Сохранить, приумножить, рассказать - ХранителиРодины.рф

Национальная одежда малочисленных коренных народов Севера – парки-кухлянки, шапки-малахаи и сапоги-торбаса, а также предметы быта и средства передвижения аборигенов – экспонаты, вызывающие особый восторг и массу вопросов.

В Усть-Большерецком районе Камчатского края есть укромный уголок – краеведческий музей. Он расположился в районном центре – селе Усть-Большерецк, и занимает всего чуть более 60 квадратных метров пространства в трехэтажном здании, которое делит с домом детского творчества, музыкальной школой и библиотекой. 

Однако на такой небольшой площади сосредоточена вся история Большерецкой земли, с истоков до современности. Счёт этой истории начался в 1704 году с основания на западном побережье Камчатки одноименного острога, на долгие годы ставшего впоследствии столицей Камчатки. 

Собственный краеведческий музей появился у Усть-Большерецкого района совсем недавно – 13 лет назад. До этого информация, порой по крупицам собираемая влюблёнными в малую родину жителями, хранилась в секторе краеведения отдела культуры районной администрации.

Как можно больше узнать и рассказать

Появление настоящего музея стало возможным благодаря стремлениям множества людей. Один из них – почётный житель Усть-Большерецкого района Николай Николаевич Козьмин.

Николай Козьмин жил в районе с начала пятидесятых годов прошлого века. До самой смерти он оставался верен своей цели – как можно больше узнать о земле, с которой связала его судьба. Вместе с археологами вёл раскопки на месте Большерецкого острога – поселения, с которого начался район. Много работал в архивах.

О том, что узнавал, рассказывал людям, публиковался в местной газете «Ударник». А в 2000 году передал в сектор краеведения свою уникальную коллекцию предметов с раскопок на месте острога. И все эти годы пытался добиться, чтобы в Усть-Большерецке открылся музей», – рассказала Валентина Антоновна Ивкина, возглавлявшая в то время сектор краеведения.

Сегодня Усть-Большерецкий районный Краеведческий музей занял своё достойное место среди муниципальных музеев Камчатки. Фонд, которым он располагает, формировался все эти годы благодаря, в основном, неравнодушным жителям, и продолжает пополняться. Как рассказала директор музея Сусанна Левановна Николаева, в экспозициях учреждения культуры представлено более 1 100 музейных единиц. Они распределены по тематическим разделам: «Находки с Большерецкого острога», «Животный мир», «Камни и минералы», «Культура и предметы быта коренных народов Севера», «Отголоски прошедшей войны», и т.д. Всего 12 экспозиций.

По-настоящему народный

- Время от времени мы объявляем так называемые акции дарения. И жители охотно на них откликаются – приносят старинные вещицы из семейных коллекций, интересные материалы, действительно редкие. Это предметы быта, домашняя утварь, антикварные украшения, рыболовные снасти, игрушки, фотографии, письма, словом, всё, что имеет краеведческую ценность. Каждую подаренную музею вещь мы регистрируем и описываем, и с этих пор она получает новую жизнь, и уже становится достоянием не одной усть-большерецкой семьи, а всего района.

Сусанна Левановна Николаева,директор музея

Сегодня Краеведческий музей в Усть-Большерецке – одно из довольно популярных мест притяжения большого количества людей. Здесь рады всем – и группе местной детворы, и одинокому путешественнику. Школы и детские сады разрабатывают свои учебные планы с учётом посещения музейных экспозиций.

И если школьники изучают с их помощью серьёзные темы – освоение камчатской земли, например, или вклад района в Великую Победу, то для дошколят здесь готовят занимательные экскурсии, на которых рассказывают об обитателях местных лесов и водоёмов, интересных древних находках. Особенно ребята любят экскурсы в историю вещей – самовара или утюга. У небольшого районного музея есть возможность демонстрировать такие истории в хронологии.

Существует здесь и собственный план работы с молодежью. В рамках «устных журналов» и «круглых столов» усть-большерецкие подростки знакомятся с выдающимися людьми района, края, страны, узнают интересные исторические факты, о которых не рассказывают в школьных программах. Конечно же, главная цель таких мероприятий – воспитание патриотизма.

А ещё здесь любят устраивать тематические встречи, приглашая для беседы интересных личностей, и организовывать временные экспозиции, которые каждый раз становятся поводом прийти даже для тех, кто посещал музей неоднократно.

Экскурсии для иностранцев

К слову, неоднократными гостями уже по праву можно назвать европейских учёных. Делегации из Германии приезжали сюда два лета подряд, и планируют вновь. Это преподаватели и студенты-практиканты ведущих университетов Центральной и Северной Германии. Научный профиль – геология, ботаника, орнитология.

Экскурсии по экспозициям музея проводит для гостей из-за рубежа лично директор Сусанна Левановна. Она говорит, что, конечно, их внимание изначально приковывают экспонаты, рассказывающие об объектах профессиональных исследований. Однако по завершении профильной экскурсии, все как один устремляются к стендам историческим и этнокультурным. Национальная одежда малочисленных коренных народов Севера – парки-кухлянки, шапки-малахаи и сапоги-торбаса, а также предметы быта и средства передвижения аборигенов – экспонаты, вызывающие особый восторг и массу вопросов.

За прошлый 2019 год в Краеведческом музее Усть-Большерецкого района побывало более тысячи человек. В этом году статистика будет немного уступать – пока учреждение культуры недоступно для посетителей. В музее идёт обновление экспозиций. Уже в ближайшее время здесь появится новая, посвящённая животному и растительному миру родной земли, диорама. Также преобразится одна из самых ценных экспозиций – та, что посвящена героям Второй мировой, призванным на войну из Усть-Большерецкого района. Она формировалась с особым уважением и большим трепетом, и содержит уникальные материалы – орудия с мест сражений, личные вещи воинов-освободителей, их медали, документы и фотографии.

Окончания реставрационных работ ждут с нетерпением. Но есть у сотрудников усть-большерецкого музея ещё одна мечта – это собственное здание. В администрации района коллектив музея поддерживают, и обещают, что, как только в селе построят новый детский сад, здание прежнего будет передано в распоряжение хранителей.

Как найти

Адрес музея: Камчатский край, Усть-Большерецкий муниципальный район, село Усть-Большерецк, ул. Октябрьская, 10, 3 этаж. Телефон: 8 (41532) 2-11-60. Режим работы: с 09.00 до 18.00 в будние дни. В субботу и воскресенье экскурсии возможны по предварительному согласованию.

Добраться из Петропавловска-Камчатского в Усть-Большерецкий район можно на автобусе №208 (4 часа в пути).

Комментарии