Сердце поселка школа - школа №31.Д.А. Ноженко. - ХранителиРодины.рф

В своей работе я хочу рассказать о школе, которая ассоциируется с понятием "моя земля", а так же рассказать о выдающемся человеке, являющимся символом нашей школы, которая носит его имя с 2010г. героя ВОВ Д.А. Ноженко.

Номинация «Гордость моей земли»

«Родной край - сердцу рай»

Русская народная пословица.

Что означает понятие моя земля? Я обратилась за помощью к интернету. Прочитав несколько статей, я поняла, что можно сделать такой вывод: моя земля – это то место, которое дорого человеку, которое хранит важные для него воспоминания, где он счастлив.

Что такое «моя земля», я также спросила у своих родителей, на этот вопрос они ответили, что это наш дом, наш поселок, где мы живем всю жизнь. Порассуждав на эту тему, мы пришли к выводу, что понятие «моя земля» неразрывно связано со школой №31. Ведь не секрет, что сердцем, центром жизни любого поселка является школа, помимо уроков, здесь действуют различные секции, проводятся концерты к важным праздничным датам, организуют встречи с депутатами, выборы.

Наша школа №31, г. Шахты, Ростовской области – одно из самых старейших учебных заведений, расположенных в районе старого хутора Грушевско-Власовского.

Она была открыта в 1936 году. Среди учителей есть участники Великой Отечественной войны. Особое место в истории нашей школы занимает Ноженко Дмитрий Андреевич, в память о нем в 2010 году была открыта памятная доска, которая находится над парадным входом в школу. Его биография и фотографии хранятся в школьном музее, материалами которого я воспользовалась.

Ноженко Д.А. родился в 1905 году, в семье священнослужителя. К сожалению, о его юности мало что известно. В 1940 г. его назначили директором школы №31, преподавал историю. Он был счастлив в личной жизни, у него была прекрасная семья: жена и трое детей.

В 1941 году началась война. Несмотря на то, что он был освобожден от призыва, Дмитрий Андреевич, человек высоких нравственных качеств, не смог остаться в стороне от военных событий и в августе 1941 г. вместе с выпускниками своей школы ушел добровольцем на фронт. Его путь мы можем проследить на информационном сайте «Память народа».

О его службе мы знаем из материалов школьного музея, 20 августа 1941 г. – он прибыл на должность политрука: проводил разъяснительные беседы, рассказывал о подвигах товарищей, поднимал боевой дух солдат. Из характеристики командира, «… в бою хладнокровен и выдержан, проявляет здоровую инициативу…».

В 1942 г. был ранен, но продолжил службу.

За свою службу (в звании майор, 8.10.1944 приказ 196/н) был награжден орденом «Отечественной Войны 1 степени» и медалью СССР за Боевые заслуги.

В 1945 стал командиром и вместе со своими солдатами дошел до Венгрии, где попал в окружение и был взят в плен. По некоторым данным его жестоко пытали и оставил умирать в подвале. А в это время наша армия наступала, к сожалению, спасти его не удалось, до победы Дмитрий Андреевич не дожил.

Этот человек является гордостью нашей школы. Каждый год проходят уроки Мужества, музейные экскурсии, на которых рассказывают об этом героическом человеке и всегда задается вопрос: «Почему он пошел служить, если мог остаться с семьей?». Каждый раз приходим к выводу, что Ноженко Д.А. был настоящим патриотом, который не мог стоять в стороне от происходящих в тот период событий в стране, поэтому принимал активное участие в жизни Родины. Дмитрий Андреевич вызывает глубокое уважение и является примером для подрастающего поколения.

Комментарии