Классные встречи! - ХранителиРодины.рф

Хасаев Хасай не только врач. Он первый и единственный ученый из моего села. Он для нас первопроходец,он напоминает нам великого Михаила Ломоносова. Его любовь к своей профессии, к людям, к родной земле безгранична. Как это все возможно? Удивитесь и вы. Читайте о нас. Его мечта,чтобы среди нас были не только врачи,но и врачи -ученые...

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился. Моя малая родина – село Цияб Ичичали. Здесь я родилась, выросла, пошла в школу, нашла лучших друзей. Куда бы судьба меня не повела, я знаю, что сердцем я навсегда останусь на этой земле. Потому что все самые теплые воспоминания из моей жизни связаны с этой землей. Потому что это моя земля.Это исток, начало, откуда я сделаю шаг в большой мир.

В моем селе проживают около 3000 человек. Хоть это число и кажется большим, я в селе почти всех знаю. Мои односельчане очень добрый, дружный, а главное, сплоченный народ, поэтому нам не страшны никакие невзгоды. И есть среди нас и такие, кто прославляет наше село на весь Дагестан, а то и за его пределы. Желание постигать новые высоты, совершенствоваться, применять знания и умения, а часто и талант на пользу Родине и своего народа- наивысшее благо, которое может сделать человек, где бы он не жил. Именно таких людей можно смело назвать гордостью родной земли.

Я хочу рассказать историю об одном из своих известных земляков – Хасаеве Хасае Магомедовиче –хирурге высшей категории, докторе медицинских наук, профессоре, академике Академии Международной Академии Информатизации.

«Медицина поистине есть самое благородное из всех искусств»,- сказал Гиппократ. Я полностью согласна с этим высказыванием, так как тоже хочу стать врачом. Мне интересны люди с профессией врача. Я очень рада тому, что в нашем селе есть человек, с которого я бы могла взять пример. Как я уже сказала выше речь пойдет о хирурге Хасаеве Хасае Магомедовиче.

В семье Хасаевых16 сентября 1952 года родился сын Хасай. К сожалению, он родился не на родине своих родителей,а в ЧИАССР.

Будущий хирург закончил 10 классов в Гунинской СШ Веденского района ЧИАССР и в 1972 поступил в Дагестанский Государственный Медицинский институт на лечебный факультет и окончил его в 1978 году. Поступить туда было очень тяжело и ему это не удалось ни с первой, ни со второй, ни даже с третей попытки. Он поступил туда на четвертый год. Детской мечте наконец-то суждено было сбыться.











Наш земляк по распределению Минздрава СССР был направлен на работу в качестве хирурга в г.Магнитогорск Челябинской области в 4-горбольницу. В 1982г Хасай начинает работать хирургом в поликлинике №3 г Грозный, а затем детским хирургом во 2-й городской больнице. С 1988 года в клинической ординатуре при Санкт- Петербургском педиатрическом медицинском институте проходил подготовку по специальности детская хирургия. Работая на кафедре детской хирургии С-ППМИ, завершил научно- исследовательскую работу и в 1991 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Послеоперационная реабилитация детей при болезни Гиршпрунга» (mediiicaal-diiss.com)

И благодаря кропотливому труду и настойчивости Хасая и его желанию помочь больным детям впервые в нашей стране был использован новый метод реабилитации детей при пороках толстой кишки, при помощи открытого и разработанного им инструмента для проведения операций.За этот промежуток времени,опубликовано более 15 научных работ, получено авторское свидетельство на изобретение«Операции- способ реакции толстой кишки», что является мировой новизной. Разработано и внедрено по практике 9 рацпредложений.

С 1995 года работает хирургом в хирургическом отделении в городской клинической больнице Мосгортранса (МЧС №32), департамента здравоохранения города Москва, продолжая научно исследовательскую деятельность.

Находясь за тысячи километров от своего родного села, он ни на минуту не забывает о своих земляках.

Поддерживает с ними тесную связь, приезжая в родное село, он навещает больных на дому, консультирует, приглашает лечиться в Москву.

Он держит своих пациентов под наблюдением, курирует их,проявляя не только профессиональные качества, но и человеческие,такие как доброта, сострадание, сочувствие.

Он помогает не только своим односельчанам, но и всем дагестанцам, которые нуждаются в специализированной медицинской помощи.

Отзывы пациентов идут и в письмах и в телеграммах и в средствах массовой информации.

