История родного города - ХранителиРодины.рф

История одной улицы из маленького города

Во всех городах страны есть улицы, которые носят имена великих людей. И наш город не является исключением, пусть он очень маленький и с его появления прошло всего100 лет, но так же как и в больших городах многие улицы у нас названы в честь людей которых знают везде по всему миру. Это улицы: имени Льва Толстого, Юрия Гагарина, Марии Корецкой и др. Ведь каждых из нас хоть раз, но слышал имена этих людей, но не все знают почему именно их имена носят улицы в городах. Иногда очень интересно узнать историю происхождения улицы своего родного города. И сейчас я расскажу не много об улицы имени Марии Корецкой.

Изначально улица имела название Старовская, но в 1926 году была переименована в честь Корецкой Марии Петровны-разведчицы красноармейской армии.

Корецкая Мария Петровна обычная девушка, отец был простым печником, но в детском возрасте Мария осталась сиротой, жила в Оренбурге. Поначалу когда девушка только пришла добровольцем в красную армию, никто не верил, что из неё что-то получиться, но во время войны девушка очень сильно отличилась от всех, она приносила командированию ценные сведения о враге. И в 1918 году Мария Корецкая, уже разведчица красной армии пришла в город Орск. Как только она узнала о положении в Орске девушке предстоял не легкий путь обратно для одолжения информации.

Она умела могла обвести казаков во круг пальца, но однажды один из оренбургских казаков её узнал, и скомандовал схватить.

Девушку схватили и пригнали в село Хабарное, где у белогвардейских размещался штаб. Над Марией много дней издевались пытаясь разузнать у молодой разведчицы о красных войсках. Но эта мужественная девушка стиснув зубы терпела их издевания, и не говорила им ни слова. Не добившись не слова, белогвардейцы приняли решение о расстреле, бедной девушки.

4 августа 1918 года двадцати двух летняя Мария Корецкая стоит на холме в разорванной белой рубашке, она спокойна смотрела на своих врагов в её глазах не было ни капельки страха. Девушка не боялась умереть, она была готова к этому и уже заранее понимала, что просто так её не отпустят. Мы можем только представить, что творилось у девушки на тот момент в душе, пусть хоть она и не показывала своего страха перед противниками. Когда она услышала расстрельную команду и в её глаза грянули безжалостные дула винтовок, не растерявшись и собравшись с мыслями в последний раз Мария крикнула: "Всех не перестреляете! Все равно наша возьмет!" Она было хотела ещё что-то сказать, но её слова оборвались. Раздались выстрелы.... И этой девушки не стало, с собой она унесла всё что успела собрать, и не дала противнику шансов на победу.

Этой девушке посвящённая поэма М. Трутнева "Сердце-факел", а на холме за селом Хабарное стоит стела посвящённая Марии Корецкой, стелу разрабатывал самодельный художник Настич, а обычные работники доменного цеха изготавливали её. Теперь она хранит память об этой храброй девушки, а её именем названа одна из улиц нашего города и школа ! На эту стелу водят детей на экскурсии, рассказывая им о силе духа этой девушки, что совсем молодая она погибла защищая нас с вами!

Многих улицы в городах хранят интересные тайны своих названий, узнать о каждой не возможно, но достаточно лишь одному человеку из города взять место где он родился или проживает, то перед нами откроется совершенно новая история каждой улицы из которой можно сложить целую историю о создании города и узнать о нём что-нибудь новое, что раньше было не известным.

Комментарии