Большой путь от заимки до муниципального района - ХранителиРодины.рф

Часто ли мы задумываемся о том, как богата история нашей малой Родины?!

Было это давно, в XVIII веке. Неприметная русская местность, окружённая лесами, полями и непроходимыми болотами. Где-то здесь протекает местами пересыхающая речка Чумляк. Вокруг камыши, глушь и никого кроме беглого каторжника. Бежал он из крепости Еткуль. Тяжёлые кандалы сковывали его руки и ноги, но желание жить было сильнее. Был каторжник черемисом по национальности, примерно 25 зим отроду, высок ростом, широк в плечах, узок в талии. Лицо его обрамляла длинная кучерявая борода и усы, темные волосы откинуты назад.

Нашёл его кузнец Никифор Шатров вместе с сыном Петром, тоже кузнецом. В тот день пошли они жечь уголь и гнать дёготь из березовых пней. Работал только Пётр. Никифор ушёл на поиски пасшихся лошадей. Пётр уже закончил работу, а отца всё нет и нет. Вдруг услышал он ржание коней, это отец возвращался обратно. Подойдя поближе, Пётр увидел на лошади переброшенного поперёк человека. Не побоялись они забрать его к себе, накормили, помыли, а кто это не могли понять. Беглец не знал русского, только изредка произносил слово похожее на имя Афоня. Вот и дали ему это имя. А по корке, найденной у него в кармане, получил он фамилию Коркин.

Осенью женился Афанасий на дочери Шатрова - Марфе, вдовой она была. Жить в Еткуле они не могли, так как постоянно из крепости наезжали чиновники государевы. Вот и решил он с Марфой состроить себе избу близ реки Чумляк. Со временем заимка превратилась в деревню. Позднее она получила название “Коркина” по фамилии первопоселенца.

Однако, это не единственная версия происхождения названия Коркино. Есть предположение, что деревня была основана четырьмя братьями Коркиными: Ильёй, Михайло, Гаврилой и Яковом. Родились они в деревне Коротковой города Шадринска и пожелали исполнять казачью службу в Челябинской крепости в 1736 году.

Утверждать правда это или вымысел - дело каждого. Первое документальное упоминание о поселении приходится на 1795 год, когда проходила перепись населения. В описи Еткульской крепости упоминается деревня Коркина, имеющая 18 дворов и 119 живых душ.

Долгое время Коркино считалось казачьим поселением и все проживающие причислялись к казакам. Основным занятием казаков была охрана границ. Казачество занималось земледелием, скотоводством, рыболовством. В 1888 году вместо деревянной церкви возвели храм Петра и Павла. Казачество в наших краях просуществовало до 1920 года.

10 сентября 1932 года Коркино получило статус рабочего посёлка Еткульского района. Это было связано с обнаружением богатого месторождения … угля, которое открыли геологи в 1931 году. Спустя три года стал давать уголь первый Коркинский разрез.

Для строительства второго разреза было предложено произвести взрыв, который произошёл 16 июля 1936 года. С семи утра началась эвакуация жителей в безопасную зону. В 36 ям колодцев было заложено 1820 тонн взрывчатки. Благодаря этому взрыву строительство второго угольного разреза ускорилось на 2 года.

Возможно, за заслуги в угледобыче 2 октября 1942 года Коркино получило статус города. В послевоенный период в Коркино строились многоэтажные дома и появлялись новые социальные объекты. Город стал расти и развиваться. На карте Коркино появлялись кинотеатр им. М. Горького, Дворец Культуры, парк, бассейн, выставочный зал, физкультурно-оздоровительный комплекс…Отмечу, что с каждым годом мой город всё больше развивается.

В 2005 году Коркино преобразовалось в Коркинский Муниципальный район, который сегодня включает в себя город Коркино, деревни Дубровка и Шумаки, посёлки Дубровка - Челябинская, Роза, Первомайский, Саксан.

История моей земли невероятно увлекательна. Город Коркино является для меня малой Родиной, которая до сих пор хранит много тайн.



Комментарии