Камчатский край - традиции коренных народов. - ХранителиРодины.рф

Сохраняя традиции-сохраним Россию.

Русские - многонациональный народ с невообразимой культурой и традициями. Удивительно, почти в каждом уголке нашей страны есть своя особенность традиций, которые берегут и сохраняют местные жители. Я живу в отдаленном ,но удивительном Камчатском крае. Почему удивительный и в чем его особенность я и расскажу в этом эссе.

Камчатка привлекает к себе туристов со всего мира красотой природы: Долина Гейзеров, Ключевская сопка, Авачинская бухта, Толбачик, Вилючинский водопад, Ходуткинские источники, Курильское озеро, Три брата, Голубые озера и это самая малость красот. Самые красивые и не обычные фото, экстрим, покорение вулканов, единство с природой - все это делает мой край особенным.

В камчатском крае проживают малочисленные народы севера, которые окунают туристов в свои необычные традиции, обряды, праздники. К коренным народам относятся: чукчи, алеуты, коряки, ительмены. Народы обожествляли животных и с уважением относились к природе.

«Алхалалалай» - это праздник, когда ительмены благодарят природу и просят прощение за вред нанесенный человеком. В современном мире на праздник приглашают всех желающих посмотреть на обряды ,конкурсы, в которых может участвовать каждый и конечно накормят свежей и вкусной ухой. Немаловажный праздник «Первой рыбы». Его празднуют для того, чтобы привлечь рыбу. Проводятся обряды над первой выловленной рыбой для удачной ловли и добычи в новом сезоне.

Сохранились легенды о создании жизни и мира . Ительмены считали, что ворон Кутх создал Камчатку: создал горы и своим дыханием превратил их в вулканы, добыл свет, сотворил реки полные рыбы и дал жизнь. Саму землю он создал из своего сына. Людей создал из стручка и обучил ремеслу. Животных он сотворил из глины. По одной из легенд Кутх превратился в человека и создал себе жену . Вместе они обучали всему людей. Научив их они ушли в новые земли, чтобы других учить. Сейчас мастера создают образ Кутха из дерева или кости.

У ительменов была интересная традиция. Если ты хотел с кем-то подружиться, ты должен позвать человека в гости. Нужно приготовить много еды и протопить дом с помощью раскаленных камней максимально сильно. Гость ест, потеет, а ты должен ледяной водой обливать горячие камни и из-за этого появляется пар и становиться еще жарче. Гость должен вытерпеть испытание , ты забираешь все с чем к тебе пришли : одежду, нарды и собак. В обмен гостю отдается старое и испорченное. Это нужно, чтобы убедиться в щедрости гостя. Если гость принял приглашение и прошел все испытания, то уже он завет тебя к себе в гости для такой же проверки. После ительмены становились крепкими друзьями на всю жизнь.

На Камчатке есть необычный абориген, который заставляет иностранцев улыбаться. С его созданием связана легенда. Жил старый мастер с сиротой и делали они фигурки духов, но считалось правильным делать их с печальным или злым выражением лица. Когда мастер ушел из дома, сирота сделал маленького человечка с пузиком и улыбкой на лице. Старик вернулся и увидел, что наделал его ученик и сразу выгнал того из юрты. Когда о необычной фигурке узнали остальные жители, то за такое неуважение они ждали кару духов. Однако кары всё не было, а охота и рыбалка были удачнее и лучше, чем раньше. Старейшины заметили как люди стали веселее и дружелюбнее. Тогда все и поняли , что сирота сделал оберег. Мальчика вернули обратно, а свое творение он назвал Пеликен. В наше время всё еще верят, что Пеликен в доме к счастью, удачи, радости и богатству. А если вы о чем-то мечтаете, то можно загадать желание и погладить пузико Пеликена.

Сохранение традиций, обычаев и даже маленьких ремесел- отображает ценность культуры нашей страны. Новое поколение часто не замечает красоту и уникальность мест, где живет, не интересуется историей своего народа и не развивает традиции. Поэтому уникальность края пропадает и традиции исчезают из памяти . Я хочу сохранить историю своего края для наших предков, потому что я отношусь к малочисленным народам Камчатки – ительменам и принимаю активное участие во всех традиционных праздниках.

Комментарии