История моего края - ХранителиРодины.рф

Любить свой край, значит знать его историю. Знать его улицы и переулки. Сделать все, чтобы сохранить ее для нового поколения.



Большая Родина начинается с малой. А каждая пядь нашей малой родины омыта кровью советских солдат. Каждая улица и каждый уцелевший послевоенный дом — это немые свидетели тех далёких, но памятных дней войны. Это обращение к нам - сегодняшним молодым жителям от участников минувших боевых сражений.

Возможность поклониться тем, кто остался на поле брани. Кажется, далеко от нас это время, но мы находим всё новые и новые материалы истории нашего края и гордимся своими открытиями. Это возможность нам прикоснуться к истории, представить картину тех событий.

Я живу на улице, названной в честь великого полководца Александра Васильевича Суворова. На моей улице остались дома довоенной постройки. Я живу в таком доме. До сих пор в нашем доме стит красивый немецкий камин, украшение дома. Все мое детство связано с ним. Наверно когда то здесь тоже был слышен детский смех . Все это забрала война. До сих пор в своем саду я нахожу гильзы от патронов. Осколок ржавого железа, а за ним ушла чья-то жизнь. Таких находок немало находят мои сверстники, это частички истории нашего края.

На окраине города на улице Смирнова находится братская могила участников штурма города Гумбиннена. Мы с моим классом часто посещаем это место. Ухаживаем за могилой. Благодаря их жизням мы получили этот прекрасный янтарный край Родину моего детства.

Довоенное фото улицы Суворова

Братская могила войнов штурма Гумбинена 

Гусевский городской музей

городская площадь

Комментарии