Гордость моей семьи - ХранителиРодины.рф

Попал в плен и выжил

Мой прадед рассказывал мне о войне.

Как в танке сражались, горели в огне,

Теряли друзей, защищая страну.

Победа пришла в Сорок пятом году!

Вечернее небо, победы салют.

Солдаты России наш сон берегут

Я вырасту - детям своим расскажу,

Как прадеды их защищали страну!

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская армия всей своей мощью обрушилась на советскую землю. Началась Великая Отечественная война, война советского народа с фашистскими оккупантами, продолжавшаяся 1418 дней и ночей. В тот же день к Германии присоединились Италия и Румыния, 23 июня – Словакия, 27 июня – Венгрия.

Именно благодаря своим масштабам война приняла народный характер. Это страшное зрелище, которое не описать никакими словами. Это стихийное бедствие, которое надвигалось чёрной смертоносной бурей на нашу родную землю.

Только задумайтесь, с каждым днём умирают всё больше и больше очевидцев тех страшных времён. В Оренбургской области осталось в живых менее 600 героев. В скором времени не останется совсем никого, только книги, музыка и воспоминания, которые нам оставили наши защитники.

Великая Отечественная война пришла в каждый дом, подобно чёрной смерти. Весь народ поднялся на защиту своей Родины. Это страшное событие не обошло стороной и мою семью.

Проценко Михаил Петрович родился в 1917 году в селе Филипповка Переволоцкого РВК Чкаловской области. На войну ушёл рядовым. Был призван в ряды Красной армии в 1940 году. Воинскую службу проходил в 434 стрелковом полку. В составе Советской Армии участвовал в боях под Одессой.

23 июля 1941 года 434 стрелковый полк моего прадеда попал в окружение. За селом Татарки, под городом Одессой, прадед был тяжело ранен в голову, а затем в ногу. Он потерял сознание, очнулся от толчков в бок, услышал незнакомую для него, грубую речь, так он понял, что попал в плен.

C июля 1941 г. по март 1942 г. находился в Румынии, село Дернетти;

С марта 1942 - по март 1944 г. - Румыния, г. Дорогой, работал там у помещика.

С марта 1944 по сентябрь 1944 г. - Румыния, лагерь №8 , г. Турко-Могурски.

Был освобождён из плена советскими войсками в сентябре 1944 года. Фильтрационную проверку проходил в г.Турко – Могурский. Выбыл в 58 мотомехполк, демобилизован в июне 1946 года.

После того, как мой дедушка попал в плен, его родители ничего не знали о нём, их связь прервалась на долгих четыре года. Родители прадеда каждый день ждали от него весточки на протяжении всей войны. Мать и отец не могли примириться с мыслью о смерти своего сына.

После лагеря Пётр Михайлович участвовал в освобождении Австрии и Будапешта. Снова был ранен в освобождении Будапешта.

С 1 января-4 февраля 1945 года находился в Венском госпитале.

Мой прадед имеет награды:

 За отвагу

 За взятие Вены

 За взятие Будапешта

 За победу над Германией

Медали за взятие Вены и за взятие Будапешта были самыми ценными для моего дедушки.

О плене и, вообще, о войне прадедушка не любил рассказывать, но кое-что он поведал своему сыну Проценко М.П., а дедушка рассказал уже мне: «Когда они находились в плену, все очень сильно голодали. Во дворе, была небольшая яма, куда немцы сбрасывали отходы. Один раз он полез за остатками пищи, не удержался, так как там был скользкий обрыв, да ещё и нога была ранена. Упал в яму. Кричал... Его вытащили и били. Били за то, что он полез за отходами еды фашистов».

Спустя время родители моего прадеда получили извещение о том, что рядовой 703 стрелкового полка Проценко Пётр Михайлович погиб 24.09.1944 года, а фактически его освободили 25.09.1944 года из плена.

Прадедушка не любил принимать участие в мероприятиях, посвящённых празднованию Дня Победы, только ходил к памятнику, установленному в Филипповке, погибшем на войне односельчанам.

После войны работал в колхозе, на ферме. В 1947 году прадед женился на Пинчук Надежде Андреевне 1926 г. От их брака с прадедом родилось 6 детей.

Семья была большая, все дети росли дружными, были сыты, одеты. Он работал в крестьянском хозяйстве, на ферме. У него началась обычная жизнь, его мечта сбылась. Закончилась война, и каждый солдат, каждый человек, работавший в тылу - все те люди, которые помогали приблизить победу хоть на малейший шаг, пожертвовали жизнями, чтобы наша страна существовала! Прадедушка каждый день после войны ходил к памятнику и вспоминал те ужасные дни, ему было очень жаль тех, кто не вернулся домой, кто пропал без вести, кто погиб за страну, он гордился ими! Всех людей он называл братьями и сёстрами, так как все они были за одно, даже после войны, каждый односельчанин помогал друг другу, чем мог! Прадедушка умер в 69 лет, скончался с осколком (немецкой железкой) в лёгких. Похоронен в селе Филипповка, Переволоцкого района Оренбургской области.

Мой прадедушка воевал и трудился для того, чтобы в стране был мир, чтобы дети не видели войны.

Мы должны всегда помнить, какой ценой досталась нашей стране Великая Победа – эта цена жизни наших близких и родных, их героизм и стойкость.

Мой прадед и его подвиги являются примером для подражания! Я очень благодарна ему, благодарна всем тем людям, которые не пожалели своей жизнью ради нашего будущего! Именно благодаря нашим защитникам, мы имеет то, что у нас есть сейчас - мирное небо над головой. Наши герои не уходили и не смотрели назад, когда шли на неизбежную гибель, они знали ради чего и кого они это делают.