Маленькая жизнь большого Человека - ХранителиРодины.рф

Герой - несколько пафосное слово для современной молодежи, мы не упоминаем его в разговорах, не награждаем наиболее выдающихся среди нас. Нам кажется, что это небожители, с великой судьбой, о которых снимают фильмы и пишут книги. Мы и представить себе не можем, что героями в годы Великой Отечественной войны не рождались - ими становились. Простые плотники, простые лесорубы, простые пахари. Простые герои... Не о каждом вспомнят, не обо всех напишут, не всем отдадут дань памяти. В этой статье мы поразмышляем об истоках подвига донского казака, расскажем историю о давно ушедшем из жизни Герое, нашем земляке, уроженце станицы Клетской - Щедрове Петре Григорьевиче.

Октябрь. Он одевает в багряно - золотистые наряды сады и парки, дарит прозрачную голубизну мирному небу. Оно мирное сейчас, потому что весной сорок пятого наши прадеды сокрушили фашизм. Никогда не погаснут в народной памяти яркие цветы того победного салюта, никогда не уйдут в прошлое имена тех, кого больше нет с нами, кто отдал свою жизнь за наше будущее.

...Поклонимся...

…Поклонимся великим тем годам

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мертвым, и живым…

Михаил Львов

Октябрьским теплым днем я медленно иду по дремлющей аллее парка, расположенного в центре станицы Клетской. Вот и памятник. На постаменте стоит бронзовый солдат с автоматом в руке. Он склонил голову, будто охраняет покой павших на поле боя отважных воинов. Я останавливаюсь и кладу букетик гвоздик рядом с серой гранитной плитой, на которой золотом отливают под лучами ласкового солнышка слова: Герой Советского Союза Щедров Петр Григорьевич. Стою молча, мысли сменяют друг друга, а в душе невысказанная грусть.

Нельзя стать героем по приказу...

Я думаю, что нельзя стать героем по приказу. Тогда какая же таинственная сила помогала казаку Щедрову совершать героические поступки на полях кровавых сражений в годы Великой Отечественной войны? Любовь к Родине? А тогда «с чего начинается Родина?». Отвечая на этот вопрос, каждый из нас найдет свой ответ. На мой взгляд, Родина начинается с нашего сердца. Тогда и судьба ее, и наши судьбы сливаются воедино и навсегда. Вот почему русский солдат с сердцем, переполненным любовью к Отечеству и ненавистью к врагу, шел в бой, защищая многострадальную землю.

К истокам

Истоки патриотизма Петра Григорьевича уходят к малой родине, к донщине, к тому месту, где он родился, вырос, навсегда полюбил бескрайние степи, Дон-батюшку, голубые озера, яркую лазурь неба, родной казачий говор. Эти глубокие чувства к земле, обжитой предками, со временем стали сочетаться с сыновней любовью к Великой Матери-России.

Ратное дело всегда было в крови...

Ратное дело всегда было в крови у казаков. В тысяча девятьсот сорок первом году, уже на третий день войны надел молодой казак Щедров солдатскую шинель и стал защищать священную землю. Стойко бился с врагами сначала простой рядовой, а потом офицер Красной Армии, бился, не щадя своей крови и самой жизни. Два раза за время войны был ранен, но не отлучался из части, лечился в медсанбате, а потом - опять в бой. О том, как воевал верный сын Дона, говорят скупые слова боевых характеристик и отзывов: «Решительный, требовательный к себе и подчиненным. Дисциплинированный, тактически грамотный. Поставленные боевые задачи решает правильно, проявляя мужество и отвагу».

Боевой путь

Беспримерный героизм проявил старший лейтенант Щедров при форсировании Днепра. Десантная группа бесшумно выбралась на крутой западный берег и внезапно атаковала противника, выбив его из прибрежных траншей. Враг бросил против гвардейцев авиацию, обрушил на переправившихся ураганный артиллерийский огонь. Группа выстояла, перешла в наступление, расширила плацдарм, закрепляясь на отвоеванных рубежах. Следующей ночью весь полк без потерь переправился на западный берег Днепра. За эту операцию 22 февраля 1944 года гвардии старшему лейтенанту Щедрову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Человеческая красота

Петр Григорьевич с боевыми товарищами дошел до Берлина, услыхал гром победных салютов, живым вернулся в милую его сердцу станицу Клетскую. Работал, как и до войны, плотником. Земляки уважали его, ценили, прислушивались к совету, а он был по-прежнему с ними прост и обходителен. Именно о таких людях писал Алексей Толстой: «Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая беда, в большом или в малом, и поднимается в нем великая сила - человеческая красота».

Легендарный герой прожил яркую жизнь. Она была не такой долгой, как нам хотелось бы, но, несомненно, запоминающейся, знаменитой и счастливой. Он ушел из жизни сентябрьской ночью 1970 года, оставив добрую память потомкам, похоронен со всеми почестями в центральном парке станицы.

Память

Клетчане свято чтят память о мужественном казаке, герое войны. Одна из улиц называна в честь нашего героя, на ней установлена памятная стелла. Портрет Петра Григорьевича мы видим на аллее героев в парке. Для нас, молодого поколения, он навсегда останется примером для подражания, простым человеком с великой судьбой.

Комментарии