Сохраним народную песню, сохраним Россию... " - ХранителиРодины.рф

Даже старинные песни и обычай могут быть интересны молодёжи, если их правильно преподнести.

Истоки народного творчества берут начало в глубокой древности. В далекие времена люди не умели писать, поэтому все свои знания передавали в устных рассказах. Однако со временем наш быт резко изменился. Исчезли многие обряды и традиции, которые всегда придерживались естественной приемлемостью. Люди, которые понимают ценность народного песенного творчества стремятся что-то запечатлеть, восстановить. Народная мудрость нашла отражение и в современном мире. Таким своеобразным хранителей прекрасного песенного творчества является народный фольклорный коллектив "Лутенка". Этот коллектив находится в старинном русском селе Лутна Клетнянского района. Фольклорный коллектив "Лутенка" подлинный собиратель и хранитель песенной культуры русской земли. Он уже много лет радует людей старинным песнями и обрядами, передавая свое искусство младшему поколению. Слава о Лутенском фольклорном хоре далеко шагнула за пределы Клетнянского района. Выросший из небольшого уюкружка любителей русской песни, хор стал подлинный собирателем и хранителей песенной культуры, её активным пропагандистом. Этот интересный, спюамобытный коллектив за время своего существования дал около 1000 концертов, много раз становился участником и победителем районных и областных смотрах художественной самодеятельности и всероссийских фестивалей, неоднократно награждался благодарственными письмами, дипломами, грамотами и призами... С честью носит коллектив звание - "Народный".

Со дня основания этого коллектива им руководил неутомимый собиратель русского песенного фольклора, страстный пропагандистом музыкальной культуры, учитель по профессии - Мария Ивановна Бичерева. В хоре также участвовали её муж - Бичерев Пётр Георгиевич и две дочери - Любовь и Валентина.

Любят песню в нашем лесном краю. Грустная и настоичевая, озорная и веселая, звучит она на народных гуляньях. Каких тут только голосов не услышишь! А сколько встретишь самобытных хранителей.

В Лутенском школьном музей мною была найдена старая тетрадь, где основатель хора Мария Ивановна рассказывает: " Клуба в то время в Лутне не было. Собрала любителей песен, поговорила с ними. Желающих набралось не много. В основном это были пожелые женщины и мужчины, да несколько девчат. Всего набралось 18 человек. Репетировать в первое время было негде., решили собраться по квартирам. Молодёжь почему-то не нравилась наша затея. Не смотря на нашиууговоры, часть девушек отказались петь в хоре и стали готовится отдельно к районному конкурсу художественной самодеятельности. Так и выступали первое время:молодёжь - с современными песнями, а те кто постарше - со старинным, народными и обрядовыми песнями. Но вот в декабре 1966 года мы неожиданно даже для самих себя завоевали первое место на районном смотре художественной самодеятельности, и были отправлены на областной смотр. После этого случая, молодёжь стала по другому относится к нашей деятельности, и в дальнейшем пополнение хора шло за счёт молодёжи. На смотре в Брянске нашему хору был вручён диплом Первой степени. "

Самым высоким поощрение для самодеятельного коллектива является его выступление перед взыскстельным зрителем, а таких выступлений у Лутенского фольклорного коллектива немало. И всегда встреча с исполнителями народных и современных песен, частушек, ярких самобытных танцев и хоров доставляет радость. Богат и разнообразие репертуар народного хора. Он исполняет русские старинные песни. Среди них: "У ворот гусли играли", "Он со вечера, до полуночи", "Вы следы, мои следы", "Белолица, круглолица", "Возле леса, возле тёмного" и многие другие. Из современных песен в исполнение хора звучат "Спасибо, Россия", "Ты цвети, Россия", "Родина милая" и многие другие песни.

В настоящее время руководит хором дочь Марии Ивановны - Киселева Валентина Петровна. Валентина Петровна родилась в 1941 году в деревне Старая Мармазовка Клетнянского района Брянской области в семье учителей. ОКОНЧИЛА суражское педучилище по специальности учитель начальных классов. С 1967 года работала учителем начальных классов Лутенском сркюедней школы. Более 47 лет Валентина Петровна посвятила делу обучения и воспитания подрастающего поколения, была отмечена высоким званием "Отличник народного просвещения" , награждена почётным грамота и. Сейчас Валентина Петровна находится на заслуженно отдыхе. С детских лет она принимала активное участие в жизни фольклорного коллектива. С 2003 года она стала руководителем хора, продолжая дело своих родителей, сохраняя и пропагандируя русскую народную песню, обряды и обычаи родного края. Валентина Петровна обладает удивительным качеством - объединять людей вокруг себя. Всегда искренняя, всегда улыбчивая, открытая, пользуется авторитетом среди односельчан. О своей деятельности она рассказывает:"Любовь к песне меня зародилась с детства. Причиной всего этого были мой родные, которые любили песню, любили сцену. В школьные годы выступала в детской художественной самодеятельности. Да и профессия моя связана с творчеством. С песней забываешь грусть и печаль. "

Русское устное народное творчество - это колоссальный кладезь мудрости предков, их духовно-образовательный светочь, альманах морально-этнических правил и надёжный проводник культуры для нынешнего и последующих поколений в современном мире. Благородной проникновеностью дышит все творчество народного фольклорного коллектива "Лутенка". Артисты хора приносят с собой завещанную веками любовь к народной песне, бережного к ней отношение. И эта внутренняя культура заботливого оберегания народных традиций делала коллектив своеобразным этнографическим заповедник ом.

Комментарии