Наташинский парк: история о спасении людей и наоборот - ХранителиРодины.рф

В настоящие дни «Наташинские пруды» являются местом отдыха, однако, это не значит, что он был таковым всегда. Во время Великой Отечественной войны он спас не одну жизнь, пожертвовав своей природой. А благодарные местные жители не остались в долгу и восстановили его. Развитие парка: от болот до места силы.

История парка «Наташинские пруды» не уходит корнями в древность. Еще век назад, на территории парка находились не благоустроенные болота и кустарники. Но прилегающая местность – Косинские озера, уже подготавливали для строительства дачного сектора. В конце XIX болотистую местность выкупил Третьяков Константин Владимирович. Он добывал торф, чтобы отапливать свое мануфактурное предприятие в Горенках.

В начале XX века земли с богатой природой и разными сельскохозяйственными постройками были проданы Скальскому Евгению Александровичу. Именно он является хранителем истории Наташинских прудов, потому что без него парк не приобрел тот вид, который имеет сейчас. Талантливый коммерсант сразу понял пользу своего вложения и начал благоустройство будущего парка. Рабочие вырыли три пруда, обложили их бревнами, сделали каменные дорожки. В каждый пруд запустили карасей для рыбалки. Земли были разбиты на небольшие участки, для сдачи в аренду. Водоемы существуют и по сей день, гости парка могут насладиться прекрасным видом, отдохнуть на лодочной станции и посетить утиные домики, на берегу пруда. Кстати, среди жителей Люберец гуляет рассказ о двух карпах, размером с человека, которые обязательно плавают вместе. Среди рыбаков эта история передается из поколения в поколение.

Все любят красивые сказки, особенно про любовь. Вокруг Наташинского парка их тоже огромное количество. Ходили слухи, что некая Наташа утопилась из-за неразделенной любви, и после этого, земли стали называться Наташинскими. Но вопреки легендам, ни одна Наташа не утонула в прудах. Несмотря на это, водоемы являются опасными, из-за болотистого дна, поэтому в наши дни, на Наташинских прудах всегда присутствуют спасатели. А красивая история про любовь все-таки имеется. Дело в том, что Евгений Скальский так сильно любил свою маленькую дочь, что, не задумываясь назвал земли ее именем – Наташино. На территории парка был сооружен Наташинский мост, который существует и в настоящее время. Теперь, все влюбленные вешают туда замки со своими именами, а ключи бросают в пруд, чтобы их любовь была вечной. А любой желающий может встать посередине мостика и загадать желание.

Фото 1 Наташинский парк общим планом, автор фото Байбурова Алина Ахмедовна

Фото 2 Наташинские пруды общим планом, автор фото Байбурова Алина Ахмедовна

Фото 3 Лодочная станция общим планом, автор фото Байбурова Алина Ахмедовна

Фото 4 Наташинский мост общим планом, автор фото Байбурова Алина Ахмедовна

Фото 5 Наташинский мост крупным планом, автор фото Байбурова Алина Ахмедовна

Фото 6 Свято-Троицкий храм, автор фото Байбурова Алина Ахмедовна

Фото 7 Одна из скульптур на Аллее скульптур крупным планом, автор фото Байбурова Алина Ахмедовна

Фото 8 Ручная кормушка крупным планом, автор фото Байбурова Алина Ахмедовна

Фото 9 Памятник Митрофанову Михаилу Николаевичу крупным планом, автор фото Байбурова Алина Ахмедовна



Евгений Скальский не жалел времени и сил на благоустройство земель. В скором времени, он пожертвовал более одного гектара земли на постройку храма и школы. Проект храма был разработан талантливым архитектором Бугровским Михаилом Федоровичем, автором многих построек в Москве и Подмосковье, некоторые из них являются памятниками архитектуры. Уже в 1913 году, не далеко от парка, был возведен Свято-Троицкий храм. Благотворители передали церкви иконостас и колокола. В период разрушения храмов и отказа от религии Свято-Троицкий храм был единственным приходом во всей округе. Храм существует и в наше время, любой желающий может увидеть деревянную постройку с зелеными шатрами, синими куполами, и розовыми колоннами, с удивительной резьбой. Архитектурное чудо хранит в себе не только веру, но и историю Моисея Урицкого, в честь которого назвали тысячи улиц в стране. После XX века крестильный храм осветили в честь Новомучеников и исповедников, которые ценой жизни противостояли атеистическим гонениям. Храм имеет три престола: главный – в честь Святой троицы, придел – в честь Николая святителя, и в честь Новомучеников Российских. Кроме того, при церкви открыта воскресная школа для взрослых и детей. Религиозные обряды совершаются утром и вечером, любой желающий может прийти на Богослужение.

Во время Великой Отечественной войны, большая часть Наташинского парка была вырублена. Древесину пускали на дрова, а пустые поля засаживали картофелем, чтобы отправить его на фронт. Так, Наташинские пруды пожертвовали собой ради жизней людей. После войны, жители начали восстановление любимого парка. Липы, рябины, вязы, березы, ясени, дубы, клены и лиственницы сажали студенты и школьники. Работники крупнейших Люберецких предприятий помогали устанавливать лавочки и аттракционы. Общими силами парк обрел ухоженный вид, его усовершенствование продолжается и сейчас.

В наши дни Наташинские пруды понравятся человеку любого возраста. Здесь есть игровые площадки, которые полностью обезопасили для детей, парк аттракционов, несколько кофеин, где можно насладиться ароматным кофе и видом природы, аллея скульптур, высеченных из камня, контактный зоопарк, конный двор, где можно прокатиться на лошади, спортивные площадки и множество других развлечений для детей и взрослых. Кроме того, почти на каждом дереве стоят расписные кормушки для птиц и белок.

На входе в парк располагается памятник из золота и мрамора, в честь Митрофанова Михаила Николаевича. Он посмертно награжден орденом Ленина. В день своей гибели он вел грузовик, а впереди него, вниз с моста, двигался, сорвавшийся с тормозов, автобус с пассажирами. В кабине автобуса водителя не было. А он все набирал скорость, летя вниз. Михаил поставил свою машину у спуска, подложив под колесо камень, и всем телом сдерживал транспортное средство. Автобус изменил траекторию, проехав по телу героя. Он отдал свою жизнь 16 декабря 1965 года, и спас 72 человека.

Адрес Наташинского парка: ул. Митрофанова, 21б. Вход свободный.

Режим работы: Парк можно посещать в любое время. Расписания придерживаются «Аттра Град» (с 10.00 до 21.00), контактный зоопарк (с 10.00 до 21.00), верёвочный парк (с 11.00 до 21.00), пункт проката (с 10.00 до 21.00), конный клуб (с 10.00 до 19.00).

Телефон (общий для всех Люберецких парков): +7 (926) 540-0157. Электронная почта: lubercypark@yandex.ru

Официальный сайт: http://lubparki.ru

Байбурова Алина Ахмедовна

Комментарии