Звездные люди - ХранителиРодины.рф

В статье описано судьба , дважды героя Советского Союза , Владимира Михайловича Комарова и что его связывало с городом Грозный , Чеченской Республики.

Недавно в беседе с одним человеком на мероприятии приуроченному , Великой Отечественной войне , узнал такую вот интересную историю про одно неприметное и находящее в дали от людских глаз , селение . Речь идет о селении , " Комарово" в Надтеречном районе , Чеченской Республики , которое находится неподалеку от селения "Горагорск ". Так вот , каждый раз проезжая мимо указательного знака на селение " Комарово" всегда бывало интересно от куда такое название у этого села, и каждый раз когда возвращался домой то забывал поискать в интернете информацию о нем. Так вот , недавно на одном мероприятии разговорились с одним человеком который оказался с этого поселения  и на вопрос от куда взялось такое название он мне поведал такую историю . Что в это селение к своей родной тете приезжал  советский лётчик-космонавт № 7, дважды Герой Советского Союза, инженер-полковник. Командир первого в мире экипажа советского космического корабля, причём сразу из трёх человек. Дважды летал на первых кораблях нового типа: «Восход-1» и «Союз-1», Влади́мир Миха́йлович Комаро́в .  Но и это как выяснилось не все . Дома начал искать информацию об этом и нашел вот что ,  Оказывается, с 49-го по 51-ый год будущий космонавт служил в Грозном (ст. летчиком 382-го истребительного авиаполка 42-й истребительной авиадивизии ВВС СКВО).

  Сохранились воспоминания дочери космонавта.. Однако, и это не все ... Как выяснилось, В.Комаров и женился в г. Грозном. Сохранились воспоминания дочери космонавта.







"Отец впервые увидел маму на снимке, который был выставлен в витрине фотоателье. Он в 1949 году служил в Грозном. Мама там же училась в педагогическом институте. По случаю начала взрослой жизни родители сшили ей шикарное белое пальто. Папа не мог пройти мимо чернобровой красавицы в белом, стал о ней расспрашивать фотографа. А потом они с другом стали "патрулировать" центральную улицу Ленина, однажды заметили в студенческой компании незнакомку с фото и вычислили, где она живет... Через полгода они поженились.."  



 Раньше это поселение называлось  , поселок " Маковкин" но после гибели космонавта по просьбе жителей данного  поселка  и жителей Республики  ,  в 1977 году Указом президиума ВС РСФСР посёлок Маковкин был переименован в село " Комарово " . Владимир Михалович  , погиб в 24 апреля 1967 года в Оребурской области при посадке , недавно смотрел фильм документальный после чего я узнал что сам , Алексе́й Никола́евич Косы́гин , выходил на прямую связь в космос с Комаровым и беседовал с ним  после того как выяснилось что произошла авария на корабле и задал вопрос ,Владимиру Комарову  что бы он хотел что бы сделали для него ? На что Владимир комаров просто ответил " Позаботьтесь о моей семье" и при спуске капсулы у него не раскрылся основной паращют и когда открылся запасной было слишком поздно и капсула врезалась в землю и загорелась . Так трагически закончилась жизнь , дважды героя Советского Союза , Владимира Михайловича Комарова , чье имя носит поселок в Чеченской Республике . Жители нашей республики, как и все советские люди, скорбели по поводу трагической гибели летчика-космонавта. В те дни повсеместно звучала песня, посвященная приезду В. Комарова за полгода до трагедии в нашу республику. Ее авторами были молодой поэт Магомед Дикаев и композитор Алхазур Ганаев.



В Чечено-Ингушетию

приехал космонавт,

О звездном путешествии

рассказывает нам.





А горцы наши, цокая,

качают головой,

Вручают гостю-соколу

подарок дорогой.





Вручают бурку горскую:

– Прими ее от нас.

Когда ты будешь в космосе,

Пусть вспомнится Кавказ.





– Спасибо, – отвечает он, –

Она мне по плечу.

Когда вновь буду в космосе –

Ее я прихвачу…

Комментарии