Феодосия Айвазовского - ХранителиРодины.рф

О творческом пути великого мариниста, Ивана Константиновича Айвазовского, его работах известно многое. Гораздо меньше любители живописи знают о его добрых делах на благо родного города. Между тем в истории русского изобразительного искусства это, пожалуй, единственный яркий случай, когда художник проявил себя еще и как крупный благотворитель, выдающийся общественный деятель. На протяжении всей жизни Айвазовский жертвовал свои сбережения на развитие родного края. Имея возможность жить и работать в Санкт-Петербурге и Москве, остаться в Италии или иной европейской стране, он связал свою жизнь с родной провинциальной Феодосией.

"Родился смертным, оставил по себе бессмертную память" – гласит надпись на его надгробной плите.

Творческая судьба и прекрасно прожитая жизнь Ивана Константиновича Айвазовского представляют уникальный пример служения Отечеству и любви к родному городу. Он родился и прожил в Феодосии большую часть жизни, оставив в наследство родному городу созданную им картинную галерею.

Айвазовский занимался благотворительностью. Деньги от продажи своих работ он вкладывал в строение археологического музея, благоустраивал город, провел в Феодосию воду. В своей мастерской он занимался воспитанием молодых талантов.

Главный зал галереи в дореволюционное время.



Иван Константинович Айвазовский родился 29 июля 1817 г., на берегу Черного моря, в Крыму, в городе Феодосии, в купеческой армянской семье, к тому времени обедневшей.

Склонность к искусству, проявлявшаяся в раннем возрасте не смотря на отсутствие бумаги и карандашей, сделала первые попытки мальчика запечатлеть явления окружающего мира публичными: он рисовал самоварным углем на выбеленных стенах своего дома – основоположник феодосийского граффити!

Портрет Айвазовского в детстве

В судьбе юного дарования принял участие градоначальник Феодосии Александр Казначеев, который направил его в Симферопольскую гимназию, а позже способствовал поступлению И.К. Айвазовского в Петербургскую Академию художеств, куда он был зачислен по представленным рисункам. Уже став всемирно признанным художником, человеком состоятельным, имея финансовую возможность жить в любой европейской столице, Айвазовский неожиданно для многих принимает решение поселиться в маленькой родной Феодосии, где в 1848 году строит дом по собственному архитектурному проекту в стиле итальянского ренессанса.

Дом Ивана Константиновича Айвазовского

Осыпанный многочисленными почестями и почетными званиями (вплоть до контр-адмирала), Айвазовский продолжал писать свои морские пейзажи, которые пользовались огромной популярностью. Всего ему приписывают создание более шести тысяч работ.

Комментарии