Я помню! Я горжусь! - ХранителиРодины.рф

1.Шелестят страницы истории.

Я и моя семья живем в деревне Кувшиновка, которая относится к Железнодорожному району г. Ульяновска. Я много раз задавала себе вопрос: С чего начинается моя Родина… Деревня Кувшиновка, как и все населенные пункты, имеет свою биографию. Нам, молодому поколению, почти ничего неизвестно. Поэтому я решила собрать и обобщить данный материал.

Я изучила работы известного краеведа Павла Мартынова и узнала, что Сенат Симбирской губернии 9 ноября 1803 года определил отмерить дворянину В.Посевьеву на 56 душ 840 десятин удобной земли. Посевьев переселил своих крестьян из села Грязнухи на вновь отведенный ему при генеральном межевании участок, в двух верстах выше по реке Свияга и наша деревня называлась Добрый ключ. Пахалин Пётр Фёдорович, мой прадедушка, рассказал, что много лет назад не было холодильников и молоко и другие продукты опускали в кувшинах в родниковую воду. И поэтому деревню позднее назвали Кувшиновка. (рис.1 Старинный дом

Октябрьская революция основательно изменила облик села и образ жизни сельчан. Первая школа в деревне появилась в 1914 году(рис2.Первая школа).Здесь обучались дети с 1 по 4 классы. С 1985 года здесь находится детский сад, который я посещала.

2.Советский период развития деревни.

В 1930 году на территории деревни был организован колхоз "Ленинец". Первым председателем колхоза стал Сугробин Михаил. Грязнушинский крестьянин, имевший три класса образования, но обладавший хорошими организаторскими способностями встал во главе коллективного хозяйства. Перегибы в коллективизации были большие, и руководители долго не задерживались. На смену пришел посланец из Татарии Дарцев Василий, который отличался излишней требовательностью. Хотя при нем появились первые скотные дворы, увеличилось поголовье скота, он вынужден был уступить кресло другому назначенцу. Более умеренную политику вел тридцатитысячник, посланец рабочего класса, Сидоров Петр. В 1955 году колхоз возглавил Якименко Феодосий Никифорович, который до этого работал директором Грязнушинской школы. Старожилы до сих пор помнят этого замечательного человека, который обладал талантом организатора и умением работать с людьми.

Дальнейшее развитие села связано с совхозом "Пригородный". Кувшиновка стала четвертым отделением совхоза. Обширные плодородные земли принадлежали сельчанам, они безвозмездно были переданы кувшиновцам советской властью. Мой прадедушка с гордостью вспоминал, что на этой земле они трудились, выращивали зерно, содержали большое количество коров, телят, а овощные плантации простирались далеко к берегам Свияги (рис.3 Фото работы на полях).Труд колхозника ценился высоко. Работы всем хватало и никто в город не стремился. Механизаторы и мастера машинного доения были свои - кувшиновцы.

Расцвет колхозного села приходит на брежневские времена (60-70-е годы прошлого века).Школа, клуб, медпункт, двухэтажный дом и коттеджи, животноводческие фермы с полной механизацией труда, асфальтовая дорога - все это дала советская власть. Многие преобразования осуществлялись по инициативе и под руководством директора совхоза "Пригородный" Н.И.Ананичева . В 1954 году в деревне зажглись лампочки Ильича . В село пришел природный газ. Была своя художественная самодеятельность, спортивные команды, а дружба сельчан остается эталоном на все времена.

3.Время, опаленное войной.

Особую страницу вписала в историю села Великая Отечественная война. На фронт ушли 69 кувшиновцев. Тяжести войны старожилы знают не понаслышке. Дети заменили ушедших на фронт односельчан. В разговоре с одноклассницей я узнала, что её прабабушка, Пахалина Валентина Васильевна, во время Великой Отечественной войны была тружеником тыла. Когда началась война ей было всего 14 лет. Все мужчины ушли на фронт, и ушёл её отец. Он не вернулся с фронта - пропал без вести, и только спустя 70 лет она нашла захоронение своего отца. Пахалина В.В. Она как и многие женщины в тылу, выполняла самую тяжёлую работу дома, в поле, на ферме. Эта маленькая хрупкая девочка имела взрослые обязанности: уход за скотом, перевозки сена на лошадях, выращивание овощей. Окончив курсы механизаторов, на тракторе она вспахивала колхозные поля. И это было всё для фронта и победы. Она часто повторяла: «Мы работали из последних сил, ведь на войне ещё труднее. Мы все вместе приближали победу!»

Их молодость кончилась рано.

Нелегким был жизненный путь.

Горят на груди ветеранов

Медали "За доблестный труд".

В деревне Кувшиновка проживает 7 тружеников тыла, труд которых отмечен медалью "За доблестный труд". 29 кувшиновцев остались на полях сражений. Их имена высечены на обелиске в центре деревни.(рис.4 Обелиск в деревне Кувшиновка)



В настоящее время в селе проживают: Пахалина Раиса Николаевна – вдова ветерана войны, 28 детей войны.

В 1975 году, в канун сороколетия Победы, в Кувшиновке на средства совхоза "Пригородный" сооружен обелиск (рис.5 открытие Обелиска).

На открытие приехали руководители Железнодорожного района и совхоза, много было участников войны (рис.6 Участники войны). С концертом выступили местные участники художественной самодеятельности. Торжества закончились обедом в совхозной столовой.



Жители с большой заботой занимаются благоустройством территории вокруг памятника кувшиновцам, погибшим в тяжелые годы Великой отечественной войны. Регулярно силами односельчан организуются субботники на территории родника "Добрый ключ".

4. Мы любим свою малую Родину!

В настоящее время в Кувшиновке 5 улиц, которые имеют звучные названия: улица Свободы, улица Кооперативная, улица Интернациональная, улица Новая, улица Луговая. Численность населения деревни составляет 485 человек, и она увеличивается.

1 июня 2011 года создан Общественный совет, который занимается благоустройством родной деревни. В субботниках дружно работают и дети и взрослые. (рис.7 Субботник на территории родника)



Руководит работой ветеран труда, бывший бригадир совхоза Гаврилова М.Б. , в настоящее время Территориальный общественный совет (ТОС)

Приятно заметить, что наша деревня развивается: строятся новые красивые дома, магазины, детские площадки (рис.8 фото магазина ; рис.9 фото детской площадки). Летом 2020 года к деревне проложена хорошая автодорога.

Моя мама мне рассказала, в 2003 году в честь 210-летия Кувшиновки заложена аллея деревьев от здания Общественного совета до родника "Добрый ключ" (рис.10 Родник «Добрый ключ»)



Старожилы с гордостью утверждают, что из нашей деревни ни кто не переезжает, а наоборот, приезжают молодые семьи, на улицах много детей, внуки и правнуки навещают родственников в любое свободное время.

Мы приглашаем всех желающих посетить этот прекрасный уголок Ульяновской области (7 км от города). Здесь вы утолите жажду родниковой водой, у памятника погибшим вспомните о трагических событиях Великой отечественной войны. А также насладитесь тишиной и чистейшим воздухом леса, наберете щедрые дары: ягоды, грибы, лекарственные травы. И, конечно, будите довольны прекрасным настроением и чувством гордости за нашу Родину!

С чего начинается Родина...Она начинается с гордости за своих предков, которых вспоила и вскормила эта земля. Она начинается с бережного отношения к природе, первому ландышу, родника, который ты очистил.



Комментарии