Обелиск села Горный Щит - ХранителиРодины.рф

Годы Великой Отечественной войны принесли тяготы населению Горного Щита. Всё взрослое мужское население, способное держать оружие в руках, было мобилизовано в ряды Красной Армии. Свыше 800 человек было призвано Горношитским сельсоветом на защиту Родины, 600 из них – жители села Горный Щит, более половины из них не вернулось с полей сражения – 310 человек отдали свои жизни ради победы. Жители села Горный Щит служили во всех родах войск – пехоте, артиллерии, авиации, инженерных частях. Они были участниками боёв в Сталинграде и на Курской дуге, освобождали Украину, Белоруссию, Прибалтику, прорывали блокаду Ленинграда, освобождали Восточную Европу, штурмовали Берлин.

Были семьи, из которых ушли на фронт несколько человек. Пятеро братьев Политовых: Александр, Виктор, Георгий, Иван, Фёдор ушли на войну в 1941 г. Виктор пропал без вести в октябре 1942 г., остальные вернулись в родное село. Александр – старшина дивизиона торпедных катеров, охранял морские рубежи на Тихом океане. Фёдор – участник партизанской войны на Смоленщине, штурмовал Берлин.

Чтобы память жила вечно, и никто не забывал подвига своих односельчан, на средства населения был сооружен обелиск. Он был открыт 9 мая 1964 года в парке в центре села.

Каждый год 9 мая в День победы в центре Горного Щита проходит праздничный митинг. Чествовать ветеранов и помнить павших – долг каждого жителя страны. Эту традицию свято хранят в нашем селе.

Комментарии