Мосальск - точка притяжения - ХранителиРодины.рф

Мосальск удивит Вас своей неповторимой красотой и уникальностью

Из истории

В самобытной палитре историко-культурных и природных богатств Калужского края Мосальск является одним из красивых городов русской провинции. И, как говорил наш земляк, краевед, журналист, почетный гражданин Мосальского района, автор многих книг Анатолий Зайцев: «Мосальск – город со своим лицом и психологией, накрепко связанный с землей. И, конечно, с историей». Так чем же привлекателен Мосальск и Мосальский район сегодня?

Действительно, оглядываясь в историческое прошлое, понимаешь, что Мосальск пережил, ведь ему 789 лет. Он был центром удельного княжества второго по величине уезда в Калужской губернии, в настоящее время остается «столицей» не последнего в нашем регионе сельскохозяйственного района.

Сокровенные уголки и меценаты Мосальского края

В Мосальске немало сокровенных уголков, не подавленных городом, а непринужденно вписавшихся в него. Таков старинный сосновый бор - излюбленное место отдыха. Своеобразной особенностью остается глубокая долина речки Можайки с живописными глиняными обрывами, разделяющая город на две части.

Стараясь сохранить архитектурную особенность Мосальска, ежегодно выполняется работа по его благоустройству и озеленению. Город принимает участие в различных программах и проектах, направленных на развитие общественной инфраструктуры. Популярной практикой становятся проекты поддержки местных инициатив. Хочется, чтобы у нас было много красивых и уютных мест. И прошедший год запомнится мосальчанам как год реализации масштабных проектов по благоустройству тротуаров, общественных мест. Многим пришелся по душе новый сквер в нашем городе. Продолжаются работы по благоустройству каскада мосальских прудов.

Не утратила свою актуальность и сегодня добрая традиция меценатства . Когда, объединяя силы и возможности, получается вместе создавать, творить, открывать новые культурные объекты. Ведь Мосальск и в прежние времена был славен купеческими сословиями, с помощью которых и решалось большинство районных дел.

Особые слова благодарности за благотворительную деятельность ООО «Путогино», которое с 2011 года реализует свой проект на территории нашего района. Так, в 2012 году благодаря усилиям Н. М. Артемовой состоялось официальное открытие колокольни храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Чертень. В настоящее время восстановлен храм Св. Игнатия Богоносца. Для жителей Путогинского сельского поселения это все очень важно и значимо. Хочется отметить, что приход инвестора словно вдохнул жизнь в территории поселения.

С 2014 года успешно ведет свою деятельность на территории района ООО АТП «Живой источник». Живописные пейзажи нашего края стали площадкой для развития такого направления, как агротуризм. И здесь не только занимаются сельскохозяйственной деятельностью, но и возрождают народные промыслы. В керамической мастерской занимаются производством православных икон для наружного убранства храмов и изразцов малых керамических форм, предназначенных для оформления печей, каминов, интерьеров и фасадов зданий. Так, к примеру, продукцию керамической мастерской можно увидеть на фасаде Мосальского краеведческого музея. Директор предприятия А.С. Кондрашев поддерживает любые благие начинания в городе и районе, оказывая спонсорскую помощь и поддержку.

Архитектурной жемчужиной в панораме Мосальского района является Успенский храм в с. Боровенск, где запланированы грандиозные работы по его восстановлению. Очень верим, что этот памятник архитектурного зодчества вновь воссияет и станет центром притяжения всех, кто искренне верует в Бога.

Ждем вас в гости!

Наш район уникален не только своей природой, историей, но и знаменитыми земляками. С Мосальском связаны имена известных ученых и деятелей искусства. И тот, кто хотя бы раз побывает в Мосальском районе, захочет приехать сюда вновь и вновь, чтобы пройтись по тихим улочкам старинного городка, по центральной площади, которая по сей день сохранила особую архитектурную ауру, посетить Мосальский краеведческий музей, который расположен в старинном особняке знаменитого купца Богданова, познакомиться с работами художников в картинной галерее.

Комментарии