Оленева Татьяна Николаевна: «Пришла сюда с трудом и с палочкой, а ушла без палочки, лечил меня доктор Хасаев. У него, конечно, квалификация высокая, но и не зря народная пословица гласит «Доброе слово-лечит.»»

«Улыбчивый и очень хороший врач»- слова благодарного пациента.



В 2005 году Хасаев Хасай успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Комплексное лечение лимфовенозного отека нижних конечностей»

Впервые в нашей стране был разработан и внедрен на практике метод комплексного лечения лимфо-венозного отека нижних конечностей, который использован как с целью подготовки лимфодренирующим операциям, так и послеоперационном методе, а также как самостоятельный метод лечения в начальной стадии лимфовенозного отека.

Хасаев Хасай в 2007 году был избран и работал профессором на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета ЧГУ.

Опубликовано более 57 научных работ и 2 методические рекомендации, много раз выступал с докладом на 1-м, 2-м, 3-м, 4-м Конгрессе и съезде лимфологов, а также на Международных форумах и конференциях «Интеллектуальные системы», «Интеллектуальные САПР». Разработанные Хасаевым изобретения, научные труды имеют важное научное значение.

Они внедрены более чем в 12 клиниках Медицинских Академий России и за рубежом: Узбекистан, Сирия, Ливан, Тайланд, Эквадор и т.д.

Его труды существенно повышают уровень информатизации всех государственных органов управления, что позволяет существенно повысить качество принимаемых управленческих решений, даст серьезный импульс в деле информатизации, его интеграции с мировым информационным обществом.За вклад в развитие информатизации,внедрение новых информационных технологий в систему медицины, а также за успехи в деле интеграции информационных систем с мировым информационным сообществом, Хасай Магомедович избран Действительным членом Международной Академии Информатизации в Генеральном консультативном статусе ООН с 1975 года.

Неоднократно Хасаеву Хасаю выражало благодарность представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации за отзывчивость, чуткое отношение к людям и высокий профессионализм.

Указом Президента Республики Дагестан ХасаевуХасаю Магомедовичу 16 августа 2010 года присвоено почетное звание «Заслуженный врач РД».

Он обладает чудесным даром быть полезным всем, кто нуждается в его помощи. Примечательно то,что по прошествии времени это бесценное свойство его характера неизменно остается смыслом его жизни.

Хасай Магомедович посещает школу в родном селе Цияб Ичичали, встречается и проводит интересные познавательные беседы со старшеклассниками, рассказывает о своей нелегкой,но важной профессии. У ребят,как всегда много вопросов, на которые у Хасая Магомедовича всегда есть ответ.

В рамках проекта «Классные Встречи РДШ» ученикам нашей школы устроили встречу с выдающейся и интересной личностью Хасаем Магомедовичем. Я была очень рада, когда узнала, что этим интересным человеком оказался Хасай Магомедович, ведь теперь я имела возможность лично задать ему все интересующие меня вопросы.

Первым делом, я спросила у него, какими тремя главными чертами должен обладать врач. Он ответил: «Честность, Ответственность и Доброта».

Мне очень понравилось то, как он отвечал на вопросы: четко, уверенно и без лишних слов. Сразу чувствовалось, какой он мудрый человек.

Хасай Магомедович с интересом выслушал все наши вопросы и на каждый дал достойный ответ, не обделив ни одного ученика.

Еще мне запомнился его ответ на вопрос, который я ему задала: «Будь у Вас возможность встретиться с великими их прошлого,то кто бы это был бы? Его ответ меня слегка удивил. Я ожидала, что он назовет имя какого-либо известного ученого или доктора, ведь именно это его сфера. Однако он дал другой ответ: «Имам Шамиль». Это говорит о том, как бы Хасай Магомедович не ценил в людях ум, храбрость и благородство, которые были присуще Имаму Шамилю, он ценил намного сильнее.

Я уважаю его не только, как высококвалифицированного врача, но и как хорошего человека. Я безумно горжусь тем, что Хасаев Хасай родом из нашего села Ичичали.

Я уверена, что у него впереди еще много добрых дел, исцеленных больных и заслуженных наград.Профессия врача очень трудная, но востребованная и ответственная, часто от профессионализма и компетентности зависит жизнь человека.Я с детства хотела быть врачом – хирургом. Имея перед собой такой пример человека- врача с большой буквы, Хасая Магомедовича, надо очень постараться, чтобы стать таким же отличным специалистом своего дела.

Комментарии