Жизнь, отданная людям - ХранителиРодины.рф

Жизнь и судьба ветерана Великой Отечественной войны Мустафы Джафаровича Насирова

75 лет назад отгремела Великая Отечественная война. Мы с гордостью вспоминаем Великую Победу. Война принесла нашей стране множество бед и несчастий. Она уничтожила миллионы людей, сделала сиротами тысячи детей, лишив их детства, радости и любви. Но советский народ победил в этой страшной войне, потому что проявил беспримерную выдержку, несгибаемое мужество и огромную отвагу. За победу была заплачена высокая цена – цена жизни. В каждой семье война оставила свой след. Наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг.

Я хочу рассказать вам о своем прадедушке, герое ВОВ генерал майоре Мустафе Джафаровиче Насирове. Я плохо помню своего прадеда, но папа часто рассказывает нам о том каким он был человеком, как воевал, каким был отцом и дедом.

Мустафа Джафарович родился в семье служащего 5 октября 1921 года в городе Дербент.

Когда ему пошел пятый год, умер его отец. Семье из шести человек было очень трудно жить. Маленький Мустафа с раннего утра бегал к роднику Шихсалах, чтобы набрать воду и отнести ее в чайхану, получив взамен гроши. Были случаи, когда он засыпал над тетрадями от усталости, но несмотря на тяжелый труд, он не бросил школу, потому что больше всего хотел учиться. Подрабатывать приходилось везде: на рыбных промыслах, на стройках. Самый счастливый день в жизни семьи был тот, когда Мустафа закончил Дербентское педагогическое училище. В 1938 году он поступил в Дагестанский государственный педагогический институт. С 1940 года работал учителем, а затем завучем в Сабновинской школе. С первого дня работы в школе он старался во всем походить на своего первого учителя. Он хорошо помнил свое безрадостное детство, поэтому с особой теплотой относился к детям из бедных семей, старался всячески им помогать.

В январе 1942 года мой прадедушка отправляется на войну 194 стрелковый полк. Первый свой бой он принял под Москвой.

В августе 1943 года, пройдя обучение в Саратовском пограничном училище, он продолжает войну в ранге офицера. Лейтенант Насиров и одиннадцать его друзей вскоре прибывают в Киргизский пограничный округ. Там он служит в кавалерийском дивизионе. Много сложностей пришлось преодолеть прадеду прежде чем он познал азы кавалерийской науки. Солдаты его очень любили, во взводе царила атмосфера взаимопонимания. Иногда на политзанятиях Мустафа Джафарович читал письма брата с фронта, в которых он подробно описывал фронтовые будни.

Самая страшная весть за годы войны - похоронка на брата Джалала. Он погиб, «…проявив мужество и героизм…в боях за социалистическую Родину… пал смертью храбрых… 29 марта 1945 года…».

Прадедушка очень тяжело переживал утрату брата.

По окончании войны Мустафа Насиров был назначен военным комендантом города Фрунзе, а в июле 1948 года был направлен в военную академию МГБ и по окончании ее начал службу заместителем начальника отделом боевой подготовки в штабе Азербайджанского пограничного округа КГБ СССР. Будучи командиром Нахичиванского пограничного отряда офицер Насиров был назначен командиром по Нахичиванскому участку, а еще через два месяца – пограничным уполномоченным СССР по совместному с Ираном строительству Араксинского гидросооружения.

Можно с полным правом сказать, что он трудился не зная ни сна, ни отдыха.

В ноябре 1968 года генерал Насиров был назначен заместителем начальника оперативного войскового отдела Закавказкого Пограничного округа, а в декабре 1974 года – начальником Оперативно-войскового дела в г. Баку. В 1974 году получил звание генерал-майора. В 1987 году был избран Председателем Республиканского Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил. За 45 лет службы на границе он прошел нелегкий путь « от рядового до генерала, от заместителя до начальника войск пограничного округа». Вся его жизнь является ярким примером верного служения Отчизне. За годы службы был награждён тремя орденами: орденом Красного знамени, Отечественной войны 1 степени, орденом Трудового Красного знамени, 26-ю медалями, высшими знаками отличия пограничных войск «Отличный пограничник» 1 и 2 степени. Ему были присвоены звания «Почетный сотрудник госбезопастности СССР», «Заслуженный юрист» и «Заслуженный пропагандист».

Генералу Насирову еще при жизни были посвящены очерки, повести, фильмы хорошо известныа повесть Ахмедага Муганлы «Семь листков древа жизни», снят цветной документальный фильм Дж.Кулиева «Генерал Мустафа Насиров».

М.Д.Насиров был прекрасным семьянином: дочь Ирада – врач, сын Эльшад, отслуживший в Афганистане и вернувшийся с боевыми наградами, - дипломат, владеющий пятью языками. Все эти годы рядом с ним была его верная супруга – Хавер ханум, которая работая многие годы в Бакинском Государственном Университете воспитала не одно поколение молодых людей в духе верности традициям народа.



Даже уйдя в отставку, Мустафа Джафарович получал в поздравительных адресах слова благодарности и признательности за заслуги перед Родиной. А особенно хочется отметить, что 17.10.1996 года постановлением главы администрации города Дербента Н. Алчиевым генералу Насирову М.Д. было присвоено звание « Почетный гражданин города Дербента» и в честь признания заслуг названа улица в городе Дербенте. На протяжении всей своей жизни он всегда помнил о Дербенте и говорил о нём: «Этот город дорог и сладок мне, как колыбельная песня матери. Как военному человеку, мне довелось служить во многих городах и республиках СССР. Даже в разгар войны я не забывал свою Отчизну - Дербент. Куда бы меня ни забрасывала судьба, я везде помнил о своем родном городе».



Каждый год 9 мая я участвую в акции «Бессмертный полк» и с гордостью несу портрет прадеда, который вместе с миллионами советский людей выстоял в страшной борьбе с фашизмом и победил.

Я горжусь тем, что живу на улице, которая носит имя генерала Насирова. Этим летом в честь 75-летия со дня Великой Победы на одном из домов в Дербенте была установлена мемориальная доска в память о заслугах перед Родиной генерала Мустафы Насирова.

Я часто спрашиваю отца, каким он был, мой прадед, Мустафа Насиров, какие любил читать книги, какие песни слушал, какие смотрел фильмы. Папа рассказывает мне, что он любил смотреть фильм о войне «Освобождение», а песню любил слушать в исполнении Марка Бернеса – «Враги сожгли родную хату». Генерала Насирова называют легендой своего народа. Он и был живой легендой, человеком способным стать стеной на защиту Родины. Офицер, воин по долгу и по профессии, он является примером беззаветного служения Отчизне, любви и выбранному делу. Это они, наши деды и прадеды, своим единством и сплоченностью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к своей стране обеспечили нам мир, свободу и незавиcимость. Люди, отдавшие жизнь народу, в душе народа будут жить вечно. Мы помним их и гордимся ими.



Комментарии