Моя малая родина - ХранителиРодины.рф

В этом сочинение рассматривается история моей родной земли — селение Башлыкент. Достоверных сведений о том, как и когда оно образовалось,нет. Но существуют предания, одну из которых я передаю в своем сочинении. В нем я излагаю историю моего села, прошлое и настоящее Башлыкента.

У каждого из нас есть своя “малая родина”. Нет дороже места, где ты родился и вырос. Для меня – это моё родное село Башлыкент. Здесь родились мои родители, здесь жили их родители, и я время от времени приезжаю сюда.

Селение Башлыкент существует около пяти тысяч лет. Раньше Башлыкент являлся городом и назывался Башлы, что переводится как “голова”.

Башлы – древнее дагестанское поселение, из которого впоследствии образовались три селения: Капкайкент (Верхнее Башлы), Джаванкент (Среднее Башлы) и Башлыкент (Нижнее Башлы).

Долгое время (более двухсот лет) город Башлы являлся резиденцией уцмиев (владетелей) одного из самых сильных и влиятельных феодальных образований Дагестана того времени – Кайтага.

Достоверных сведений о том, как и когда именно образовалось селение Башлыкент, нет. Существуют легенды и предания, которые передавались нашим предкам из поколения в поколение.

Согласно одному из преданий, в древние времена башлынцы жили в трёх естественно защищенных и укреплённых рвами поселениях, имевших такие названия: Хагуре-Тошлар, Ёгъары-Башлы и Батырша. Поселения располагались на горных склонах недалеко друг от друга, что позволяло их жителям контролировать проходящие мимо торговые пути и при необходимости быстро организовать достойную оборону. В Хагуре-Тошлар проживал Алибек – могущественный родовой вожак. У него было двадцать сыновей и собственная дружина. Его люди ежедневно спускались в долину реки Башлы-озень, единственному в тех местах питьевому источнику, и поджидали здесь женщин, которые приходили за водой. Люди Алибека насильно увозили к своему хозяину самых красивых девушек и даже замужних женщин. Испытывая ужас, они по возвращении домой ничего не рассказывали родным о своих заключениях.

Однажды Алибеку была доставлена жена жителя Батырши. Вернувшись утром, она всё рассказала мужу о случившемся. Вскоре получили огласку и другие неблаговидные поступки любвеобильного Алибека. Возмущенное общество решило расправиться с насильником. К батыршинцам присоединились жители двух других поселений. Вместе они выбрали себе предводителя – известного своей храбростью жителя Ёгъары-Башлы Рустам-Зала. В ходе внезапного нападения на владения Алибека последний и его сторонники были убиты. В результате на общем сходе жителей было принято решение объединить все три поселения в одно большое, основать его у подножья горы Джавантав, близ реки Башлы-озень и дать ему название Башлы.

С давних времен и до сих пор жители Башлыкента занимаются виноградарством. Сейчас здесь имеются школа, больница, детский сад, дом культуры, спортивный зал. Дорога асфальтирована, дома газифицированы, имеется водопровод.

Также Башлы славится своими выходцами. Одна из них Гаджиева Сакинат Шихахмедовна. Её имя широко известно в Дагестане, странах ближнего и дальнего зарубежья. Первая женщина-профессор Дагестана, этнограф, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РД и РФ.

Алиев Нариман Абдулхаликович – академик, герой Социалистического труда, автор более шестидесяти научных статей.

Балашов Балаш Курбанмагомедович был депутатом Государственной Думы ФС РФ шестого созыва, кандидат экономических наук, на протяжении многих лет он оказывает помощь землякам. Наглядный пример тому Джума-мечеть, построенная на его средства. Также он является моим родственником, и мне приятно осознавать, что такой человек – мой дядя.

Я очень горжусь своей землёй. У моего села интересная история и красивое будущее. К сожалению, не так часто я могу посетить свое село, но когда выпадает момент, я провожу время по максимуму.

Комментарии