на каменном острове в несколько раз чище чем на карьере, из-за непосредственной близости к лесопарку. Добраться до каменного острова можно на личной лодке, или же воспользовавшись услугами паромщика.

Малый люберецкий карьер – еще одна местность, затопленная грунтовыми водами. В отличие от Большого карьера, здесь намного меньше людей, и нет тщательного благоустройства. Однако, это прекрасное место для фотосессий в стиле «пленэр». Деревянный причал, большое количество растительности около берега, белый песок и водная гладь, лучшего места для тихого отдыха и интересных фотографий и придумать нельзя. Кстати, на пути к Малому карьеру располагается заброшенная железная дорога и закрытые шахты, что тоже будет отличным решением для «пленэр» съемки.



Фото 1 Вход на Большой люберецкий карьер, автор фото Байбурова Алина Ахмедовна

Фото 2 Большой люберецкий карьер общим планом, автор фото Байбурова Алина Ахмедовна

Фото 3 Большой люберецкий карьер общим планом, автор фото Байбурова Алина Ахмедовна

Фото 4 Место добычи песчаника и песка общим планом, автор фото Байбурова Алина Ахмедовна

Фото 5 Белый песок, добываемый с карьера, автор фото Байбурова Алина Ахмедовна

Фото 6 Малый люберецкий карьер общим планом, автор фото Байбурова Алина Ахмедовна

Фото 7 Заброшенная железная дорога , автор фото Байбурова Алина Ахмедовна

Фото 8 Казанская церковь общим планом, автор фото Байбурова Алина Ахмедовна

Фото 9 Колокольня общим планом, автор фото Байбурова Алина Ахмедовна



Третий и последний карьер называют Дзержинским. Карьер разделен на две части тонкой полоской земли, замкнутой с двух сторон водой. На перешейке еще сохранилось старое судно, предназначенное для дноуглубительных работ, в данном случае, для добычи песка. Дзержинский карьер стал любимым местом и у фотографов, и у кинорежиссеров. Его живописные ландшафты можно наблюдать в фильмах «Курьер», Карена Шахназарова, и «Обыкновенное чудо», Марка Захарова, а также, в сериале «Бригада» Алексея Сидорова. На склоне Дзержинского карьера, кроме прочего, находится экстрим-парк «Фристайл» и, оборудованный всеми удобствами, пляж. Кстати, карьер подходит не только для летнего отдыха. В холодное время года его укатывают для зимнего спорта: сноуборда, тюбинга и горных лыж, а для маленьких любителей активного отдыха даже есть детская горнолыжная школа.

Между Большим люберецким карьером и Малым люберецким карьером находится Казанский храм. Святыня была построена еще до XVII века, так как когда село купил Морозов Борис Иванович, церковь уже стояла. В период с 1683 года по 1684 год, был построен новый храм. Он был сделан из камня, на высоком нижнем нежилом этаже. Над куполом храма располагались пять искусных глав, устроенных на декоративном барабане и двумя рядами горизонтально расположенных кокошников. При освещении церкви присутствовала царская семья. А Нарышкина Наталья Кирилловна преподнесла храму дар – чудотворную Казанскую икону, которая и в наше время находится в церкви.

В советский период церковь была гонима. С нее сняли главы, разобрали колокольню. Храм имел статус памятника архитектуры, однако, власти ни разу его не реставрировали. В 1990 году святыню вернули Православной церкви. Сегодня, отреставрированную церковь, каждый желающий может увидеть при посещении.

Адрес: Московская область, городской округ Дзержинский, улица Угрешская

Как проехать: съезд с МКАДа на Новоегорьевское шоссе, направо на Дзержинское шоссе, поворот налево на северный проезд, прямо на Угрешскую улицу до экстрим-парка «Фристайл».

На автобусе №904 от станции метро «Котельники» до остановки «Угрешская улица 20».

Режим работы: Карьеры можно посещать в любое время

Байбурова Алина Ахмедовна

Комментарии